• пятница, 19 Апреля, 21:43
  • Baku Баку 24°C

Армянский журналист о поездке в Азербайджан: «Никакого негативного отношения не ощущалось, все было на высоком уровне» (Фото)

24 ноября 2019 | 15:35
Армянский журналист о поездке в Азербайджан: «Никакого негативного отношения не ощущалось, все было на высоком уровне» (Фото)
Известный обозреватель, комментатор телеканала «Шант» Артем Ерканян, недавно побывавший в Азербайджане, считает взаимные визиты армянских и азербайджанских журналистов беспрецедентными. Об этом Ерканян сообщил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения, подводя итоги поездки в Азербайджан.
«Такая встреча по договоренности руководителей двух стран проводилась впервые, естественно при поддержке сопредседателей Минской группы ОБСЕ», – отметил Ерканян.
По его словам, у армянских журналистов было несколько возможностей напрямую пообщаться с рядовыми азербайджанцами. «Например, когда продавец в магазине узнал, что мы армяне, это было дня него шоком, но никакого негативного отношения не было», - сказал Ерканян.
Обозреватель подчеркнул, что даже когда они встретились с представителями общественной организации «Азербайджанская община Нагорного Карабаха» и ожидали более жесткой позиции по некоторым вопросам, то все оказалось наоборот — они были настроены конструктивно.
Ерканян также подтвердил, что в Азербайджане они провели ряд встреч с журналистами, представителями неправительственных организаций. Армянские журналисты были в Гяндже и Губе. Они посетили также здание армянской церкви в Баку, которое сейчас служит хранилищем для библиотеки.
Говоря об обеспечении безопасности армянских журналистов в Азербайджане, Ерканян отметил, что в этом плане все было на высоком уровне. Вопросом занималась Служба безопасности президента Азербайджана.
«Подводя итоги визита, хочу сказать, что целью поездки было проложить мосты доверия. Правда, для наших стран мир означает разные вещи. Для нас мир – отсутствие войны, для них – выход армянских сил из Карабаха. Но если двусторонние визиты будут способствовать тому, чтобы на границе погибало меньше людей, то этот процесс станет носить продолжительный характер», - отметил он.
Напомним, с 17 по 21 ноября состоялись взаимные поездки журналистов из Армении в Азербайджан, а представителей азербайджанских СМИ – в Армению и Карабах.
banner

Советуем почитать