• пятница, 29 Марта, 12:11
  • Baku Баку 14°C

Что делать с конфискованной контрабандой?

26 ноября 2019 | 18:02
Что делать с конфискованной контрабандой?

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Некоторые из нас считают, что контрабандная продукция - это обязательно некачественный товар, которому место на свалке. На самом же деле он может быть и самым что ни на есть нормальным, и опасным. Но говоря о контрабанде, мы имеем в виду не качество, а то, что товар перевезен через границу незаконным путем.
Чаще всего незаконно ввозят наркотики, алкоголь и сигареты, а также продукты питания. Обычно речь идет о дешевых товарах, которые стараются продать дороже.
Контрабанда наносит государству экономический ущерб, ведь благодаря ей увеличиваются объемы теневой экономики. Кроме того, она может способствовать уменьшению спроса на продукцию, производимую в стране. Ну и, конечно, если не бороться с контрабандой, то здоровью и жизни потребителей, которые приобретут такие продукты, может быть причинен вред. Их качество никак не проверяется, а потому это лотерея: кому-то может повести, а кому-то - нет.
Когда контрабандный товар изымается со стороны госорганов, он подлежит уничтожению. Это нормальная практика во всех государствах - под колесами бульдозеров могут оказаться как сигареты, так и колбаса. Но эксперты оценивают такие действия неоднозначно, и есть среди них те, кто уверен: не стоит зарывать в землю то, чем можно накормить людей, конечно, предварительно убедившись в безопасности продуктов. Например, в России после внедрения этой страной ответных санкций против Запада появилась целая служба, сотрудники которой уничтожали продукты, которые теперь находятся под запретом. За годы санкций уничтожены тонны продуктов питания, а также других вещей, подпадающих под санкции, порой довольно дорогих. С одной стороны, закон есть закон и он должен соблюдаться, но с другой - все это было бы нелишним для малоимущих граждан.
Эксперт в области сельского хозяйства Вахида Магеррамова считает, что в нашей стране контрабандная продукция также по закону должна изыматься, уничтожаться, а по делу должно проводиться тщательное расследование. С первым и с последним пунктом эксперт согласен. Что же касается уничтожения продуктов питания, то, по его мнению, тут стоит применять дифференцированный подход.
- Совсем не обязательно, что речь идет о продуктах, угрожающих здоровью людей. Нередко нелегально ввозят качественный товар. Чтобы понять, с чем приходится иметь дело, продукты должны проверяться в специальной лаборатории на границе. И если с качеством все в порядке, уничтожать их не нужно, лучше пустить на благие цели, а именно - передать в армейские казармы, тюрьмы, можно и просто раздать нуждающимся. Конечно, сначала нужно проверить срок годности. Просроченные товары в обязательном порядке должны подлежать уничтожению. Также нужно выяснить, что это за продукт - если он скоропортящийся и не соблюдены условия его хранения, то он, скорее всего, также не пригоден для употребления. Но если это консервы, то с ними в дороге ничего не произойдет, - считает он.
Некоторые продукты, непригодные для людей, могли бы пойти на корм для животных. Однако чтобы это стало возможным, нужно внести соответствующие изменения в законодательные документы. Эксперт считает, что уничтожать качественные продукты питания, в то время как кто-то может в них нуждаться, кощунственно. Отдать же их после тщательной проверки малоимущим и социально незащищенным - гуманный акт, который к тому же помог бы государству сэкономить определенную сумму.
Вице-президент Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов также уверен, что не стоит уничтожать хорошие продукты.
- Иногда при ввозе товара возникают какие-то проблемы с документами, поэтому его не впускают на территорию страны. Кстати, не стоит уничтожать не только продукты питания, но и спиртные напитки - конечно, если они безопасны для здоровья. Замечу, просроченная и некачественная продукция все же порой попадает на наш рынок, хотя Агентство продовольственной безопасности борется с подобными случаями, - подчеркнул он.
Специалисты отмечают, что не всегда некачественный товар уничтожается и потом попадает в магазины. Чтобы этого не происходило, процедура уничтожения должна быть абсолютно прозрачной, в ней при желании должны участвовать представители НПО и независимые эксперты.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать