• пятница, 29 Марта, 13:17
  • Baku Баку 14°C

Особый интерес к Азербайджану

01 декабря 2019 | 12:15
Особый интерес к Азербайджану

РАНДЕВУ
Азербайджано-египетские связи имеют глубокие исторические корни: между нашими странами издавна существуют активные торговые, научные и культурные отношения. Посольство в Каире - первое дипломатическое представительство Азербайджана на Африканском континенте.
Египетская сторона однозначно признает и поддерживает территориальную целостность Азербайджана и открыто заявляла об этой позиции в ООН, ОИС, Движении неприсоединения, Лиге арабских государств. Между Египтом и нашей страной подписано множество документов о сотрудничестве в различных сферах.
Сегодня в гостях у газеты «Каспiй» посол Азербайджана в Египте Турал Рзаев.
- Вы принадлежите к когорте старых дипломатических кадров - работали еще в посольстве СССР в Сирии. Насколько ваш богатый опыт помогает на нынешней должности?
- В первую очередь хочу приветствовать вас и в вашем лице весь коллектив газеты. Что касается моей дипломатической карьеры, то мне пришлось поработать почти на всех ступенях дипломатии - вначале стажером-переводчиком, затем переводчиком, атташе, вторым, первым секретарем, советником. В 2010 году Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев оказал мне большое доверие, присвоив звание Чрезвычайного и Полномочного посла, и я был назначен послом нашей страны в Государстве Кувейт. С 2016 года работаю послом в Египте и Судане и одновременно наблюдателем в Лиге арабских государств.
Трудно ли работать в Египте? Нелегко, конечно. Ведь мы говорим о стране площадью 1 001 450 квадратных километров, расположенной на двух континентах, население которой, по неофициальным данным, достигает 110 миллионов.
- Несколько лет назад в этой стране произошли революционные потрясения, смена власти, не обошлось и без вооруженных столкновений и кровопролития. Сказались ли эти события на азербайджано-египетских связях?
- Конечно, революционные события, столкновения, нестабильность в той или иной стране не ограничиваются только политической сферой, они сказываются на экономической жизни, а также на отношениях с другими странами. Так же было и в Египте. Наши студенты, обучающиеся в этой стране, вообще наши соотечественники, жившие и работавшие там, вынуждены были из соображений безопасности покинуть Египет.
- Известно, что посольство в Каире - первое диппредставительство Азербайджана на Африканском континенте. Как бы вы оценили политические отношения между двумя странами, какую работу проводит руководимое вами посольство в этом направлении?
- Главная задача любого посольства - налаживать и развивать связи между своей страной и страной аккредитации во всех сферах, вносить вклад в расширение сотрудничества, распространять информацию о своей стране среди местного населения. В этом состоит главная цель и нашей деятельности. Для развития политических связей обоюдно созданы межпарламентские группы дружбы. В результате совместной деятельности межпарламентской группы дружбы и нашего посольства достигнуто упрощение визовых процедур. Теперь владельцы дипломатических и служебных паспортов из обеих стран могут ездить без визы. Обладатели же общегражданского паспорта Азербайджана могут ездить без визы в Шарм-эль-Шейх. Кроме того, в Каире состоялось очередное заседание совместной межправительственной комиссии между двумя странами. Всего между Египтом и Азербайджаном подписано до 50 документов о сотрудничестве в различных сферах.
В 2018 году состоялись поездки депутатов Милли Меджлиса Азербайджана в Египет и депутатов парламента Египта в Азербайджан, что повлияло на развитие межпарламентских связей между двумя странами. Кроме того, в текущем году визит в Египет председателя Управления мусульман Кавказа шейха уль-ислам Аллахшукюра Пашазаде и визит в Азербайджан главного муфтия Египта Шовги Аллама стали толчком к сближению двух стран в религиозной плоскости. По случаю 100-летия создания органов дипломатической службы Азербайджана первому заместителю председателя парламента Египта, председателю Всемирного союза сейидов Сеиду Шарифу была вручена специальная юбилейная медаль. Председатель парламента Али Абдель Аль на парламентском заседании поздравил С.Шарифа с этой наградой.
- Известно, что еще во времена СССР связи между Азербайджаном и Египтом находились на достаточно высоком уровне. В 1958 году в Баку побывал лидер Египта, основатель социалистического течения в арабском мире Джамал Абдель Насер. Способствуют ли эти исторические факты дальнейшему развитию наших отношений сегодня?
- Действительно, азербайджано-египетские связи имеют глубокие исторические корни. Обе страны в прошлом располагались и ныне расположены на важных торговых путях. Азербайджан находится на пересечении Азии и Европы, Египет - на пересечении Азии и Африки. Если обратиться к истории Египта, то еще в средние века в этой стране встречались фамилии Бакуви, Ширвани, Нахчывани, Гянджеви. Согласно целому ряду научных исследований, уроженцем Азербайджана является султан Египта и Сирии, легендарный полководец мусульманского Востока Салах-ад-дин Эйюби. Между нашими странами издавна существовали активные торговые, научные, культурные, религиозные связи.
И в наши дни сотрудничество между двумя странами базируется на этом прочном фундаменте. В 1994 году Президент Азербайджана Гейдар Алиев побывал в Каире с рабочим визитом для участия в международной конференции ООН по населению и развитию. Встреча общенационального лидера Азербайджана с президентом Египта Хосни Мубараком имела большое значение для укрепления азербайджано-египетских отношений и установления новых перспектив сотрудничества. В 2007 году состоялся официальный визит в Арабскую Республику Египет Президента Азербайджана Ильхама Алиева, который встретился с Президентом Египта Хосни Мубараком. Наряду с этим глава Азербайджана в рамках этого визита встретился с шейхом Университета Аль-Азхар Мухаммедом Тантави, председателем парламента Ахмедом Фатхи Суруром, премьер-министром Ахмедом Назифом, министром международного сотрудничества Фаизой Абу ан-Наджа, министром нефти Самихом Фахми, генеральным секретарем Лиги арабских государств Амром Мусой. Обсуждены вопросы расширения экономических связей между двумя странами, привлечения в Азербайджан египетского капитала. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Египта Ахмед Назиф подписали 12 документов, охватывающих сотрудничество между нашими странами в различных сферах.
За последние годы между двумя странами осуществлен ряд визитов на высоком уровне. Могу отметить визит министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова в Египет, когда он был принят Президентом Абдельфаттахом ас-Сиси. В 2018 году в торжественном мероприятии по случаю 100-летия азербайджанского парламента приняла участие делегация Египта во главе с первым заместителем председателя Национального собрания Египта Махмудом Ахмедом Шарифом. Глава делегации дружественной страны был принят Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Кроме того, председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде также имел встречу с египетской парламентской делегацией. 25-26 октября в работе проходившего в Баку XVIII саммита Движения неприсоединения приняла участие делегация Арабской Республики Египет во главе с министром иностранных дел Самехом Шукри.
- Если можно, несколько слов о позиции Египта относительно армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
- Что касается армяно-азербайджанского конфликта, то Арабская Республика Египет постоянно заявляет о приверженности справедливому урегулированию конфликта мирным путем - путем переговоров в свете четырех известных резолюций СБ ООН, в рамках норм международного права. Это подчеркивали Президент АРЕ Абдельфаттах ас-Сиси, министр иностранных дел Самех Шукри и другие высокопоставленные лица. Египет выступает против насильственного изменения государственных границ путем применения силы. Египетская сторона однозначно признает и поддерживает территориальную целостность Азербайджана и открыто заявляла об этой позиции в ООН, ОИС, Движении неприсоединения, Лиге арабских государств. Конечно же, пропаганда правого дела нашего народа, его справедливой позиции, основанной на положениях международного права, ее донесение до руководства и общественности Египта - главное направление деятельности нашего посольства. В связи с этими вопросами наше посольства регулярно ведет активную работу со СМИ Египта.
- Между нашими странами подписано около 50 документов, открывающих широкие возможности для развития экономических связей. Как вы оцениваете перспективы экономических отношений?
- У Азербайджана и Египта большой потенциал в экономической сфере. Сотрудничество расширяется, однако имеющийся потенциал все еще не задействован в полной мере. В первые годы после революции в Египте основу наших экономических связей составляла нефтяная промышленность. В настоящее время мы наблюдаем диверсификацию экономических связей и товарооборота. Все большее место в товарообороте занимает продукция химической и фармацевтической промышленности, сельского хозяйства, строительные материалы, промышленные масла, горючее, продовольствие, ковры и пр.
- Мы знаем, что в Египте существует парк Азербайджана, в нем действует библиотека. Между египетской областью Галубия и Абшеронским районом Азербайджана заключено соглашение о побратимстве. Как можно оценить развитие связей между нашими странами на региональном уровне?
- Межрегиональное сотрудничество между двумя странами успешно развивается. Помимо региона Галубия и Абшеронского района, побратимские связи существуют между египетским Шарм-аль-Шейхом и азербайджанской Габалой. Хочу отметить, что в прошлом году делегация из Абшеронского района побывала в Египте и оказала финансовую помощь ремонту школы египетско-азербайджанской дружбы в области Галубия. Считаю своим долгом отметить, что эта школа в 2018 году была признана самой передовой в Египте.
В том же году губернатор области Галубия совершил визит в Азербайджан. Губернатор области Южный Синай также побывал в нашей стране, встретился с руководителями туристических фирм, призвал их включить Шарм-аль-Шейх в туристические маршруты. В настоящее время на стадии обсуждения протоколы о побратимских отношениях между Александрией и Сумгайытом, Каиром и Баку, между Красноморской областью Египта с одним из районов Азербайджана. В парке имени Египетско-азербайджанской дружбы в области Галубия воздвигнут памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, который служит предметом гордости для каждого нашего соотечественника.
- Какие достижения египетско-азербайджанского сотрудничества в различных сферах жизни вы могли бы назвать?
- Подобно другим сферам, туризм представляет собой отрасль, в которой сотрудничество между нашими странами устойчиво развивается. Согласно статистическим данным прошлого года, число побывавших в Азербайджане египетских туристов возросло в четыре раза, а с начала текущего года - на 84%. Летом нынешнего года действовали авиарейсы Каир - Баку и Каир - Габала, на повестке дня их повторный запуск. Кроме того, открыт и успешно функционирует авиарейс Баку - Шарм-аль-Шейх. Тем более что, как я уже отметил, для поездки в этот город азербайджанским туристам заблаговременно получать визу не нужно, она выдается непосредственно в принимающем аэропорту.
- Несколько ранее министр экономики Шахин Мустафаев, находясь с визитом в Египте, призвал деловые круги этой страны использовать транзитный потенциал Азербайджана. В том числе железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс, Бакинский международный торговый порт, Транскаспийский транспортный коридор. Насколько широко используются эти пути?
- В развитии сотрудничества между двумя странами велика роль обоюдных официальных визитов. Как я уже отметил, за последние годы важными вехами в двусторонних отношениях стали визиты в Египет министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова, министра экономики Шахина Мустафаева, в нынешнем году - председателя Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Пашазаде, а кроме того, министра туризма Египта Ранья ал-Машата, министра иностранных дел Самеха Шукри - в нашу страну.
Что касается транзитных проектов, то, как известно, доходы от транзита через Суэцкий канал составляют немаловажную статью доходов государственного бюджета Египта. Во время переговоров египетские официальные лица неизменно выражают готовность предоставить льготные условия для судов под азербайджанским флагом при проходе через Суэцкий канал. В свою очередь транзитные пути Азербайджана постоянно открыты для египетских фирм и компаний.
- Уже довольно давно и в Египте, и в Азербайджане проводятся обоюдные Дни культуры. Какие проекты осуществляются в данной сфере?
- Традиция Дней культуры успешно продолжается. В текущем году азербайджанские коллективы выступили с концертами на фестивале в рамках ОИС, проведенном в Египте. Кроме того, в Каире была развернута экспозиция работ молодых азербайджанских художников.
- В советские времена немалая часть египетской молодежи приезжала в Баку получать высшее образование. Как развивается сотрудничество между двумя странами в сфере образования сегодня?
- Как я уже отмечал, недавние осложнения во внутриполитической жизни Египта, вооруженные столкновения и перевороты обернулись застоем в связях наших стран в сфере образования. Однако последние два-три года в данной области наблюдается оживление. Азербайджанские студенты вновь едут учиться в Египет, а египетская молодежь приезжает в нашу страну за высшим образованием.
Вообще, должен заметить, что у египетской молодежи особый интерес к Азербайджану. В настоящее время в Каирском университете 70 студентов, а в Университете Айн-Шамс, одном из крупнейших в стране, 400 студентов прослушивают курсы азербайджанского языка, истории и культуры Азербайджана. При поддержке Агентства содействия международному развитию при МИД Азербайджана в Университете Айн-Шамс открывается Центр азербайджанского языка и культуры. В будущем году открытие аналогичных центров запланировано и в других египетских университетах. Думается, что все эти шаги еще более усилят интерес египетской молодежи к нашей стране.
- В Азербайджане пользуются популярностью лекарства египетского производства, в том числе от гепатита и других тяжелых заболеваний. Как бы вы оценили развитие двустороннего сотрудничества в сфере здравоохранения?
- Сотрудничество между нашими странами в сфере здравоохранения поступательно развивается, особенно в фармакологии. Если не ошибаюсь, в настоящее время около 30 наименований медикаментов египетского производства прошло соответствующую регистрацию и продается в наших аптеках. Надеемся, что это сотрудничество будет развиваться и далее, до стадии создания совместных компаний.
- Можно ли говорить об азербайджанской диаспоре в Египте? Насколько организованы наши соотечественники в этой стране, способны ли они влиять на те или иные события общественной жизни, и главное - доносят ли они реалии нашей страны, ее правое дело до местной общественности?
- В Египте успешно действует союз организаций азербайджанской диаспоры «Vətənpərvər» («Патриот»). Эта структура занимается пропагандой нашей страны как самостоятельно, так и совместно с посольством. Вообще, должен отметить тесные связи между диаспорой и посольством. Усилиями активистов из числа диаспоры в ряде египетских университетов преподается история и культура Азербайджана, а также азербайджанский язык.
- И последний вопрос. Вы - представитель известной и уважаемой в нашей стране семьи, сын народного писателя Анара. Какова ответственность, которую вы ощущаете в связи с этим фактором, и отражается ли он на вашей работе?
- Могу сказать, что ответ на этот вопрос заключен в самом вопросе. Чувство ответственности, о котором вы упомянули, я усвоил еще в школьном возрасте и живу с ним всю жизнь. Мой дед, Расул Рза, и бабушка, Нигяр Рафибейли, - народные поэты республики, дед по матери, Юсиф Сафаров, был одним из виднейших нефтяников, а бабушка по матери, Джевахир Сафарова (Фиридунбейли), была одной из любимых учениц великого композитора Узеира Гаджибейли.
Мой отец - Анар, как вы сказали, - народный писатель Азербайджана, мать - Земфира Сафарова - академик Национальной академии наук. Кроме того, моя супруга Севиндж - кандидат наук, доцент Музыкальной академии. Мы с ней, как мне кажется, сумели привить это чувство ответственности и нашим сыновьям Расулу и Анару, внушить им необходимость и важность достойно нести высокое имя семьи, отпрысками которой они являются.
В свободное время я занимаюсь литературой или рисованием. На сегодняшний день в Азербайджане изданы три мои книги. По инициативе и при помощи знакомых египетских художников в этой стране издан альбом, в который вошло около 40 моих живописных работ маслом. Полагаю, что все это - плоды того самого чувства ответственности, о котором вы упомянули. Еще раз выражаю вам глубокую благодарность за интервью и заверяю, что на все вопросы отвечал совершенно искренне.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать