• пятница, 29 Марта, 17:07
  • Baku Баку 14°C

Парад дилетантизма

25 ноября 2019 | 14:51
Парад дилетантизма

КОММЕНТАРИЙ
Провластные СМИ, как и всегда, безапелляционно смещают акценты, всеми силами пытаясь замаскировать очередной позорный провал пашиняновской новой власти.
Об этом пишут независимые армянские медиа, сокрушаясь по поводу того, что известные западные кавказоведы осудили заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о трагедии в Ходжалы, сделанное им на днях в Церкви 40 младенцев в Милане.
Итак, Пашинян заявил, что отрицает причастность Армении к трагедии в Ходжалы, где от рук армянских ВС вкупе с незаконными армянскими бандформированиями при поддержке 316-го мотострелкового полка России погибли 613 ходжалинцев, включая женщин, малолетних детей и стариков.
Объясняя свое желание снять ответственность за это преступление с Армении, то есть со своего предшественника Сержа Саргсяна, стоявшего во главе атаки на Ходжалы, и, как следствие, с самого себя, он свалил все с больной головы на здоровую. В приступе словоблудия Никол Пашинян не нашел ничего лучше, как сослаться на слова первого президента Азербайджана Аяза Муталибова, который якобы в своем интервью «Независимой газете» обвинял в Ходжалинском геноциде азербайджанскую оппозицию.
Фейковость подавляющего большинства выступлений Никола Пашиняна абсолютно ясна специалистам-кавказоведам по всему миру. Поэтому его ложь не может никого обмануть. Понимает ли это он сам? Вряд ли.
Можно как угодно относиться к акции блогера Ата Абдуллаева, однако несомненно одно: ему удалось поспособствовать демонстрации мировому сообществу всей лжи армагитпропа, возглавляемого первым лицом страны - премьер-министром Николом Пашиняном. Ведь вначале армянские СМИ писали о том, что Пашинян, мол, «поставил на место азербайджанского блогера». Хотя в результате Пашиняна самого поставили на место вашингтонский журналист, эксперт по проблемам безопасности на Кавказе и Ближнем Востоке Джошуа Кучера, назвав премьер-министра Армении «отрицателем Ходжалы», и автор знаменитой книги об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте «Черный сад» Томас де Ваал, возмущенные его беспардонным враньем. Затем армянские медийщики подхватили еще один фейк относительно того, что, мол, азербайджанский блогер оказался «алиевским силовиком», опираясь не на факты, а лишь на некую, ни о чем не говорящую фотографию.
Между тем, как пишут теперь армянские СМИ, «даже самому тупому бандерлогу должно быть понятно, что заострять внимание нужно отнюдь не на персоне лжеблогера и уж, конечно, не на испуганном лопотании «народного» варчапета. А на гораздо более важном и прискорбном для нашего государства аспекте». Стало быть, пришло запоздавшее прозрение.
То есть получается, что вражеский силовик совершенно спокойно мог получить аккредитацию и пробраться на расстояние прямого контакта с первым лицом армянского государства. Но это неслыханная дерзость. Теперь армянские медийщики, заламывая руки, со свойственным бандерлогам мышлением рассуждают о том, что Ата Абдуллаев спокойно мог выстрелить, метнуть гранату или нож и т.д. Или просто подорвать всех вокруг... То есть расписываются в отсутствии необходимой безопасности своего премьера. Это - второе.
А еще армянскую сторону волнует тот факт, что в армянском храме на глазах у всех собравшихся тут армян прозвучали требования освободить оккупированные азербайджанские территории и пленных... И они ничего не смогли с ним сделать.
Но самое главное - на весь мир было публично продемонстрировано, что спецслужбы «новой» Армении такие же круглые дилетанты, как и вся нынешняя «революционная» власть. Поэтому их уделом является лишь фабрикование дел на неугодных новой власти людей и антиазербайджанских фейков. Поскольку противостоять более серьезным вызовам они попросту неспособны. Да, это был четкий месседж Пашиняну, но не от азербайджанских спецслужб, а от самого Провидения о том, что его жизнь находится на расстоянии вытянутой руки... И азербайджанские спецслужбы ту ни при чем. В противном случае все было бы совсем иначе...
Просто Абдуллаеву не хватило профессионализма привлечь к своей задумке европейскую азербайджанскую диаспору и организовать настоящую акцию протеста перед армянской церковью. Возможно, он просто хотел порисоваться, наводя шороху во вражеских рядах.
Впрочем, всеобъемлющую профнепригодность армянских силовиков он все же продемонстрировал.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать