• пятница, 19 Апреля, 06:20
  • Baku Баку 13°C

Скупой платит дважды

26 ноября 2019 | 17:22
Скупой платит дважды

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Ароматы играют огромную роль в нашей жизни. Какие-то из них улучшают настроение и заряжают энергией, другие действуют раздражающе и вызывают лишь негатив. Как разобраться в нынешнем многообразии парфюмерной продукции на прилавках отечественных магазинов и не нарваться на подделку?
Люди оценили влияние запахов уже очень давно, и постепенно сформировался приносящий огромные доходы парфюмерный бизнес. Духами пользуется большинство женщин, да и мужчины сейчас не слишком отстают от них. О востребованности этого товара говорит тот факт, что парфюмерные магазины появляются у нас как грибы после дождя. Теперь многие считают лучшим подарком не книгу, как в старые добрые времена, а духи.
Но эта продукция - удовольствие не из дешевых. Самая доступная туалетная или парфюмерная вода обойдется в среднем 30-50 манатов за небольшой флакон. А если говорить о популярных компаниях из люксового сегмента, то в среднем от 90 до 250 манатов. Популярный бренд может стоить и несколько сот манатов за 50-100 мл. Сумма внушительная, особенно для тех, кто не ограничивается одним флаконом. Душа просит как можно больше заветных пузырьков, ведь это поднимает настроение. Однако не все могут себе позволить подобное расточительство - остается искать более доступные варианты, и в нашем городе найти их не проблема.
Речь идет о поддельном и разливном парфюме. Согласитесь, приятно купить за 20 манатов то, что другие приобретают за 120. Но в этом случае надо быть готовым к тому, что и качество будет соответствующее. Ожидать, что фальшивый парфюм раскроется так же, как настоящий, не стоит, да и держаться он будет меньше.
В основном поддельную парфюмерию к нам завозят из Объединенных Арабских Эмиратов. Копии знаменитых ароматов нередко производят в Китае, Польше, Турции. Какой парфюм чаще всего подделывают? Конечно, тот, что больше всего покупают. Многие хотят пахнуть Chanel или Christian Dior, и рынок подделок охотно удовлетворяет это желание за доступную цену. Ассортимент постоянно пополняется новинками: подпольщики тщательно следят за тем, что нынче популярно в мире запахов.
Как отмечают специалисты, рынок подпольной парфюмерии по доходам сравним с продажей наркотиков и оружия. Если в названии парфюма изменили хотя бы одно слово и указали реального производителя, то тут речь идет уже скорее о реплике. У подделки же название идентичное, даже флаконы и упаковки порой невозможно отличить. Одно дело - когда потребитель знает, что покупает подделку и сознательно идет на это в целях экономии. И совсем другое - когда его обманывают, уверяя, что это оригинал, который просто продается по оптовой цене. Но самое обидное - купить подделку по цене оригинала, а такое, увы, тоже случается.
Что касается разливных духов, то они заполонили весь город. Те, кто их продает, обычно говорят, что закупают масла на европейских фабриках - тех самых, которые производят продукцию для известных парфюмерных брендов, а потом сами разбавляют их спиртом. При этом нередко отмечают, что разливные духи держатся дольше своих официальных собратьев за счет меньшего содержания спирта, а стоят намного дешевле из-за отсутствия расходов на красивые флаконы и упаковку. «Зачем платить за оболочку и бренд, если важнее содержание?» - вопрошают они. И надо отметить, многие потребители с ними в этом вопросе вполне солидарны.
Но так ли безопасны поддельные и разливные духи? Этот вопрос корреспондент газеты «Каспiй» адресовал председателю Союза свободных потребителей Азербайджана (ССП) Эйюбу Гусейнову.
По свидетельству нашего собеседника, в Азербайджане реализуется огромное количество поддельной парфюмерии, и этот рынок, без преувеличения, можно назвать одним из самых загрязненных. Такую парфюмерию можно приобрести во многих подземных переходах столицы. Кстати, на подделку можно нарваться и в крупных парфюмерных сетях. Также большое количество фальсифицированного товара продается в торговом центре «Садарак». Эксперт даже назвал номера торговых точек, которые реализуют такую продукцию.
- У ССП есть образцы контрафактной парфюмерной продукции. Ее реализуют в частности по адресу: «Садарак», Шарният базары, 1-я зона, ряд 8, магазин 15; Шарният базары, 2-я зона, ряд 10, магазин 57, а также в 1-й зоне, магазин 16. Речь идет о подделках парфюмерии и косметики следующих известных фирм: Pupa, L`Oreal, Maybelline, Max Factor, Hugo Boss, Lacoste, Gucci, Salvatore Ferragamo, Versace, Escada, Chloe.
Один из основных показателей, который анализировался, - ценообразование. ССП уже не первый год борется с продажей таких товаров, но, к сожалению, пока безрезультатно. На днях я направил по этому поводу письмо в Таможенный комитет, хотелось бы надеяться на отклик. Таможенный комитет и Минэкономики должны работать более эффективно, чтобы добиться результата, но пока особой деятельности в этом направлении не заметно, - говорит эксперт.
На упаковке парфюма обязательно должен стоять срок годности, но есть он далеко не везде. Э.Гусейнов подчеркнул, что духи контактируют с кожей, и если они будут некачественными или просроченными, то могут вызвать аллергическую реакцию у их обладателя.
Что касается широкого распространения разливных духов, то глава ССП отметил, что это в какой-то мере и его вина, необходимо, чтобы потребители были информированы о том, что приобретают.
- Непонятно, откуда ингредиенты для такого парфюма поступают в Азербайджан, есть ли на них соответствующие сертификаты качества, в каких условиях смешивают составляющие для духов. Продукция должна быть качественной, и при ее изготовлении должны соблюдаться стандарты, в противном случае она может нести угрозу для здоровья.
Наше желание сэкономить вполне понятно, но в данном случае экономия может оказаться весьма сомнительной, ведь есть большая вероятность того, что покупатель получит некачественный и даже опасный товар. Впрочем, и высокая цена ничего не гарантирует, поэтому надо покупать парфюм только в проверенных местах, но и тогда не ленитесь сверять подлинность товаров по батч-кодам, которые имеются на упаковке и флаконе.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать