• пятница, 29 Марта, 00:09
  • Baku Баку 7°C

90 лет на ниве правоведения

27 ноября 2019 | 18:01
90 лет на ниве правоведения

Несколько дней назад 90-летний юбилей отметила заслуженный юрист Азербайджана, заведующая кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета Бакинского государственного университета член-корреспондент НАНА Масума Меликова. Ученый была одним из разработчиков Конституционного закона о суверенитете страны от 23 сентября 1989 года, а также членом комиссии по подготовке двух конституций - Азербайджанской ССР 1978 года и Азербайджанской Республики 1995 года, возглавляемой общенациональным лидером Гейдаром Алиевым.
Она сыграла неоценимую роль в формировании высококвалифицированных кадров в нашей стране, подготовке новых специалистов юридической науки. Ее бывшие ученики, ныне профессиональные кадры, трудятся на ниве нашей правовой науки, а также заняты в процессе построения правового государства в независимом Азербайджане. Под ее научным руководством было защищено десятки кандидатских и докторских диссертаций.
Масума ханым родилась 22 ноября 1929 года в Баку, высшее образование получила на юридическом факультете Азербайджанского государственного университета (АГУ) в 1947-1952 годах. После окончания вуза работала на кафедре государственного права юрфака АГУ - преподавателем, старшим преподавателем, затем доцентом. И вот уже более полувека - с 1968 года по настоящее время возглавляет факультетскую кафедру теории и истории государства и права.
За десять лет до того, как Масума Меликова стала завкафедрой, она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Общественно-политические взгляды М.Ф.Ахундова», а через пятнадцать лет - докторскую диссертацию на тему «Политические и правовые воззрения азербайджанских просветителей второй половины XIX-начала XX в.», спустя год получила ученое звание профессора, тридцать лет назад была избрана членом-корреспондентом НАНА.
Научная деятельность ученого посвящена исследованию двух важнейших областей юриспруденции - истории политико-правовых учений и актуальных проблем теории государства и права: в этой сфере профессор Меликова является основателем школы по изучению истории политических и юридических учений в Азербайджане, пионером, заложившим основу для изучения истории национальной политико-правовой мысли и создавшим новое направление в юриспруденции.
Ученый является автором более двухсот монографий, учебников, учебных пособий, а также многочисленных научных статей, опубликованных в Азербайджане и за рубежом, а ее книга «Теория права», выпущенная в 2019 году, стала настольной книгой для юристов.
Заслуги профессора Масумы Меликовой, которая также является членом научно-консультативных советов Верховного суда Азербайджана и Генеральной прокуратуры, были высоко оценены государством. В 1969 году ей было присвоено почетное звание «Почетный юрист Азербайджанской ССР», в 1976 году она была удостоена ордена «Знак почета», в 1985 году - медали «Ветеран труда», в 2000 году - ордена «Шохрат». В октябре 2009 года она была удостоена персональной стипендии Президента Азербайджанской Республики за вклад в развитие образования и науки в Азербайджане.
Сара АЛИЕВА
banner

Советуем почитать