• суббота, 20 Апреля, 14:29
  • Baku Баку 23°C

Австралийка провела в пустыне 12 дней - Как же выжила?

02 декабря 2019 | 20:24
Австралийка провела в пустыне 12 дней - Как же выжила?
Полиция Австралии спасла женщину, которая провела в пустыне на сильной жаре 12 дней. Выжить ей помогли взятые с собой продукты, а когда еда и вода закончились, женщине и двум ее спутникам удалось найти водопой, оставшийся после прошедших дождей. Там женщину и обнаружили.
Двоих мужчин, которые сопровождали австралийку, не нашли до сих пор. Они находятся в пустыне уже 13 дней.
52-летняя Макбит-Райли и двое ее спутников - Фу Тран и Клэр Хоксридж - днем 19 ноября выехали из небольшого города Элис-Спрингс, расположенного на юге Северной территории Австралии в географическом центре страны.
С собой они взяли собаку - стаффордширского бультерьера по кличке Рая. Они отправились в удаленное место в пустыне к югу от города, но внезапно автомобиль увяз в трясине в русле высохшей реки.
Журналистам Тамра Макбит-Райли рассказала, что первые три дня все трое пытались вытащить машину, но безуспешно.
"Днем бывало так жарко, что мы закапывались под машиной в песок", - сказала она.
У путешественников было с собой шесть литров воды, около 10 банок с алкоголем, печенье и лапша с говядиной.
Когда припасы закончились, группа решила отправиться на поиски воды и помощи.
Как сообщает вещательная корпорация Эй-би-си, они оставили в машине записку с указанием, в какую сторону пошли.
Прошагав полтора километра, они нашли водопой - лужи воды, оставшиеся от прошедших недавно дождей. Чтобы очистить воду, путешественники кипятили ее и пропускали через фильтр, сделанный из рубашки. Вода все равно была грязной, но помогла им выжить.
Спустя неделю после того как застряла машина, группа решила разделиться. Тран и Хоксридж решили выйти к шоссе, до которого было около 22 км. Макбит-Райли осталась у воды, так как подумала, что собака не выдержит длительного перехода.
Полиция Северной территории Австралии отправила вертолеты на поиски пропавших путешественников. Они и обнаружили Макбит-Райли в полутора километрах от машины, после того как местный житель сообщил о том, что увидел на дороге следы от колес.
У женщины было сильное обезвоживание, поэтому ее доставили в госпиталь. Поиски двух ее спутников продолжаются. С собой у них были GPS-навигатор, компас и шесть литров воды, но не было пищи.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать