• четверг, 28 Марта, 13:11
  • Baku Баку 16°C

Бакинский порт и компании из Австрии и Нидерландов подписали меморандум о расширении грузоперевозок

26 ноября 2019 | 17:54
Бакинский порт и компании из Австрии и Нидерландов подписали меморандум о расширении грузоперевозок
ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт» (БММТП) подписал меморандум с австрийской ÖBB Rail Cargo Group и нидерландской Cabooter Group об усилении и расширении грузовых перевозок из Европы в Центральную Азию и Китай посредством Транскаспийского международного транспортного маршрута.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в ЗАО, в церемонии подписания приняли участие федеральный министр транспорта, инноваций и технологий Австрии Андреас Рейхард и посол Азербайджана в Австрии Галиб Исрафилов. В соответствии с меморандумом, стороны будут продвигать Средний коридор в Европе и укреплять связи между европейскими грузоперевозчиками и логистическими центрами.
Австрийский министр заявил, что подписанный меморандум является новой стратегической инициативой по расширению ÖBB Rail Cargo Group в направлении Центральной Азии и Китая. Бакинский порт будет играть ключевую роль в развитии этой инициативы. Ожидается, что этот маршрут будет очень эффективным с точки зрения сроков доставки и объема грузоперевозок.
Генеральный директор Бакинского порта Талех Зиядов отметил, что соглашение с новым партнером - австрийской ÖBB Rail Cargo Group является одним из важнейших этапов в расширении транспортного коридора с запада на восток – от нидерландского транспортного хаба Венло и Германии до Турции, Азербайджана, Центральной Азии и далее в Китай.
Бакинский порт, расположенный в самом сердце Евразийского континента, является мостом между Европейским Союзом (ЕС), Центральной Азией и Китаем. За последние 10 лет экспорт из стран Европейского Союза в Китай вырос втрое, что делает Китай вторым по величине торговым партнером ЕС и создает широкие возможности для Бакинского порта и Среднего коридора, а также ÖBB Rail Cargo Group и Cabooter Group.
Группа компаний ÖBB Rail Cargo Group, насчитывающая 8500 сотрудников, филиалы по всей Европе и годовой объем продаж около 2,3 миллиарда евро, является одной из ведущих компаний железнодорожной логистики в Европе. Группа управляет общенациональной сетью комплексной логистики в Европе и за ее пределами в Азии. Ежегодно компания доставляет 474 миллиона пассажиров и 113 миллионов тонн грузов в места назначения, соблюдая все экологические стандарты.
В посольстве Азербайджана в Вене состоялась встреча с ведущими логистическими компаниями Австрии, целью которой является расширение в сторону Кавказа, Центральной Азии и Китая. Вопрос о дальнейшем развитии логистических возможностей вдоль Среднего Коридора, включая Бакинский Порт, был обсужден на данной встрече.
banner

Советуем почитать