• четверг, 28 Марта, 18:19
  • Baku Баку 13°C

Заслуженная награда

11 апреля 2019 | 17:26
Заслуженная награда

Джабиев Рауф Мирза оглу в особом представлении не нуждается. Это - видный ученый, который всю свою жизнь посвятил экономической науке и достиг ее вершин не так-то просто. Он - доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Российской Академии естествознания, обладатель золотой медали «Европейское качество», автор более 400 научных статей и 17 монографий и книг, опубликованных в престижных международных журналах стран Ближнего и Дальнего зарубежья.
На днях коллекция наград профессора Рауфа Джабиева пополнилась золотой медалью «Европейское качество». Этой высокой награды Рауф муаллим удостоен за свои многочисленные труды, опубликованные в более чем 30 престижных международных журналах. К ним относятся: «Вопросы экономики», «Экономика и жизнь», «Машиностроитель», «Центральная Азия и Кавказ», «Общество и экономика», «Экономист», «Инновации», «Финансы», «Проблемы современной экономики», «Мировая экономика и международные отношения», «Международный журнал», «Международная экономика», «Белорусский экономический журнал», украинский журнал «Экономист», «Наука и инновации», «Российский внешнеэкономический вестник» и др.
В числе 17 опубликованных монографий и книг последняя монография «Государственная политика Азербайджана в инновационной сфере» была издана в Берлине в 2013 году в объеме 16, 2 п.л.
Все опубликованные статьи посвящены проблемам реформирования рыночной экономики, форм и методов хозяйствования, развитию предпринимательства, приватизации госсобственности, инвестициям, стандартизации и качеству, инновациям, конкурентоспособности, экспорту и импорту продукции и др.
Забегая вперед, отметим, что Рауф муаллим, еще в 70-е годы прошлого столетия понимая роль и значение научно-технического прогресса в ускорении темпов экономического развития, стал публиковать статьи на эту тему. Так, в журнале «За технический прогресс» были опубликованы статьи «Технический прогресс - основное условие роста производительности труда в нефтяном машиностроении Азербайджана» (№10, 1972 г.), «Экономическое стимулирование повышения качества продукции в Азербайджане» (№9, 1979 г.), в журнале «Советская торговля» - «О высоком качестве и низких стимулах» (№11, 1980 г.), в журнале «Социалистический труд» - «Повышать заинтересованность во внедрении высокопроизводительной техники» (№11, 1986 г.).
После распада СССР и обретения Азербайджаном независимости профессор Рауф Джабиев не переставал публиковать статьи в международных журналах по указанной выше тематике: «В основе рыночных отношений - технический прогресс» («Экономика и жизнь», №№9, 10, 1991 г.); «Инновационный потенциал Азербайджана в условиях независимости» («Инновации», №2, 2005 г.); «Проблемы модернизации производства на инновационной основе в промышленности Азербайджана» («Общество и экономика», №2, 2012 г.); «Государственная политика Азербайджана в инновационной сфере» («Инновации», №11, 2013 г.); «Конкурентоспособность продукции - важное условие при вступлении Азербайджана в ВТО» («Наука и инновации», №2, 2014 г.); «Вопросы повышения активности машиностроительного комплекса Азербайджана в инновационной сфере» («Инновации» № 10, 2017 г.); «Вопросы повышения экспортного потенциала ненефтяных отраслей экономики Азербайджана в инновационной сфере» («Проблемы современной экономики», №2, 2018 г.); «Экспортный потенциал Азербайджана» («Наука и инновации №№7, 8 2018 г.); «Государственная политика Азербайджана в инновационной сфере» (Монография, Берлин, 2013 г.) и др.
По числу опубликованных научных статей в престижных международных журналах среди экономистов Азербайджана нет равных профессору Рауфу Джабиеву.
В различные годы Рауф Джабиев принимал участие и выступал в 27 международных научно-практических конференциях, как в республике, так и за ее пределами. В 2003 году, участвуя в конкурсе по сокращению бедности в Азербайджане, объявленном Всемирным банком, он занял первое место и был премирован.
В 2005 году в конкурсе «Нефть и бедность», объявленном информационным центром нефтяной промышленности Азербайджана, ученый занял третье место и также был премирован.
В начале 2007 года профессор Р.Джабиев выиграл Грант по линии INTAS (регистрационный номер 06-1000017-8811) «Развитие науки, технологии и инноваций».
В конце 2007 года Р.Джабиев занял второе место (первое место не присуждалось) в конкурсе «Российско-азербайджанские отношения: стабильность и взаимные интересы», объявленном посольством Российской Федерации в Азербайджане, и был награжден премией.
Под руководством и непосредственным участием профессора Рауфа Джабиева был разработан экономический блок международного проекта по размещению беженцев в Азербайджанской Республике. Кроме того, ученый принимал участие в разработке Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики на 2004-2008 гг.
В течение длительного периода времени профессор Р.Джабиев является членом редколлегий международного журнала «Общество и экономика» и азербайджанского журнала «Научные труды» Научно-исследовательского института сельского хозяйства Азербайджана. Кроме того, профессор Рауф Джабиев в различные годы являлся членом специализированных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций.
Научно-практическая деятельность видного азербайджанского ученого-экономиста нашла отражение и в Энциклопедии «Кто есть кто» (1999 г.), в издательствах «Персона» (2004 г.), и «Наука» (2016 г.), а также и в международной энциклопедии «Известные ученые» (2019 г.).
В настоящее время профессор Рауф Джабиев работает над монографией «Национальная инновационная система Азербайджана на пути развития в XXI веке», выход в свет которой с нетерпением ждет научное сообщество страны.
Поздравляя профессора Рауфа Джабиева с высокой наградой, хочется пожелать ему здоровья, удачи, больших творческих успехов.
А.АЛЕКПЕРЛИ
ОТ РЕДАКЦИИ:
Пользуясь случаем, коллектив газеты «Каспiй» поздравляет своего постоянного автора профессора Рауфа Джабиева с престижной наградой, желает новых творческих успехов во благо отечественной науки.
banner

Советуем почитать