• пятница, 19 Апреля, 21:12
  • Baku Баку 24°C

Экологическое налогообложение

28 ноября 2019 | 13:39
Экологическое налогообложение

ТЕМА
Таможенные органы Азербайджана не планируют инициировать повышение акцизов на импорт табачной и алкогольной продукции, в чем можно убедиться из планов бюджетных отчислений ГТК по акцизам, а ведь они в наступающем году ниже показателя текущего года.
Однако фискальная структура намерена в наступающем году обратиться в соответствующие органы с предложением повысить таможенные пошлины на импорт автомобилей, чей возраст составляет выше 7 лет, поскольку это позволит улучшить экологическую ситуацию в стране. Кроме того, таможня готова рассмотреть возможности понижения пошлин на более новые автомобили.
Изменить ситуацию к лучшему
Как считают опрошенные нами специалисты, повышение акциза на старые автомобили оправдано и может быть рассмотрено в контексте экологического налогообложения.
В частности в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель неправительственной организации «Помощь образованию водителей» Фазиль Мамедов сказал, что принятых до настоящего времени мер в области такой политики недостаточно для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Поэтому большое значение имеет разработка путей, с помощью которых можно было бы воздействовать на негативные тенденции.
По словам эксперта, акцизы на импорт автомобилей растут в нашей стране традиционно с нового года, однако решение повысить размер государственного сбора на автомобили старше семи лет предполагает также ужесточение контроля над ввозом в страну подержанных машин, не отвечающих принятым в международной практике экологическим стандартам. Собеседник напомнил, что для решения этого воп­роса несколько лет назад Азербайджан форсировано перешел на экологический стандарт Евро-4, минуя Евро-3, поскольку растущий автопарк ухудшает экологию нашего города (свыше 800 тыс. тонн отравляющих газов ежегодно).
В свою очередь загруженность улиц и дорог актуальна теперь уже и для республиканских автомагистралей - как следствие, ухудшается организация управления транспортным потоком и возрастает уровень опасности на дорогах. Эти и другие вытекающие отсюда проблемы вынуждают государство принимать меры.
«На сегодняшний день в нашей стране все еще действует решение пятилетней давности, согласно которому автомобили в Азербайджан ввозятся исключительно определенного года выпуска, причем страна-импортер имеет решающее значение, - сообщил Ф.Мамедов. - Например, для автомобилей из стран ЕС нижней «возрастной» планкой обозначен 2005 год выпуска, машины американского производства могут быть на год старше. Автомобильный поток из Кореи наши законодатели ограничили жесткими рамками 2006 года выпуска, продукция автопрома из Японии и Китая не может быть старше 2011 года».
Нужные коррективы
Однако с принятия этого решения прошло уже свыше пяти лет, и потребовались коррективы в силу старения автопарка. С этой точки зрения повышение акциза на автомобили старше семи лет имеет под собой веские обстоятельства, принимая во внимание экологическое состояние города, загруженность автомобильных трасс, а также развитие местного производства. Ведь не секрет, что выбирая между подержанной и новой машиной, покупатели подчас пытаются найти более приемлемый для себя вариант, причем многие автолюбители отдают предпочтение немецким и японским машинам. Как результат, на сегодняшний день местный рынок буквально завален машинами производства этих стран, часто не соответствующих экологическим стандартам, а местным производителям сложно выдержать конкуренцию в сложившейся ситуации.
Упомянутый момент оказал влияние на сокращение темпов местного производства, уверены в экспертных кругах, отмечая при этом, что растущее качество наших автомобилей помогает выдерживать темпы, а статистика производства свидетельствует о динамике отрасли.
Проще говоря, в условиях развития местного машиностроения, бурного роста производства по линии таких отраслевых предприятий, как, скажем, автомобильный завод «Хазар», отстроенный в Нефтчалинском промышленном парке ОАО «Азермаш» совместно с компанией İran Khodro, отпадает необходимость в импорте старых, экологически вредных машин импортного производства.
Судя по достигнутым результатам и планам на будущее, местные машиностроительные предприятия вносят поистине бесценный вклад в развитие отечественной экономики в целом, обеспечивая внутренний спрос на сельскохозяйственную технику, а также способствуя достижению важнейших целей социальной политики национального правительства, очерченной в плоскости открытия новых рабочих мест и развития рынка труда.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать