• пятница, 29 Марта, 14:35
  • Baku Баку 14°C

Хикмет Гаджиев: «Армянские войска должны быть выведены с оккупированных территорий Азербайджана» (Видео)

26 ноября 2019 | 11:33
Хикмет Гаджиев: «Армянские войска должны быть выведены с оккупированных территорий Азербайджана» (Видео)
Заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев дал видеоинтервью Женевскому центру по применению вопросов безопасности.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, говоря в интервью о приоритетах внешней политики Азербайджана, Х.Гаджиев отметил, что одной из главных задач является обеспечение территориальной целостности и суверенитета нашей страны в рамках границ, признанных на международном уровне. Подчеркнув значение развития взаимовыгодного сотрудничества с соседними странами и государствами мира, и многогранной дипломатии в рамках международных организаций, стоящих на повестке дня внешней политики Азербайджана, Х.Гаджиев проинформировал о «Бакинском процессе», являющемся инициативой нашей страны. Коснувшись многовекторной дипломатии, Х.Гаджиев довел до внимания, что наша страна была избрана непостоянным членом Совета Безопасности ООН, отметил председательство в Движении неприсоединения.
Говоря о региональных угрозах, Х.Гаджиев проинформировал о военной агрессии Армении против Азербайджана, этнической чистке гражданского населения Азербайджана на оккупированных территориях, отметил пути урегулирования конфликта. Он сказал, что для решения конфликта армянские войска должны быть выведены с оккупированных территорий Азербайджана, как требуется в резолюциях Совета Безопасности ООН.
В видеоинтервью Х.Гаджиев также говорил о других региональных рисках и угрозах.
В ответе на вопрос о системе современных международных отношений Х.Гаджиев подчеркнул важность верховенства закона и уважения к нормам и принципам международного права.
banner

Советуем почитать