• вторник, 23 Апреля, 11:26
  • Baku Баку 20°C

Витамины круглый год

27 ноября 2019 | 19:29
Витамины круглый год

Раньше трудно было представить, что огурцы, помидоры, малину и многие другие овощи и фрукты можно есть не с конца весны до начала осени, а круглый год. Многие из нас, приученные к тому, что у каждой сельскохозяйственной культуры свой сезон, искренне удивлялись, видя в кино, как герои уплетают клубнику на Новый год. Сейчас этим уже никого не удивишь.
Конечно, зимой овощи и фрукты дороже, чем летом, но тем не менее довольно доступны по цене. Это стало возможным благодаря активному развитию в Азербайджане тепличных хозяйств, и государство их всячески поддерживает.
На днях в рамках платформы диалога «государство - предприниматель» в поселке Зиря Хазарского района состоялась встреча с предпринимателями, занятыми в сфере тепличного хозяйства по производству овощей и фруктов.
Во встрече приняли участие представители Министерства сельского хозяйства, Агентства развития малого и среднего бизнеса (МСБ), ПО «Азеригаз», ИВ Хазарского района и Ассоциации производителей и экспортеров овощей и фруктов Азербайджана, а также около 70 представителей бизнеса в указанной сфере. В ходе ее выслушаны предприниматели, представители соответствующих ведомств ответили на их вопросы о стоимости и качестве газа, поставляемого в теплицы, часть поднятых вопросов оперативно решена на месте.
Председатель правления Агентства развития МСБ Орхан Мамедов отметил, что тепличное хозяйство, обладающее приличной долей в ненефтяном секторе, играет ключевую роль в обеспечении занятости и повышении экспорта. Теплицы занимают особое место в экономике и Хазарского района. Было отмечено, что этот сектор находится в центре внимания МСБ. Недавно представители «Азеригаза» и агентства провели эффективные обсуждения с предпринимателями в Шамкире, большинство вопросов, которые их беспокоили, оперативно решены.
Глава агентства сказал, что в Хазарском районе действует «Друг МСБ» и он будет держать в центре внимания вопросы, поднятые на сегодняшней встрече. Также отмечено, что в решении этих проблем предпринимателям будет оказана поддержка, пройдут индивидуальные встречи в тепличных хозяйствах. Подобные встречи станут регулярными, а фермеры и предприниматели будут информироваться о работе, проделанной в направлении решения их проблем.
Эксперты отмечают, что развитие парников способствует созданию рабочих мест и заработку. Но есть тут и свои минусы: некоторые используют для получения обильного урожая пестициды, которые отравляют экологию. Еще одна проблема - высокая стоимость природного газа, из-за чего не все желающие могут позволить себе этот бизнес.
Особо хочется сказать и о тех, кто трудится в парниках в условиях повышенной влажности. Необходимо, чтобы при работе соблюдались условия охраны труда, а для этого нужны соответствующие механизмы. По мнению специалистов, такие работники должны трудиться не восемь часов в день, а не более четырех.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, в нашей стране парниковые хозяйства эффективно развиваются - в частности в Зиря, в Шамкирском районе и во многих других областях страны. Однако есть в этом бизнесе определенные уязвимости, которые необходимо учитывать. По словам эксперта, в данной сфере большая часть инвестиций - местная, а вот иностранных вложений крайне мало, над этим надо работать.
- Скажем, Израиль вложил 100 миллионов долларов в развитие парниковых хозяйств в Дагестане и Татарстане, а у нас подобных вложений пока нет. Надо заинтересовать, привлечь иностранных инвесторов. Отечественный рынок уже насыщен, потребности внутри страны в парниковых овощах удовлетворяются полностью. Теперь надо позаботиться об экспорте данной продукции, - считает Н.Агаев.
Азербайджан отправляет на экспорт овощи, но этого недостаточно. Необходимо наладить глубокую переработку овощей, тех же томатов. Можно экспортировать сушеные, вяленые томаты, сухую томатную пасту для российских предприятий, выпускающих рыбные консервы. В общем, в этом плане у нашей страны большие возможности, главное - правильно использовать их.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать