• вторник, 23 Апреля, 15:24
  • Baku Баку 24°C

Белая горячка с философским уклоном

27 ноября 2019 | 16:58
Белая горячка с философским уклоном

НРАВЫ
«Беда, когда человек вдруг примется философствовать - это всегда пахнет белой горячкой». Это фраза из знаменитого неоконченного романа чешского писателя-сатирика Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка».

Нет, я даже и мысли не допускаю сравнить новоиспеченного председателя еще не созданной «Партии правосудия и справедливости» Али Инсанова с бравым солдатом Швейком. Внешнее сходство может и имеется, но вот в плане IQ Швейк на голову превосходит экс-министра.
Швейк умен, находчив, бесстрашен и никогда не полезет туда, где ему нечего делать. Именно он устами Гашека говорил, что «оно ведь нелегко - куда-нибудь влезть. Влезть-то сумеет каждый, но вылезть - в этом и заключается настоящее военное искусство. Когда человек куда-нибудь лезет, он должен знать, что вокруг происходит, чтобы не сесть в лужу, называемую катастрофой».
Я очень сомневаюсь, что Али Инсанов читал Гашека. А надо бы. Для него с его амбициями там очень много полезного. Прочтя, он понял бы, что «не надо лезть туда, откуда вылезть» без военного искусства невозможно. Не читал он его и потому, что его любимой книгой была обложка с изображением одного из американских президентов посредине страницы.
Этот неблагодарный человек, которого помиловал Президент его же страны, со словами благодарности обратился к Трампу и европейцам. Почему он это сделал, ясно как день. В последние годы отсидки на нарах Али Инсанов вдруг стал себя позиционировать в качестве «политического», дескать, его, «защитника нации» от «несправедливости» и «коррупции», не должны держать за решеткой. Тем не менее умудрялся вести себя таким образом, чтобы ему наматывали срок за сроком. Понимаю, что милосердие вещь хорошая, но иногда в голову приходит мысль: а стоило ли вообще его миловать? Ведь еще там уже было ясно, что у человека на политической почве «белая горячка» с философским уклоном.
Ведь сегодня ясно, что действующие карликовые партии абсолютно не востребованы, да и членов у них с гулькин нос. Скажите, пожалуйста, ну кто 25 лет будет идти за Али Керимли, Арифом Гаджилы и иже с ними, каждый год выслушивая одни и те же глупые постулаты о том, что «Запад нам поможет»? Простые «фронтисты», «мусаватисты» тоже хотят есть, пить, растить детей, а теперь и внуков и, соответственно, зарабатывать свой хлеб насущный. И поэтому кто пожелает стать «инсановистом» (новый термин, возникший из лекарства Инсанова «инсановин») и пойдет за крестным отцом коррупции в медицине? Нет, скорее всего, Инсанов партию создаст и назвать ее надо будет «Союз скальпеля и пинцета». Соответственно, его скудное окружение будет на собраниях хвалить «отца азербайджанской демократии» (не безвозмездно, конечно), а он будет молча надувать щеки.
Правда, никто в такую возможность не верит, считая политическое образование во главе с коррупционером, на котором негде ставить пробы, бессмысленным. Как считает депутат Милли Меджлиса Муса Гулиев, партия Али Инсанова заранее обречена. «Когда Али Инсанов был освобожден, радикалы вздумали создать искусственный ажиотаж - дескать, Али Инсанов начнет собирать вокруг себя людей. Вскоре выяснилось, что это одни иллюзии. Время Али Инсанова вышло, он и сам должен это понимать. С другой стороны, созданное ими еще не партия, но организационный комитет, и его деятельность в качестве партии под большим вопросом. Как видно из названия, это продукт бессмысленного и примитивного сознания», - сказал он.
На фоне появления нового лидера «демократического движения» разгораются скандалы в партиях, замешанных в «миграционном скандале». Как известно, партия создала в свое время структуру с громким названием «Европейский центр координации» (ЕЦК), который на самом деле оказался простой ширмой для ведения спекулятивных дел в вопросах миграции. До сего дня о ЕЦК обширной информации не было, но как только разгорелся скандал, лидер «Мусават» Ариф Гаджилы поспешил заявить о непричастности ЕЦК к «Мусават». Об этом сказал экс-мусаватист, журналист живущий в Европе Яфез Акрамоглу. Журналист, поделившись отсканированной копией комментария зампредседателя «Мусават» Гюльага Асланлы в Facebook, сообщил: «Оказывается, они же сами и контролировали, кто будет председателем в ЕЦК. Гюльага Асланлы сам признается в этом. Я поделился, чтобы еще раз показать их истинное лицо».
Но того, что произошло далее, никто не ожидал. Член дивана партии «Мусават» Тофиг Ягублу в пух и прах разнес свою партию, подробно рассказав о Европейском центре координации «Мусавата» и фиктивных справках. По словам Ягублу, в 2016 году он потребовал у руководства дать ему возможность ознакомиться с «эмигрантскими справками», но получил отказ. «Уважаемый Ариф Гаджилы во время одного из прямых эфиров сказал, что если член партии обратится в письменном виде, то ему дадут возможность ознакомиться с этими справками. Сразу после этого я написал заявление на имя руководителя Центрального исполнительного аппарата Гюльага Асланлы, но это не помогло, и мне не дали возможность ознакомиться с анонсированными 197 справками. Но зацепившись за слова, сказанные мной в прямом эфире, на следующий день потребовали предоставить им имеющиеся у меня доказательства, зная, что у меня есть право не публиковать эти доказательства и не разглашать их источник. Не волнуйтесь, я сам все опубликую, когда посчитаю нужным. А вы ответьте на имеющиеся вопросы», - сказал Тофиг Ягублу.
В принципе этого следовало ожидать. Как и того, что с тонущего корабля начнут сбегать крысы. Не исключено, что львиная доля тех, кто эмигрировал посредством липовых справок за большие деньги, будут требовать сатисфакции, причем дела могут обернуться и судебными исками. Вот тогда и начнет гореть земля под ногами тех, кто обманывал людей.
Ну а «хамелеону» Инсанову остается пожелать успехов на новом поприще и предупредить, что для заработка остается один путь - с липовыми медицинскими справками отправлять клиентов на Марс. Марсиане уже информированы о новом лидере партии и желают видеть в гостях и его. Замучила проклятая коррупция марсиан. А тут и защитничек подвернулся. Подумаешь, 14 лет отсидел. Зато какой опыт борьбы с такими же как он сам.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать