• четверг, 28 Марта, 17:50
  • Baku Баку 16°C

Закир Гасанов встретился с председателем Военного комитета НАТО (Фото)

26 ноября 2019 | 19:32
Закир Гасанов встретился с председателем Военного комитета НАТО (Фото)
Сегодня, 26 ноября министр обороны Азербайджанской Республики генерал-полковник Закир Гасанов встретился с находящейся с рабочим визитом в нашей стране делегацией во главе с Председателем Военного комитета НАТО, главным маршалом авиации сэром Стюартом Пичем.
Говоря о 25-летнем устойчивом сотрудничестве между Азербайджаном и Североатлантическим альянсом, Министр обороны отметил развитие этих отношений, деятельность Азербайджанской Армии в рамках различных программ и вклад, вносимый нашей страной в миссию «Решительная поддержка» в Афганистане.
Касаясь военно-политической ситуации в регионе, генерал-полковник З.Гасанов, напомнив политическую поддержку НАТО территориальной целостности и суверенитета нашего государства, довел до внимания, что это служит укреплению евроатлантической безопасности и важно для регионального мира и стабильности, а также выразил уверенность в том, что Альянс будет и впредь продолжать оказывать содействие в этом направлении.
В свою очередь, главный маршал авиации сэр С.Пич отметив, что Азербайджан является надежным партнером Альянса, высоко оценил участие нашей страны в борьбе против терроризма, её значительный вклад в предоставлении воздушного пространства грузоперевозкам для миротворческих операций, в том числе высокий профессионализм азербайджанских миротворцев в Афганистане и особо подчеркнул активное участие азербайджанских военнослужащих во многих программах Альянса, а также уровень подготовки наших офицеров, проходящих службу в различных штабах НАТО.
Главный маршал авиации сэр С.Пич, отметив, что НАТО поддерживает территориальную целостность, независимость и суверенитет Азербайджана, подчеркнул, что Альянс выступает за мирное решение армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.
Гость выразил признательность руководству Азербайджана за теплый прием и гостеприимство, а также за содействие в проведении встречи с начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации в Баку.
В ходе встречи были обсуждены вопросы оперативной подготовки, проведения учений, развития военного образования, достижения взаимодействия сил в рамках программ сотрудничества между Азербайджаном и НАТО, а также состоялся обмен мнениями о перспективах развития сотрудничества и возможном вкладе нашей страны в миссию НАТО в Ираке.
Официальный сайт Минобороны Азербайджана
banner

Советуем почитать