• пятница, 19 Апреля, 06:27
  • Baku Баку 13°C

Большое счастье в маленькой квартире: как живет семья с 14 детьми из Сумгайыта (Фото-Видео)

25 ноября 2019 | 20:20
Большое счастье в маленькой квартире: как живет семья с 14 детьми из Сумгайыта (Фото-Видео)
Обыкновенное четырехэтажное здание. Поднимаемся на последний этаж и квартиру, которая нам нужна, на лестничной площадке уже не спутать – за дверью слышен звонкий детский смех. Открывает нам глава многодетной семьи Олег Заболотный. Слышны доносящиеся из квартиры шепот, смех и вот появляется многодетная мама – Анна Заболотная.
Из комнаты сперва выглядывает мальчик лет семи-восьми. За ним выходят его сестрички, здороваются в один голос, но смущаются. Еще через минуту выходит высокая девочка с голубыми глазами, забирает малышей и рассаживает на кухне. Сейчас будут пить чай.
Как растят любовь
Олег и Анна Заболотные из азербайджанского города Сумгайыт воспитывают 14 детей. Самому старшему - Веньямину - уже 23 года, а самому младшему Давиду исполнилось четыре годика.
В момент знакомства пара и предположить не могла, что жизнь подарит им такое семейное счастье, бьющееся в стольких детских сердцах.
«Один мой друг – отец двоих детей, часто сетует на то, что еле сводит концы с концами, и все время выпытывает у меня, как нам удается поднимать на ноги четырнадцать детей. Но я и сам не знаю. Вера помогает. Бог даст на сегодня хлеб – его и поедим, а завтра - видно будет. Дети обутые, не голодные, все ходят в школу, старшие получают образование в колледже и уже работают», - рассказывает Олег.
Семейная пара – коренные жители Сумгайыта, в столицу - Баку никогда не рвались, им и здесь хорошо. Олег – мастер на все руки, занимается ремонтом квартир и только недавно закончил обустраивать свою кухню. Аня – домохозяйка. Ее день начинается в шесть утра: сначала провожает маленьких в школу - всех надо умыть, причесать, одеть, накормить. Далее старших - на учебу и на работу. После чего начинаются домашние дела - приготовить обед на всю семью, убрать, постирать, погулять с Димой. Он в семье – самый уязвимый: восьмилетний солнечный ребенок с синдромом Дауна.
«У нас в городе, к сожалению, нет специализированных центров для таких детей, как Дима. Пару раз отвозили в бакинский Центр реабилитации лиц с синдромом Дауна, но когда появился младший сын, я осталась в четырех стенах, за всеми нужен глаз да глаз и никак не удается вывозить Димочку на лечение. Развиваю его сама, как могу», - признается мама.
О трудностях и радостях
Самый острый вопрос для семьи сегодня – жилье. Когда детей стало пятеро, семья уже не помещалась в свою двухкомнатную квартиру. Встали на учет, начали получать пособие, недавно оформили социальную помощь, но вопрос с расширением жилплощади пока так и остался открытым. Девочки ютятся в одной комнате, мальчики - в другой, Олег и Аня спят на кухне. И не жалуются, наоборот, благодарят за все, что у них есть на сегодняшний день.
«Когда я оформлял детское пособие, мне сказали, что могут выдавать его только на пятерых детей - есть такой пункт в законе и выше потолка они прыгнуть не могут. Но смотрите: если на всю семью сумма получается около двух тысяч манатов, то на сегодня мы получаем только 600 из них», - говорит Олег.
Аня рассказывает, что выходить с пятью детьми в магазин было нелегко: все разбегаются по рядам, надо за ними смотреть, а еще успеть купить необходимое. Сейчас же, когда детей стало в два раза больше, поход за продуктами разделен на три этапа – первый раз в маркет идут за самым необходимым, далее возвращаются домой, папа забирает мальчиков на базар за фруктами и овощами, а потом мама снова идет с девочками в магазин.
«Очень бы хотелось иметь свой транспорт, но легковой автомобиль нам уже не подойдет. Наверное, нужен микроавтобус (улыбается). Так было бы легче возить Диму на лечение», - говорит Аня.
«Ой, это все ваши?»
Когда семья выходит на прогулку даже в неполном составе, окружающие с интересом наблюдают за ними и постоянно задают вопрос: «Ой, это все ваши?» Смеясь, родители отвечают, что это еще не все.
Кстати, все дети помогают родителям по дому: старшие заботятся о младших, сами же учатся на кондитеров и почти каждые выходные радуют домашних выпечкой.
Жизнь семьи облегчает комфортная инфраструктура района: школа рядом, дети сами уходят и приходят домой. Но со спортивными и творческими секциями пока сложно – выделить лишние 30 манатов на занятия ребенка семья себе позволить не может. Зато маленькие детки не падают духом и рисуют дома, устраивая мастер-классы, а те кто постарше, плетут поделки из бисера и вырезают брелоки из дерева.
«Пусть молодые мамы слушают свое сердце!»
Так и живет дружная семья Заболотных, которые уже не умещаются за одним кухонным столом. На ужин сегодня суп, на десерт – мандарины, которые принес старший брат. Слышен стук ложек о тарелки и только на секунду Аня останавливается, чтобы передохнуть, и уже снова слышится крик детей: «Мам, а можно мандарин?»
«Бог даст, я бы и 15 детей хотела… Ведь такое удовольствие получаешь от детей: смотришь в их глаза и понимаешь, вот оно - счастье!» – с любовью глядя в глаза дочери, говорит Аня.
Она признается, что даже решение обычных семейных задач, насущных проблем не воспринимается ими как проблема. Это просто жизнь.
«Мамам, особенно молодым, я хочу пожелать слушать свое сердце», - сказала нам напоследок многодетная мама.
Цифры
В Азербайджане сумма социального пособия для женщин, имеющих пять и более детей, на сегодня составляет 55 манатов на каждого ребенка. В министерстве труда и социальной защиты населения говорят, что если в семье шестеро детей, то общая ежемесячная сумма будет составлять 330 манатов. В настоящее время это пособие получают девять тысяч детей женщин, которые имеют более пяти детей.
В ходе обсуждения госбюджета на 2020 год на заседании парламента председатель комитета Милли Меджлиса по вопросам семьи, женщин и детей Агия Нахчыванлы заявила, что система пособий многодетным семьям в Азербайджане должна быть пересмотрена. Депутат также предложила распространить условия льготных ипотечных кредитов на многодетные семьи.

Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать