• пятница, 19 Апреля, 19:24
  • Baku Баку 24°C

Сосед ближе родственника

13 мая 2014 | 11:42
Сосед ближе родственника

Интервью газеты «Каспiй» с известным грузинским политологом Гела Васадзе
- Какова ваша оценка прошедшего недавно в Тбилиси трехстороннего саммита между Грузией, Азербайджаном и Турцией?

- Естественно положительная. Вообще такие мероприятия должны проводиться как можно чаще, причем не только на высоком правительственном уровне, но и на уровне бизнеса, культуры и так далее. Это очень важный момент. Мы живем на Кавказе, и совсем не случайно у нас говорят, что сосед порой ближе родственника. К сожалению, эта мудрость не распространяется на всех соседей, но, слава Богу, ее можно вполне применить к отношениям между нашими странами.
- Как вы считаете, достигли ли стороны желаемого по итогам саммита?
- Дело в том, что я не знаю, какие ожидания были от этого саммита у руководителей стран, но, как минимум внешне, похоже, что да. Крайне важно, что страны еще раз подтвердили единую энергетическую политику по отношению к Европейскому Союзу. Не менее важно, что президент Турции поддержал стремление Грузии к интеграции в Европейский Союз и НАТО.
Отношения между нашими странами развиваются хорошо, но, я считаю, пока на недостаточно высоком уровне. Речь идет о том, что хороший уровень межгосударственных отношений между странами пока еще недостаточно конвертирован в бизнес отношениях, особенно между Грузией и Азербайджаном. Думаю, что здесь есть очень широкое поле для деятельности, и надеюсь, что данный саммит будет способствовать укреплению деловых связей между нашими странами.
- Повлияли ли события вокруг Украины на ситуацию в нашем регионе или еще могут повлиять?
- Несомненно, повлияли. События в Украине явственно показали, что у наших стран, тут речь идет, прежде всего о Грузии и Азербайджане есть общие риски в сфере безопасности. Хотя у каждой страны своя ситуация, а посему необходимы свои решения.
- Ходят слухи, что, дескать, Россия после Украины возьмется за наш регион. То есть, конкретно за такие квазигосударственные образования, как Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах…
- Основные риски в ближайшее время связаны с Грузией, а точнее с тем, что Кремль, скорее всего, попытается сорвать подписание договора об Ассоциации с Европейским Союзом и договора о свободной торговле. Впрочем, после событий в Украине, возможности Кремля существенно уменьшились. Скорее всего будет оказываться давление на Азербайджан, с целью втащить его в Евразийский Союз. Но национальные интересы Азербайджана настолько явно противоречат вступлению в ЕврАзЭС, что у Кремля вряд ли что получится. В обоих случаях поддержка со стороны Анкары будет очень важна для Грузии и Азербайджана.
- Возможно ли возобновление в таком случае армяно-азербайджанского конфликта и разжигание конфликта в Самцхе-Джавахетии?
- Я не верю в возможность успешных провокаций в Самцхе-Джавахети, прежде всего потому, что большинство населения региона понимает, что это не в их интересах и будет против. Кроме того, за последние годы было сделано многое для интеграции региона в политико-экономическое пространство Грузии. Но это совсем не значит, что не будет провокаций, просто эти провокации обречены на провал. Что касается возможности возобновления армяно-азербайджанского конфликта, как фактора для давления на Азербайджан, то это крайне сомнительно. Москва скорее разыграет лезгинскую карту, нежели спровоцирует возобновление боевых действий в Карабахе. Там как раз Москву устраивает статус-кво.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать