• суббота, 20 Апреля, 01:39
  • Baku Баку 15°C

Сенатор Линдси Грэм заблокировал голосование по резолюции о признании т.н. «геноцида армян» по просьбе Белого дома

25 ноября 2019 | 14:05
Сенатор Линдси Грэм заблокировал голосование по резолюции о признании т.н. «геноцида армян» по просьбе Белого дома
Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм заблокировал по просьбе Белого дома голосование в Сенате по резолюции о признании так называемого «геноцида армян», передает агентство «Анадолу» со ссылкой на сайт Axios.
После встречи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента США Дональда Трампа 13 ноября в Вашингтоне Белый дом начал принимать конкретные меры для блокировки голосования в Сенате по указанной резолюции.
«Высокопоставленный представитель администрации Трампа сообщил Линдси Грэму, что сенатор-демократ Боб Менендес вынесет резолюцию о так называемом «геноциде армян» на голосование в Сенате», - сообщает сайт.
Чиновник попросил Грэма вернуться в Сенат и помешать принятию этой резолюции.
«Чиновник из Белого дома попросил меня выступить против резолюции, и я согласился. Единственная причина, по которой я это сделал, заключалась в том, что президент Эрдоган все еще находился в Вашингтоне. Время было очень неподходящим. Я хочу спасти отношения Турции и США, если это возможно», - цитирует сайт Грэма.
При этом сенатор сообщил, что не станет больше вмешиваться в ситуацию, если резолюцию вновь поставят на голосование.
Поэтому на этот раз Белый дом попросил сенатора-республиканца Дэвида Пердью заблокировать попытку Менендеса вынести резолюцию на голосование в четверг.
«Сенатор выступил против голосования по резолюции из-за опасений поставить под угрозу продолжающиеся в регионе щепетильные переговоры с Турцией и другими союзниками», - сказал пресс-секретарь Дэвида Пердью.
banner

Советуем почитать