• четверг, 28 Марта, 22:12
  • Baku Баку 13°C

«Нужно не подстраивать ислам под свои действия, а жить по его нормам» - Эрдоган

28 ноября 2019 | 20:30
«Нужно не подстраивать ислам под свои действия, а жить по его нормам» - Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал ошибочными призывы отделить религию от общественной жизни, передает агентство «Анадолу».
Выступая на VI заседании Религиозного совета страны в Анкаре, турецкий лидер отметил, что недопустимо ограничивать религию определенными рамками.
«Истинный мусульманин должен не пытаться подстроить нормы религии под современные реалии, а вести образ жизни, предписанный исламом. Если человек не живет по религиозным убеждениям, он будет пытаться выдать свои действия за часть норм ислама, что в корне неверно. Нужно не подстраивать ислам под свои действия, а жить по его нормам», - сказал Эрдоган.
Вызывает обеспокоенность также интерес молодого поколения к ценностям, размывающим границу между истиной и ложью, добавил Эрдоган.
Президент Турции подчеркнул, что недочетами в деятельности священнослужителей пользуются шарлатаны, пытающиеся исказить нормы ислама. Наглядным примером тому является главарь террористического движения «Параллельное государство» Фетхуллах Гюлен, проживающий сегодня в американском штате Пенсильвания.
Президент отметил, что террористическая организация Фетуллаха Гюлена – антитурецкий проект, наглядная демонстрация попыток давления на Анкару.
Турецкий лидер заявил далее, что Стамбул должен стать одним из центров исламской науки.
Поэтому считаю важным создание в Стамбуле Международного исламского университета, сказал Эрдоган.
banner

Советуем почитать