• пятница, 29 Марта, 17:44
  • Baku Баку 14°C

Долой домашнее задание!

03 декабря 2019 | 18:25
Долой домашнее задание!

ОБРАЗОВАНИЕ
В раннем детстве многие мечтают о том дне, когда они смогут, наконец, называться школьниками. Однако когда это долгожданное время приходит, нередко уже спустя несколько недель их пыл охладевает и им уже не хочется ходить в школу - пропадает всякое желание учиться.
Многие объясняют это тем, что детей в отечественных средних заведениях пичкают знаниями практически до отвращения к ним. Но ведь речь идет о шести- и семилетних детях, которые еще недавно наслаждались беззаботной жизнью. Можно, конечно, сказать, что чем меньше ребенку лет, тем лучше он усваивает материал, однако это работает только в том случае, если информация преподносится ему в доступной форме и в разумном количестве. Сегодняшние учащиеся младших классов устают уже в школе, так как программа с каждым годом все более усложняется. Появляются новые предметы, в частности информатика, которые раньше невозможно было представить в начальной школе.
Раньше от ребенка при приеме в школу ждали определенный минимум знаний - просили, скажем, рассказать стишок или произвести простейшие арифметические действия. Читать и писать учили в первом классе. Многие наверняка помнят, как старательно выводили свои первые буквы в прописях. Сейчас первоклашка должен прийти в школу, уже умея и читать, и писать. В советское время иностранный язык начинали изучать с пятого класса, теперь - с первого.
В общем, требования к школьникам возросли. А придя после уроков домой, они вынуждены делать многочисленные домашние задания, хотя сил на это уже не осталось совсем. Хочется отдохнуть, расслабиться, поиграть во дворе со сверстниками. Немало тех, кто посещает различные кружки, секции, музыкальную школу.
Домашнее задание - головная боль не только для детей, но и для родителей, ведь малышам приходится помогать. Но порой задания настолько непростые, что ставят в тупик даже взрослых. Некоторые из них не только помогают, но и делают часть уроков сами. Речь обычно идет о творческих заданиях, вроде рисования.
О том, что домашние задания нужно отменить хотя бы для учеников начальных классов, говорят уже давно. На днях по этому поводу высказалась депутат Милли Меджлиса народный писатель Азербайджана Эльмира Ахундова. Она отметила, что возвращаясь из школы, шестилетние дети до 8-9 часов вечера делают уроки.
- Почему учеников средних школ чрезмерно нагружают домашними заданиями? Это тяжело для детей, у них может возникнуть неприязнь к школе. Домашние задания для учащихся первого и второго классов надо либо отменить, либо задавать меньше уроков. В противном случае у детей просто не будет времени заниматься спортом или какими-либо видами искусства. Школы будут воспитывать роботов. Столь продолжительный сидячий образ жизни учеников может создать серьезные проблемы для здоровья, - заявила депутат.
По мнению Э.Ахундовой, в школах, особенно в русском секторе, необходимо контролировать качество учебников: «Учебники необходимо подготовить и напечатать заново, потому что сегодня их качество никого не удовлетворяет. В ряде случаев упражнения даже не объясняются детям. Учителя перекладывают возложенные на них обязанности на родителей, прикрываясь напряженностью школьной программы».
Именно из-за домашних заданий дети вынуждены каждый день таскать тяжелые рюкзаки в школу и обратно. Правда, обычно это делают родители, которые понимают, что такой груз для их крох слишком велик. Некоторые эксперты предлагают завести два комплекта учебников - для школьных и домашних занятий. Если это осуществлялось бы за счет государства, то решило хотя бы проблему тяжелых портфелей. За свой счет многие родители приобрести дополнительный комплект учебников не в состоянии. Но все равно остаются рабочие тетради и прочие принадлежности, которые носить придется.
Возвращаясь к возможности отмены домашних заданий, отметим, что это предложение вызвало разную реакцию. Некоторые считают, что не стоит принимать подобное решение, так как дети для лучшего усвоения должны закрепить пройденный материал дома.
«Сейчас говорят, что дети в школе устают, но мы в свое время почему-то успевали и уроки делать, и спортом заниматься, и с друзьями гулять. Главное - правильно распределить время», - считают они. Но большинство идею отмены домашних заданий только приветствует и, парируя своим оппонентам, напоминает, что раньше требования к школьникам были куда менее жесткими. Школьного времени вполне достаточно для усвоения материала, но для этого, конечно, нужны квалифицированные педагоги, которые с душой подходят к своему делу.
По мнению эксперта в области образования, заместителя председателя Общественного совета при Министерстве образования Надира Исрафилова, вопрос домашнего задания сегодня - один из самых злободневных. К ним часто поступают жалобы от родителей учащихся по поводу того, что их дети загружены и весь вечер сидят за уроками.
- Сейчас родители после работы вынуждены делать домашнее задание вместе с детьми - в одиночку они не справляются. Устают от этого те и другие. Во многих странах мира отказываются от домашнего задания, а кое-где сокращают его объем. В Общественном совете сейчас обсуждается последний вариант. Нами уже составлен и скоро будет утвержден план действий, в котором будут отражены все волнующие общественность моменты в сфере образования, в частности вопрос большого объема домашнего задания. Мы подготовим предложения по упрощению школьной программы, и хотелось бы, чтобы нас услышали, - отметил он.
Недавно и министр образования в одном из своих выступлений заявил, что учебные программы сложные, школьники очень загружены.
Уставший ребенок не может эффективно заниматься, и ни о какой успеваемости в таком случае не может идти речи. Необходимо, чтобы школьная программа была построена таким образом, чтобы учеба занимала несколько часов, но никак не весь день.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать