• суббота, 20 Апреля, 06:19
  • Baku Баку 14°C

Водитель грузовика, в котором погибли 39 вьетнамцев, признался, что...

25 ноября 2019 | 20:44
Водитель грузовика, в котором погибли 39 вьетнамцев, признался, что...
В конце октября в английском графстве Эссекс задержали грузовик, в прицепе которого обнаружили 39 погибших от холода мигрантов из Вьетнама.
25-летнему водителю Мо Робинсону из Северной Ирландии, в грузовике которого от переохлаждения погибли 39 вьетнамцев, ранее предъявили обвинение в непредумышленном убийстве. Теперь он признался в том, что участвовал в организации незаконной миграции, сообщает The Guardian.
По данным издания, Робинсон был частью международной группы контрабандистов. Его арестовали вскоре после того, как в трейлере, прицепленном к его грузовику Scania, обнаружили тела восьми женщин и 31 мужчины. Это произошло 23 октября в индустриальном парке в городе Грейс в английском графстве Эссекс. Полиция сообщила, что все погибшие являются гражданами Вьетнама, самым юным из них было по 15 лет.
Робинсон участвовал в заседании городского суда в Лондоне по видеосвязи из тюрьмы строгого режима Белмарш. Он признался в сговоре с целью содействия незаконной миграции, в котором участвовал с 1 мая 2018 года по 24 октября 2019 года.
В обвинении говорится, что молодой человек вместе с другими участниками сговора спланировал «одно или несколько мероприятий, в ходе которых различные лица нарушили иммиграционное законодательство». В ходе слушаний Робинсон также подтвердил получение наличных в эти же даты.
Полиция провела опознание всех погибших и проинформировала их семьи. Как выяснилось, родственникам также сообщили, что ни британское, ни вьетнамское правительство не будут покрывать расходы по возвращению тел погибших на родину.
Полиция во Вьетнаме уже арестовала несколько человек, которых подозревают в участии в контрабанде вьетнамских граждан в Великобританию.
Кроме того, известно, что полиция Эссекса приступила к процедуре экстрадиции 22-летнего Имона Харрисона из Ирландии в Великобританию. Он предстал перед судом в Дублине после того, как его арестовали по обвинению в 39 случаях непредумышленного убийства, участии в торговле людьми и организации незаконной миграции. По версии обвинения, он привез грузовик с рефрижератором в бельгийский город Зебрюгге, после чего в Эссексе за руль сел Робинсон.
Esquire
banner

Советуем почитать