• пятница, 19 Апреля, 17:40
  • Baku Баку 25°C

Азербайджан вступил в Восточноевропейское партнерство по энергоэффективности

26 ноября 2019 | 14:57
Азербайджан вступил в Восточноевропейское партнерство по энергоэффективности
Азербайджан еще более укрепил свое сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития (EBRD), присоединившись к Восточноевропейскому партнерству по вопросам энергоэффективности и экологии (E5P).
Об этом сообщает сайт проекта EU Neighbours со ссылкой на пресс-релиз банка.
Первый вклад Азербайджана в E5P в размере 2 млн долларов означает, что в настоящее время страна имеет право на получение грантового финансирования для проектов в области энергоэффективности и охраны окружающей среды в муниципальном секторе.
Тем самым Азербайджан присоединился к другим странам Восточного партнерства, где также работает E5P.
Соглашение о вкладе было подписано 22 ноября президентом EBRD Сумой Чакрабарти и премьер-министром Азербайджана Али Асадовым на Инвестиционном саммите Восточного партнерства в Лондоне. При подписании присутствовал еврокомиссар по европейской политике соседства Йоханнес Хан.
E5P является мультидонорским фондом в размере 206 млн евро, который способствует инвестициям в проекты в области энергоэффективности и охраны окружающей среды. Крупнейшим донором E5P является Европейский Союз.
В последние годы в Азербайджане сформировалось понимание того, что рациональное использование природных богатств является залогом стабильного развития экономики. Страна поставила перед собой приоритет – повышение эффективности использования своих энергоресурсов.
В этом направлении реализуются многочисленные инициативы в рамках программы EU4Energy.
На сегодня в Азербайджане уже разработан проект нового закона по энергоэффективности, который находится на рассмотрении Кабинета министров. Этот документ прописывает подготовку национального плана действий и призван внедрить четкий механизм функционирования в эту многогранную область.
Параллельно ведется знакомство азербайджанских специалистов с нюансами внедрения в стране стандартов по энергоэффективности. Европейский Союз выступает основным партнером Азербайджана на этом пути.
1news.az
banner

Советуем почитать