• четверг, 28 Марта, 16:08
  • Baku Баку 16°C

Впервые за 100 лет карабахские скакуны Азербайджана снова в России (Фото-Видео)

30 ноября 2019 | 14:26
Впервые за 100 лет карабахские скакуны Азербайджана снова в России (Фото-Видео)
В Москве проходит международная конная выставка "Эквирос". В ней принимают участие более 300 лошадей самых разных пород. Впервые на выставке среди участников представлен Азербайджан. Для гостей подготовлена экспозиция, где можно познакомиться с культурой Азербайджана, с гостеприимством страны и, конечно, одним из главных достояний Республики - карабахскими скакунами. Портал «Москва-Баку» стал одним из тех, кто встретил этих бесценных лошадей в России.
В Россию карабахские скакуны приехали впервые за 100 лет. Добирались до России лошадки почти сутки. После длительной дороги они заметно устали и немного капризничали. Но по словам опытных всадников и тренера уже через несколько часов они будут в норме. В выходные дни карабахские скакуны будут участвовать в так называемом конном параде, который проходит в рамках выводки лошадей на выставке «Эквирос».
Сегодня карабахских скакунов разводятся в Азербайджане и в Германии. И по словам организаторов выставка, проводимая в Москве, - прекрасная возможность показать карабахскую породу лошадей всему миру.
«Не каждая стана может похвастаться своей индивидуальной породой лошадей, породой, которую выводили долгое время и которая считается одной из самых красивых в мире. В этом году благодаря поддержке Федерация конного спорта Азербайджана произойдет феноменальное событие - на выставку приедут 4 кобылы из Азербайджана. Они будут участвовать в выставке пород. Карабахская порода была выведена специально для гор, она считается одной из самых выносливых. Но при этом, когда породу выводили, делали акцент и на красоту. В итоге удалось получить и выносливость, и грацию породы. Такие лошади не продаются, они бесценны. Долгое время карабахскими ханами они рассматривались как дар. В свое время карабахских скакунов преподносили в подарок русским князьям, также - английской королеве Елизавете II. Сегодня просто взять и купить карабахского скакуна невозможно», - рассказал один из организаторов выставки, генеральный директор компании "Unicorn Challenge" Эльвин Иманов.
Купить карабахского скакуна нельзя, а вот посмотреть на золото Азербайджана можно. В течение двух дней лошади будут находиться в парке вольеров в выставочном комплексе «Сокольники» и примут участие в конном параде.
banner

Советуем почитать