• четверг, 18 Апреля, 16:11
  • Baku Баку 22°C

В Астрахани состоялось торжественное мероприятие, посвященное 10-летию создания Фонда Гейдара Алиева (Фото)

13 мая 2014 | 10:30
В Астрахани состоялось торжественное мероприятие, посвященное 10-летию создания Фонда Гейдара Алиева (Фото)
Накануне в Астрахани состоялось торжественное мероприятие, посвященное 10-летию создания Фонда Гейдара Алиева. По этому случаю в Астраханской государственной филармонии была организована фотовыставка, отражающая работу, проделанную за минувший период Фондом не только в Баку, но и регионах республики, а также проекты, реализованные в Астрахани.
Губернатор области Александр Жилкин назвал проведение в Астрахани мероприятия, посвященного 10-летию создания Фонда Гейдара Алиева, знаменательным и прекрасным событием. Отметив, что 10-летие создания Фонда, носящего имя великого лидера, совпадает во времени с 91-й годовщиной со дня рождения этого всемирно известного политического деятеля, Александр Жилкин рассказал о проектах, осуществленных Фондом в Астрахани. Он отметил, что проводимая Фондом Гейдара Алиева работа уже высоко оценивается во всем мире.
Губернатор Астраханской области выразил признательность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой и вице-президенту Фонда Лейле Алиевой за внимание к области и осуществленные совместные проекты. Отметив, что в Астрахани с большой симпатией относятся к азербайджанской диаспоре, губернатор сообщил, что в настоящее время при поддержке Фонда в городе строится детский сад.
Выступая на мероприятии, заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов отметил, что взаимовыгодные и добрососедские связи с Российской Федерацией - одно из приоритетных направлений внешней политики Азербайджана. «На сегодняшний день азербайджано-российское сотрудничество находится на подъеме и полностью отвечает интересам двух государств. Наши страны активно взаимодействуют в рамках международных организаций, тесно сотрудничают в торгово-экономической, политической, культурной и других сферах. Благодаря совместным усилиям руководства обоих государств азербайджано-российские отношения в начале XXI столетия достигли уровня стратегического партнерства», - сказал он.
Говоря о деятельности Фонда Гейдара Алиева, заведующий отделом Администрации Президента отметил, что инициатором создания Фонда был именно общенациональный лидер азербайджанского народа. «Будучи Президентом Азербайджана, он хотел, чтобы в республике функционировал фонд, который бы служил азербайджанскому народу, проводил работу по расширению культурных связей с зарубежными странами, доводил до мирового сообщества исторические реалии Азербайджана. Эту благородную идею после смерти Гейдара Алиева воплотила в жизнь первая леди Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева», - подчеркнул Али Гасанов.
Заведующий отделом Администрации Президента сказал, что за 10 лет Фонд реализовал широкомасштабные проекты в сфере образования и здравоохранения, науки и культуры, экологии и спорта, межкультурного и межконфессионального диалога. Как подчеркнул Али Гасанов, на сегодня Фонд Гейдара Алиева имеет представительства в четырех странах мира: «Среди них Российское представительство, руководимое Лейлой Алиевой, является одним из наиболее активных. Оно совместно с Азербайджанским молодежным объединением России осуществляет ряд важных социально-культурных проектов, направленных на пропаганду историко-культурного наследия и традиций азербайджанского народа, доводит до российской и мировой общественности правду о нашей республике, вносит весомый вклад в укрепление азербайджано-российских отношений».
Передав участникам мероприятия поздравления президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой по случаю годовщины Победы в Великой Отечественной войне, представитель Фонда Ильгар Мустафаев рассказал о реализованных за минувшие 10 лет проектах, международных мероприятиях, проведенных при поддержке этой структуры.
Он отметил, что в целом проекты Фонда Гейдара Алиева очень позитивно воспринимаются всей мировой общественностью. Говоря о приоритетах Фонда, проектах, реализуемых им в ряде стран мира, И.Мустафаев напомнил о работе, проводимой Фондом в России в рамках проекта поддержки образования.
Затем по случаю Дня Победы 9 Мая и за вклад в углубление связей между Азербайджаном и Астраханской областью ряду лиц были вручены ценные подарки Фонда Гейдара Алиева.
Мероприятие продолжилось выступлениями танцевальных коллективов Азербайджана и Астрахани, известных мастеров искусств нашей страны. Состоявшиеся в Астрахани мероприятия по случаю 10-летия создания Фонда Гейдара Алиева завершились фейерверком, устроенным в парке, носящем имя великого лидера.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать