• четверг, 28 Марта, 17:07
  • Baku Баку 16°C

Турция и Россия провели 11-е патрулирование в Сирии

25 ноября 2019 | 15:24
Турция и Россия провели 11-е патрулирование в Сирии
Турция и Россия провели одиннадцатое совместное патрулирование между сирийскими районами Камышлы и Дерик к востоку от Евфрата, передает агентство «Анадолу».
В Министерстве национальной обороны Турции сообщили, что в патрулировании было задействовано по 4 единицы бронетехники. Маршрут патруля отслеживался БПЛА.
Патрулирование ведется в соответствии с договоренностью, достигнутой между Турцией и Россией 22 октября 2019 года в Сочи.
Бронемашины проехали по 58-километровому маршруту на 10 километров в глубь сирийской территории.


Операция «Источник мира» началась девятого октября 2019 года при участии турецкой армии и отрядов оппозиционной Сирийской национальной армии для ликвидации террористической угрозы у южной границы Турции и создания в Сирии зоны безопасности, в которую добровольно вернутся миллионы беженцев.


В короткие сроки от боевиков YPG (сирийское крыло террористов РКК) была очищена территория к востоку от реки Евфрат площадью более четырех тысяч квадратных километров, обеспечен контроль над десятками населенных пунктов, в том числе двумя крупными городами Расулайн и Талль-Абьяд.


17 октября США и Турция по итогам переговоров в Анкаре достигли договоренности о приостановке операции на 120 часов, чтобы дать возможность террористам покинуть 30-километровую зону безопасности.

22 октября президенты России и Турции провели в Сочи переговоры, которые закрепили новые зоны влияния на северо-востоке Сирии.


Статус-кво в районах, занятых турецкой армией и ее союзниками, был сохранен.

Террористам дали еще 150 часов на отвод отрядов от границы с Турцией.


Россия и Турция приступили к совместному патрулированию сирийско-турецкой границы.


При этом президент Реджеп Тайип Эрдоган не исключил возможности того, что зона операции «Источник мира» будет расширена в случае формирования нового источника угрозы у турецкой границы.
banner

Советуем почитать