• среда, 24 Апреля, 02:52
  • Baku Баку 14°C

У религиозных деятелей будет единая форма одежды-в Азербайджане

13 мая 2014 | 13:01
У религиозных деятелей будет единая форма одежды-в Азербайджане

«Просвещение в религиозной сфере не на том уровне, которого желает Управление мусульман Кавказа».
Как сообщает АПА, об этом на сегодняшней пресс-конференции в связи с открытием курсов усовершенствования для религиозных деятелей, организованных Управлением мусульман Кавказа, сказал декан факультета религиоведения Бакинского Государственного университета.
Он отметил, что в этом месяце также будет решен вопрос единой формы одежды религиозных деятелей: «Уже сколько времени руководство государства поручило решить вопрос формы одежды религиозных деятелей. Наконец, после назначения госсоветником Кямала Абдуллы этот вопрос нашел свое решение».
В.Мамедалиев также коснулся вопроса признания дипломов Исламского университета: «Исламскому университету уже выдана лицензия, почему же дипломы этого университета не признаются магистратурой и аспирантурой? Этот вопрос также должен быть решен».
В.Мамедалиев отметил, что если религиозные деятели разъяснят обществу суть шехидства, то в Сирию никто не станет ехать: «Шехиды – это те, кто жертвуют жизнью во имя Родины, чести, веры. Нельзя называть шехидами тех, кто воюет за деньги. Зачем мы вмешиваемся в дела другой страны? Если ты считаешь себя героем, то воюй как партизан в Карабахе, зачем же ты едешь в Сирию?»
Председатель УМК шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде отметил, что Мубариз Ибрагимов, например, возвысился до вершины шехидства: «Разве кто-то поручал воевать Мубаризу Ибрагимову? Он добровольно воевал и стал шехидом во имя Родины».
banner

Советуем почитать