• четверг, 28 Марта, 12:23
  • Baku Баку 16°C

Мина замедленного действия

04 сентября 2013 | 11:07
Мина замедленного действия

Школьной форме, пожалуй, столько же лет, сколько существует учебное заведение вообще. В нее облачались гимназисты в России, скауты в США, слушатели семинарии в Грузии... Автор этих строк до окончания начальной школы ходил в сером костюме с военным ремнем с пряжкой, в военной фуражке. Это была практически военная форма, и даже не солдатская, а офицерская. Девочки носили коричневые платья с белоснежными воротничками и манжетами, и обязательно - бант в волосах. Было красиво. Правда, надо сказать, не все ученики носили форму. Времена были послевоенные, не каждый мог позволить себе такую роскошь.

Сегодня школьная форма стала обязательной. Правильно это или нет - не тема для дискуссии, факт же остается фактом: ребенок растет, а потому каждый год приходится приобретать новую форму. Хорошо, если в семье несколько детей, - форму можно покупать только старшему, а потом передавать ее «по наследству» остальным. Но как бы не так!
Вот уже несколько лет подряд перед началом учебного года одна и та же история повторяется с завидным постоянством. Людям упорно пытаются всучить контрафактную школьную форму, сшитую из некачественных, тонких сортов ткани. Более того, у продукции этой не совпадают размеры, а строчки виляют так, будто за машинкой сидела не совсем адекватная швея...
Шум по этому поводу поднялся в этом году еще в начале августа. Как сообщили тогда в Государственном комитете по стандартизации, метрологии и патентам (ГКСМП), на «горячую линию» ведомства стали поступать сообщения о низком качестве школьной формы и ее несоответствии стандартам.
В ходе изучения данного вопроса Службой государственного контроля по техническому регулированию и стандартизации при ГКСМП было установлено, что в нескольких торговых точках города продаются комплекты контрафактной школьной формы, а также продукция предприятий, которые путем подделки торгового знака создают условия для нездоровой конкуренции. В ГКСМП также сообщили, что ученическая форма, отличающаяся низким качеством и несоответствием стандартам, импортируется из… Китая.
Это подтвердил и председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов, который отметил, что к ним в офис уже приносили несколько комплектов этой продукции, которые они продемонстрировали на телеканале ATV. По его словам, проблема существует и будет существовать из года в год, пока не наладится жесткий контроль со стороны государства.
Беда эта, кстати, преследует не только Азербайджан. Украина, например, буквально на 90% процентов завалена некачественной продукцией из Китая и других стран. Специалисты Укрметртестстандарта проверили форму, закупленную в центральных столичных магазинах, и выявили, что большинство производителей школьной униформы занимаются банальным обманом: указывают на бирке заведомо ложные сведения о составе ткани. Так, в 4 из 7 случаев школьная форма на 100% состояла из синтетических тканей. И это при том что, по законодательству, количество синтетики не должно превышать 67%. На бирке же горе-производители указывают, что изделие на 50% состоит из шерсти. Медики утверждают, что из-за повышенного содержания синтетических волокон школьная форма может вызывать у ребенка кожные заболевания и даже негативно влиять на работу головного мозга.
Честно говоря, упоминание о Китае меня абсолютно не удивило. Сейчас в Урумчи азербайджанцев чуть меньше, чем в России. Если учесть китайские технологии и приплюсовать их умение досконально копировать не только игрушки, но и сверхзвуковые СУ-35, то наладить производство школьной формы для азербайджанских детишек особого труда не составляет. Остальное - дело техники. Предприимчивый соотечественник налаживает доставку… Здесь, пожалуй, следовало бы остановиться.
Не раз приходилось слышать, что контрафактную продукцию (помимо китайской, к ней мы еще вернемся - Авт.) производят в подпольных цехах. Но почему-то никогда нет информации о том, что работа этих «цеховиков» приостановлена и кто-то из них наказан за подделку.
Как известно, право на шитье школьной формы предоставлено двум предприятиям - в Баку и Сумгайыте. Это Bakı Tikiş Evi (Баку и др. районы) и Bakı Tekstil Fabriki (Сумгайыт, Абшеронский и др. районы). Внешний вид формы выбран, согласован и утвержден при участии родителей, директоров школ и самих учеников. Продукция этих предприятий прошла лабораторные исследования, соответствует требованиям нормативных документов и сертифицирована соответствующим аккредитованным органом ГКСМП.
Тем не менее, то тут, то там появляется в продаже форма непонятного происхождения, причем не только не отвечающая стандартам, но и небезопасная для здоровья подрастающего поколения. А с китайской продукцией вообще происходит что-то невероятное. Не по воздуху же ее доставляют в Азербайджан! Хотя если даже и по воздуху, то груз непременно проходит досмотр. Как это происходит - другой вопрос.
Наверняка у тех, кто доставляет из Китая дешевую контрафактную школьную форму или подпольно шьет ее в Баку, тоже есть дети. Так вот небезынтересно, пожалуй, и им будет узнать о том, что в китайской одежде из синтетики (как и в игрушках - Авт.) содержатся опасные для здоровья вещества в виде формальдегида. Токсическое воздействие его проявляется в том, что он, проникая через кожу, приводит к удушью, аллергии, раздражению слизистой оболочки. Также учеными доказано, что в синтетических тканях присутствуют грибковые микроорганизмы, которые особенно должны настораживать аллергиков и астматиков. Эта информация полезна и для покупателей, которые, купившись на дешевизну, бегут за формой в неизвестном направлении. А после того как обнаруживаются многочисленные дефекты и то, что размер совсем не совпадает с указанным на бирке, бегут обратно. Однако в большинстве случаев уже не обнаруживают на месте ни товара, ни продавца… Но самое главное - нельзя забывать о том, что контрафактная продукция - это мина замедленного действия для вашего ребенка, грозящая стать в дальнейшем причиной множества заболеваний.

Али САИДОВ
banner

Советуем почитать