• пятница, 29 Марта, 09:20
  • Baku Баку 5°C

Агрессивный цинизм

28 ноября 2019 | 16:07
Агрессивный цинизм

КОММЕНТАРИЙ
Цинизм - самый короткий путь для потери власти, а власть Пашиняна уже стала неприкрыто циничной, пишут сегодня оппозиционные армянские СМИ, отмечая, что внутриполитическая ситуация в Армении весьма тревожная.
Безответственный популизм и демонизация политических конкурентов являются теми инструментами, при помощи которых премьер-министр Армении Никол Пашинян пытается укрепить свою власть в стране. Это тем более странно, если учесть, какой популярностью он пользовался еще совсем недавно. Казалось бы, с какой стати ему идти по столь сомнительному пути, имея существенную поддержку населения? Между тем по каким-то трудно поддающимся объяснению причинам Пашинян опирается именно на безответственный популизм, а также на демонизацию политических конкурентов. И это в тот момент, когда общество ждет реальных подвижек.
В режиме внешнего управления
Другой, крайне тревожный симптом в армянских внутренних общественно-политических реалиях - зависимость Пашиняна и его команды от соросовских структур. Эта очевидная зависимость, по утверждению армянских политических экспертов, перешла уже все приемлемые границы, приняв угрожающие государственной безопасности размеры. Именно под диктовку этих структур правительство Пашиняна навязывает, причем весьма агрессивно, сомнительные ультралиберальные сценарии организации армянской общественной жизни. Делается это цинично и с абсолютно наплевательским отношением к общественному мнению. Армянский истеблишмент не желает слышать и слушать народ, избравший эту власть.
Общество в свою очередь реагирует на столь агрессивное навязывание ультралиберальных идей утратой доверия к нему. Этим объясняется быстрое ухудшение репутации Пашиняна в глазах населения. Что и является причиной того, что Пашинян становится все более непредсказуемым и импульсивным.
Эта тенденция будет продолжаться. То есть с потерей социальной опоры армянский премьер будет становиться более непредсказуемым, а если учесть, что он и его команда фактически находятся под мощным влиянием соросовских структур, то неизбежным становится переключение страны в режим внешнего управления, что крайне опасно для армянской государственности.
Если завтра выборы…
Один из влиятельных армянских оппозиционных деятелей на днях встретился в Ереване с американским политологом, специализирующемся на изучении постреволюционной ситуации в Армении. Имя обоих армянские оппозиционные СМИ предпочли не оглашать - от греха подальше.
Так вот, касаясь перспектив смены власти, американский политолог сказал, что «оппозиции ничего делать не придется, ваш премьер уже сделал всю работу за вас, вам нужно только объединиться и грамотно продумать политику будущего».
Незадолго до отъезда во Францию Пашиняну представили результаты соцопроса, согласно которым его рейтинг колеблется в интервале 21-23%. Этот результат разгневал армянского премьера, поскольку он посчитал его предвзятым и сфальсифицированным и поручил доверить проведение еще одного соцопроса иностранной организации. А когда и этот опрос показал стремительное падение рейтинга Пашиняна, это стало поводом для неадекватных заявлений о сокращении темпов эмиграции и причинах роста цен на недвижимость в Армении, которые премьер озвучил в ходе встречи с армянской диаспорой. По данным представителей общественного сектора, если бы парламентские выборы состоялись завтра, вряд ли возглавляемая Пашиняном политическая сила получила бы 20% избирательских голосов.
По утверждению независимых экспертов, за полтора года команда Пашиняна преуспела только в насаждении лжи и ненависти, на эту задачу сегодня работает огромная пропагандистская машина, то есть десятки тысяч «фейков» оплачиваются из кармана налогоплательщиков. О том, что эти «фейки» находятся на содержании власти, впервые с трибуны парламента предыдущего созыва заявил лидер АОД Арарат Зурабян.
В ответ пропагандистская машина Пашиняна сделала резкий крен в сторону запугивания «безграмотных погосов» угрозой возвращения бывшей власти.
Армагитпроп в истерике
Активизация внепарламентской оппозиции в обозримой перспективе может привести к формированию альтернативных полюсов на политической карте Армении. Чем активнее будет диалог между этими полюсами, тем больше шансов на консолидацию выброшенных «бархатной революцией» на помойку сил общества вокруг единой дорожной карты по смене власти. Тем, кто видит не только лицевую, но и обратную сторону процессов на оппозиционном фланге, уже очевидно, что любая серьезная альтернатива приведет к незамедлительной отставке Пашиняна, развалу его правительства и парламентского большинства, за которым последует подготовка к проведению досрочных парламентских выборов. Речь, заметьте, о серьезной альтернативе, а ее пока нет.
Пашинян прекрасно отдает себе отчет в реальности подобной перспективы, а потому делает все, чтобы затормозить процесс консолидации на оппозиционном фланге. А начал он с того, что натравил свой агитпроп на новоиспеченный клуб армянских отбросов от политики «Вернатун».
«Вот уже 10 дней эта машина день и ночь работает над тем, чтобы дискредитировать собрание 15 ноября. Начиная с этого дня агитпроп бьется в истерике и навешивает ярлыки на всех, кто, в отличие от команды Никола, способен наполнить содержанием политическую повестку», - верещит армянская оппозиционная печать, вставшая на защиту «политических трупов».
Между тем на «фейки» уже никто внимания не обращает, поскольку это орудие агитпропа себя изжило, интерес оппозиции представляют только размеры его финансирования из кармана налогоплательщиков, поскольку власть тратит огромные средства на тиражирование лжи и насаждение атмосферы ненависти. Ничего, кроме ненависти, нынешняя армянская власть генерировать не в состоянии, ненависть - это единственное политическое предложение Пашиняна, единственный способ удержать власть, считает оппозиция, довлеющая к РПА, и к Сержу Саргсяну в частности.
Политический рейд
Именно по этой причине Пашинян свою расправу начал с зятя третьего президента Армении, бывшего посла в Ватикане Микаела Минасяна, который, впрочем, сам напросился, нарисовавшись на политическом небосклоне с однозначными призывами к свержению «революционной» власти. Так вот Минасян на своей странице в Facebook сообщил о том, что в квартирах людей, имеющих к нему отношение, несколько раз в течение дня проводились обыски. «Это очередной политический рейд», - написал он.
По мнению Минасяна, все обыски проводятся под надуманными предлогами и направлены на то, чтобы закрыть рты политическим оппонентам. Власти таким образом пытаются запугать и заставить молчать оппозиционный лагерь. «Уже возбуждено десять уголовных дел против людей, которые, по мнению режима, имеют отношение ко мне, моей семье или моему окружению. Правоохранители провели более 25 обысков, допросили более 400 человек. Каждый раз с тем же пристрастием: заставляя людей что-то рассказывать обо мне или моей семье», - пишет Минасян.
Однако он уверен, что даже многократные обыски ни к какому результату не приведут. Минасян предупредил, что у него большая армия соратников, которые объединились не против кого-то, не для свержения какой-либо силы, а вокруг общих ценностей и целей. Впрочем, он лжет, так как его статьи открыто призывают армянское общество отдать предпочтение некоему управленцу, имея в виду своего тестя - Сержа Саргсяна. К тому же после отправки последнего в отставку в результате «бархатной революции» Минасян был отозван с поста посла республики в Ватикане.
Думается, после последних заявлений Саргсяна и вторившего ему Минасяна Пашиняну не остается ничего другого, как спустить на них всех собак. А заодно припугнуть только-только поднимающую голову оппозицию неминуемой расправой, если она покусится на его власть.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать