• среда, 24 Апреля, 16:24
  • Baku Баку 27°C

Собачья жизнь

13 мая 2014 | 13:46
Собачья жизнь

НРАВЫ
Кто жесток с животными, тот не может быть добрым человеком.
А.Шопенгауэр
Недавно в Азербайджане произошло два события, которые ввели в ступор даже самых хладнокровных. В поселке Г.З.Тагиева одна семья в тушке петуха обнаружила… трехмесячный эмбрион человека. Правда, пока находка находится на экспертизе, но внешние признаки не оставляют никаких сомнений. Надо сказать, что это сенсационное известие мгновенно облетело сотни СМИ, в том числе российские. А вот второе видео, цинично выставленное в социальных сетях, можно сравнить разве что с взрывом бомбы.
Три отморозка - один из них ребенок - жестоко избили собаку, потом нанесли несколько ударов ножом, но, не успокоившись, отрезали ей голову. Но и этого им показалось мало. Все было заснято и выставлено в социальные сети…
Волонтер cоциального общества помощи бездомным животным BARS Лада Пенькова, отправившаяся в Губу, чтобы подать заявление в полицию, заявила, что один из живодеров (тот, что держал собаку), был задержан. Им оказался некий Руслан Маилов, (1977 г.р.) Непосредственного убийцу задержали позже. Им оказался некий Заур (фамилия выясняется).
По словам жителей города, эти люди - алкоголики с криминальными наклонностями, уже долгое время терроризируют окружающих. Их обяжут выплатить штраф в размере от 500 до 1 тыс. манатов. Вот такие сухие цифры и факты...
Покопавшись в сетях, я зашел на форум сайта oxu.az. Не стану приводить всю ненормативную лексику, прозвучавшую в адрес живодеров, скажу лишь, что ни одного из участников форума язык не повернется упрекнуть в ее использовании. Как же возмутило людей это изуверство, что они выплеснули всю свою ярость. Сразу подчеркну, что досталось по полной программе и нашим законодателям.
Итак, приведу несколько выдержек с форума. С купюрами, разумеется.
Аноним: Сволочи, вам бы троим головы отрезать, казнить. Гореть вам вечно в аду.
Ali-Hasan Huseyni, лучший комментатор: В России за такое преступление лишили бы свободы на два года в соответствии со ст.245 УК РФ. А вот в цивилизованной Стране огней такая норма в уголовном законодательстве отсутствует... Чем занимаются депутаты Милли Меджлиса, непонятно... Кто родил таких детей, какие сволочи воспитали этих выродков?! Алло! Милли Меджлис! Дополните УК Азербайджана отдельной статьей об ответственности за жестокое обращение с животными! Хотя бы как в России - 2 года тюрьмы за убитое животное. Просьба ко всем, кто узнает на видео убийц собаки: избейте их от души, чтобы выбить из них всю жестокость и бесчеловечность.
Nigar Shikhaliyeva, лучший комментатор: Скоты, твари! Там отчетливо видны лица, на основании этого ролика привлечь их к ответственности очень легко. Ну нельзя же просто молча взирать на такое живодерство!
Арзу Гаджиева, школа №63: Таких не штрафом, а тюрьмой надо наказывать!!! Этот штраф им - как мертвому припарка!!!
Вот несколько самых выразительных мнений по этому поводу. Их масса. ANS TV уже показал видеоролик задержания живодеров. Самое интересное, что при виде камеры они закрывали лицо, чего почему-то не делали во время издевательства над бедным животным.
А ведь это не первый случай в Азербайджане.
14 августа 2013 года в СМИ появилась не менее жуткая информация о том, что несовершеннолетний школьник в Физулинском районе палкой до смерти забил собаку. А его товарищи сняли это на видео и выставили в социальных сетях. Чем закончилась эта история? Штрафом в 500 манатов. Такое наказание предусматривает наше законодательство…
Что же происходит? Почему наши дети стали такими жестокими? Это ведь лишь два случая, которые стали известны общественности, а ведь увидеть подобное можно практически каждый день. Кошки, собаки, особенно бездомные, у наших детей отнюдь не вызывают жалости, не говоря уж об умилении. Они почему-то сразу хватаются за камень или палку. Наверное, все-таки дело в воспитании. Да и в школе ничему такому не учат. А вот законодателям нашим действительно стоит призадуматься. Подросток - а в случае, указанном выше, одному из участников было уже за 30, - сегодня хладнокровно отрезавший голову собаке, вполне способен поступить так же и с человеком.
Для информации. В настоящее время уголовная ответственность за жестокое обращение с животными (как самостоятельный вид преступления) предусмотрена законодательством Австрии, Алжира, Афганистана, Вануату, Гаити, Грузии, Индонезии, Испании, Италии, Казахстана, Канады, Кыргызстана, Коста-Рики, Кот д’Ивуара, Латвии, Литвы, Македонии, Нигерии, Сан-Марино, Словакии, Словении, Судана, Таиланда, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии.
При этом наблюдаются существенные различия в размерах уголовных санкций за указанное деяние. Так, в уголовном законодательстве Италии и Коста-Рики единственной санкцией за него является штраф. По УК Грузии жестокое обращение с животными наказывается исправительными работами на срок до одного года, по УК Алжира виновному грозит до 10 дней тюремного заключения, по УК Казахстана - до 6 месяцев лишения свободы, по УК Австрии и Испании - до одного года тюрьмы. И, наконец, в Латвии за жестокое обращение с животными виновный может получить срок до 4 лет лишения свободы.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать