• пятница, 29 Марта, 19:18
  • Baku Баку 14°C

Минсельхоз Азербайджана закупит из Китая миллион саженцев шелковицы

23 ноября 2019 | 18:04
Минсельхоз Азербайджана закупит из Китая миллион саженцев шелковицы
Министерство сельского хозяйства Азербайджана закупит из Китая миллион саженцев тутового дерева.
Как сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза, эти семена устойчивы к неблагоприятным климатическим условиям.
В целом, до сих пор в страну было завезено 3,5 миллиона саженцев шелковицы.
Увеличение площади тутовых деревьев в ближайшие годы позволит увеличить объемы производства коконов шелка в течение года за счет производства искусственных кормов в специализированной лаборатории Научно-исследовательского института ветеринарии при Аграрном научно-инновационном центре. В то же время для быстрого решения проблем, с которыми сталкиваются производители коконов, министерство сельского хозяйства учредило Совет производителей коконов в составе 11 членов, который обеспечит платформу для стратегического развития шелководства в ближайшем будущем.
Государственная программа развития производства коконов и шелководства в Азербайджане на 2018–2025 годы предусматривает к 2025 году увеличить объем производства шелка до шести тысяч тонн.
План действий программы включает поддержку применения кластерного подхода в области коконоводства и шелководства, создание новых продуктивных пород и гибридов тутового шелкопряда, а также расширение научных исследований по первичному посеву тутовых деревьев.
banner

Советуем почитать