• вторник, 16 Апреля, 16:09
  • Baku Баку 19°C

Борьба идей и программ

27 ноября 2019 | 11:48
Борьба идей и программ

В Посольстве Республики Узбекистан в Азербайджанской Республике состоялся брифинг, посвященный предстоящим выборам в нижнюю палату Олий Мажлиса (парламент).
Посол Узбекистана в Азербайджане Шерзод Файзиев рассказал журналистам, как идет подготовка к этому знаменательному событию в жизни Узбекистана.
Примечательно, что в Узбекистане принят новый Избирательный кодекс, тогда как ранее этот процесс регулировался многочисленными законодательными актами, инструкциями и прочими документами.
Выборы состоятся 22 декабря и в рамках этого мероприятия также пройдут выборы в областные, городские и районные советы. Избирательная кампания началась 20 сентября. Согласно Избирательному кодексу, период выдвижения кандидатов начинается за 65 дней до дня голосования и заканчивается за 45 дней до выборов. Этот срок завершен и в настоящее время прошедшие регистрацию партии заняты предвыборной агитационной работой. В соответствии с решением ЦИК, за места в парламенте будут бороться пять политических партий - Либерально-демократическая партия Узбекистана, Народно-демократическая партия Узбекистана, Демократическая партия «Миллий тикланиш», Социал-демократическая партия «Адолат» и Экологическая партия. Каждая из них выдвинула по 150 кандидатов в Олий Мажлис. Таким образом все 750 кандидатов официально зарегистрированы ЦИК и допущены к выборам.
В отличие от предыдущих периодов, нынешние выборы проходят в качественно новых политических, правовых, социально-экономических условиях, возникших в результате принятия и реализации целевых задач Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Узбекистана в 2017-2021 гг. Основными целями в этом документе служат претворение таких принципов как «Народ является единственным источником государственной власти», «Интересы человека - превыше всего», «Не народ должен служить государственным органам, а государственные органы должны служить народу».
Новое избирательное законодательство Узбекистана способствует созданию здоровой межпартийной конкуренции в стране, дальнейшей активизации политических партий. К примеру, исключается институт квотирования депутатских мест в Законодательной палате для представителей от Экологического движения с сохранением количества депутатских мест в Законодательной палате.
По словам посла Шерзода Файзиева, внесено интересное новшество. Если раньше отметка в бюллетене голосования была единой, что создавало проблемы, часть бюллетеней признавалась недействительной, то теперь разрешаются различные пометки: галочка, крестик, перечеркнутый квадрат и т.д.
Сегодня в Узбекистане зарегистрировано около 20 млн избирателей. Два миллиона избирателей будут голосовать впервые, и для этого по всей стране будет работать до 10 тысяч избирательных участков. А партия, набравшая наибольшее количество голосов на выборах, получит право назначить премьер-министра и представить его кандидатуру президенту для одобрения. Принятие и реализация в стране Стратегии действий обозначает начало качественно нового этапа развития государственности. Учитывая те глубинные изменения, которые произошли в обществе и мышлении людей за последние три года, можно с уверенностью сказать, что выборы 2019 года пройдут в совершенно новых политических условиях, в условиях сильной межпартийной конкуренции, борьбы идей и программ.
На вопрос газеты «Каспiй», возможна ли коалиция, если ни одна партия не наберет положенного числа голосов, дипломат ответил утвердительно.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать