• четверг, 25 Апреля, 21:28
  • Baku Баку 21°C

Выпускник Бакинского военного училища возглавит ОДКБ с 1 января

28 ноября 2019 | 15:17
Выпускник Бакинского военного училища возглавит ОДКБ с 1 января

Саммит Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ прошел в четверг в Бишкеке под председательством президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова. В ней приняли участие премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент РФ Владимир Путин и президент Таджикистана Эмомали Рахмон.
Главы стран Организации договора о коллективной безопасности на саммите в Бишкеке подписали 15 документов, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе президента Кыргызстана.
«По итогам очередной сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, прошедшей сегодня, 28 ноября, под председательством Кыргызской Республики, подписаны 15 документов», - заявили в пресс-службе.
Стороны договорились о совершенствовании международного взаимодействия и сотрудничества в целях укрепления глобальной и региональной безопасности, закрепили план праздничных мероприятий в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также согласовали дополнительные меры, направленные на снижение напряженности в таджикско-афганском приграничье.
Кроме того, главы стран Организации договора о коллективной безопасности утвердили представителя Беларуси Станислава Зася на пост генерального секретаря организации с 1 января 2020 года, заявил в четверг на саммите ОДКБ исполняющий обязанности генсека организации Валерий Семериков.
«Сегодня главы государств поздравили Станислава Зася с вступлением в должность генсека ОДКБ с 1 января 2020 года», - заявил и.о. генсека.
По словам Семерикова, председательство в организации переходит к Беларуси согласно утвержденным правилам ОДКБ - когда страны, чьи представители возглавляют блок, сменяются в алфавитном порядке.
Отметим, что С.Зась в 1985 году окончил Бакинское высшее общевойсковое командное училище.
banner

Советуем почитать