• пятница, 19 Апреля, 12:07
  • Baku Баку 25°C

В Египте обнаружена гробница с мумиями львов и леопардов (Фото)

25 ноября 2019 | 11:47
В Египте обнаружена гробница с мумиями львов и леопардов (Фото)
Два мумифицированных льва, возраст которых около 2600 лет, были обнаружены в гробнице, полной статуй кошек и мумий кошек в Саккаре. По словам экспертов, это первый случай, когда удалось обнаружить полную мумию льва в Египте. Об этом, как сообщает портал klady.info, объявило на пресс-конференции египетское Министерство древностей.
В настоящее время проводится анализ мумий, но специалисты уже отметили, что львы были довольно маленькие, всего лишь около метра в длину. Возможно, это были молодые львята, еще полностью не выросшие. Кроме того, были обнаружены еще три других мумии, принадлежащих крупным представителям семейства кошачьи. Точный вид их пока не установлен, предположительно, это могут быть леопарды или гепарды. Также в гробнице находилось еще и около 20 мумий кошек.
Более того, в гробнице были найдены еще и порядка 100 статуэток разных форм и размеров, многие из которых также изображают кошек. Сделаны они из камня, дерева или металла, причем большинство из них хорошо украшены и даже инкрустированы золотом.
Там же были обнаружены и несколько погребальных масок, а также выполненная из черного дерева небольшая статуя богини Нейт. Именно это и помогло археологам определить дату удивительного захоронения. Как отмечают специалисты, Нейт была богиней города Саис, который был столицей Египта во время 26-й династии (около 2600 лет назад). Также ученые среди находок отмечают и массивный артефакт в форме скарабея, который может быть самым большим из когда-либо найденных в Египте.
Ученые отмечают, что территория Саккары, где была обнаружена гробница, ранее уже отметилась подобной находкой. Так, в 2004 году здесь также находили частичные останки кошачьих скелетов. По мнению экспертов, тысячи лет назад этот район был местом поминовения египетской богини кошек Бастет и ее сына-льва бога Маахеса.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать