• вторник, 16 Апреля, 22:08
  • Baku Баку 18°C

Делегация Азербайджана будет наблюдать за парламентскими выборами в Узбекистане

26 ноября 2019 | 17:38
Делегация Азербайджана будет наблюдать за парламентскими выборами в Узбекистане
В Узбекистане 22 декабря 2019 года пройдут выборы в нижнюю палату Олий Мажлиса (парламент), состоящую из 150 мест, заявил посол Узбекистана в Азербайджане Шерзод Файзиев.
Как отметил посол во вторник на пресс-конференции, одновременно состоятся выборы в областные, городские и районные советы.
Файзиев подчеркнул, что за места в парламенте «поборются» пять политических партий - Либерально-демократическая партия, Народно-демократическая партия, Демократическая партия «Милли тикланиш», Социал-демократическая партия «Адолат» и Экологическая партия.
«Мы провели работу по созданию здоровой многопартийной конкуренции», - отметил Файзиев.
«Нынешние выборы пройдут в качественно новых политических, правовых, социально-экономических условиях, возникших в результате принятия и реализации целевых задач стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Узбекистана в 2017-2021 гг.», - добавил посол.
Файзиев отметил, что выборы пройдут в соответствии с новым избирательным кодексом.
Избирательная кампания началась 20 сентября. Согласно избирательному кодексу Узбекистана, период выдвижения кандидатов начинается за 65 дней до дня голосования и заканчивается за 45 дней до выборов. «В настоящее время прошедшие регистрацию партии заняты предвыборной агитационной работой», - сказал посол.
Кроме того, посол отметил, что ожидается участие около 700 зарубежных и международных наблюдателей. «Мы направили приглашение Мазахиру Панахову (главе ЦИК Азербайджана – ИФ). Мы ожидаем, что за выборами будут наблюдать 5 азербайджанских депутата и три представителя деловых кругов из Азербайджана», - отметил посол.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать