• четверг, 28 Марта, 14:35
  • Baku Баку 16°C

Внеочередная война?

23 ноября 2019 | 10:00
Внеочередная война?

ПОЗИЦИЯ
Прокурдская партия «Демократия народов» (ПДН) призвала к проведению досрочных муниципальных и парламентских выборов в Турции. Призыв прозвучал на фоне того, что десятки ее членов якобы подвергаются преследованиям со стороны властей.
В заявлении, обращенном ко всем оппозиционным партиям, говорится о необходимости «спасти турецкие народы от тирании» альянса между президентской Партией справедливости и развития и Партией националистического движения.
Нападение, как лучший способ защиты
Понятно, что всю турецкую оппозицию объединить курдским «демократам» не удастся, поскольку почти все общество хочет добиться тех же целей, что и правящая партия, просто «рафинированная» часть граждан протестует против тех методов, которыми руководствуется команда Реджепа Тайипа Эрдогана. Однако, как говорится, попытка не пытка, более того, прокурдские политические силы ощущают помощь стран Запада, а потому защите предпочитают нападение.
При этом обратите внимание на текст обращения: «Мы говорим о досрочных выборах, чтобы народы Турции избавились от власти двух партий, это призыв к конфронтации. Мы призываем всю оппозицию объединиться вокруг этой просьбы (!) о досрочных выборах и принять соответствующие меры». А теперь перейдем к сути обеспокоенности - на фоне перманентной поддержки террористов мэрами городов юго-восточных районов Турции, населенных преимущественно курдами, на неделе правительство братской страны сместило еще четверых из них, предъявив доказательную базу обвинений. Таким образом, число мэров, часть которых выдвинута ПДН и отстранена правительством только с августа текущего года, достигло 20.
Руководство Турции обвиняет лидеров ПДН в явных финансовых и организационных связях с террористической организацией «Курдская рабочая партия» (КРП) и в поддержке ее сирийского ответвления - так называемых «Отрядов народной самообороны». Более того, ПДН осудила войсковую операцию «Источник мира», назвав ее «агрессией и вмешательством во внутренние дела Сирии» и заняв тем самым позицию зарубежных критиков, поддерживающих махровый сепаратизм.
Теперь курдские «демократы» хотят объединить силы оппозиции, чтобы руками недовольных турок во время предполагаемых досрочных выборов выбить почву из-под ног президентской команды. А ведь последние парламентские выборы в Турции состоялись всего лишь полтора года назад (24 июня 2018 года, одновременно с президентскими выборами).
Какова вероятность такого сценария?
Председатель «Хорошей партии» (İyi Parti) Мерал Акшенер считает, что если бывшие соратники Эрдогана - бывший премьер-министр Ахмет Давутоглу и его заместитель Али Бабаджан, покинув ПСР, смогут сформировать новые политические структуры, что приведет к расколу в правящей партии, то ее лидер действительно мог бы лично инициировать внеочередные выборы. Однако в действительности потенциал ветеранов турецкой политики невелик: максимум, на что они способны, - «отщипнуть» голоса у Эрдогана. Опросы общественного мнения показывают, что они и их сторонники могут даже не преодолеть 10%-ный порог, необходимый для получения мест в парламенте. Правда, теоретически для преодоления этой планки они могут войти в альянс с другими партиями.
Однако Эрдогану нет никакого резона объявлять досрочные выборы, так как он сумел добиться того, что сирийские сепаратисты отказались от перспективы борьбы за «общее дело» и даже отказались от самоназвания «Рожава» или «сирийский курдистан». Вместо этого они теперь называют подконтрольный им регион северной и восточной Сирией, как им продиктовано правительством Башара Асада.
Кроме того, на днях в Gallup были опубликованы результаты первого социологического опроса, проведенного среди курдского населения Сирии, которые показали, что 58% опрошенных поддерживают вывод американских войск в пользу турецкого контингента.
И еще одна немаловажная деталь. В середине октября умеренно оппозиционная Vatan partisi в очередной, третий раз обратилась в генеральную прокуратуру с требованием распустить ПДН, мотивируя такую необходимость наличием фактов, подтверждающих ее связи с террористами. «Она стала центром деятельности, которая идет вразрез с принципами независимости страны и нации и их единства», - говорилось в заявлении организации. Партия «Родина», правда, не представлена в законодательном органе, однако ее выступление достаточно рельефно иллюстрирует внутриполитическую тенденцию, которая в пользу Эрдогана.
Экспертная оценка
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» политолог, эксперт Центра политических исследований в Анкаре Орхан Гафарлы, заявление такой партии, как ПДН, вряд может повлиять на решение о досрочных выборах:
- Напротив, оно консолидирует турецкое общество. Вот если бы с таким заявлением выступили партия «Националистического движения» либо «Республиканская народная партия», это было бы серьезно. Поэтому не думаю, что в ближайшее время в Турции возможны досрочные выборы. Обсуждения вокруг этого могут начаться только в 2020 году, так как на внутреннем фронте братской страны сегодня создаются две новые партии, которые нацелены на то, чтобы перехватить голоса партии Эрдогана. Разве что этот фактор может подтолкнуть к решению о проведении досрочных выборов, но курдские «демократы» тут ни при чем. Пользуясь ситуацией, они первыми выкрикнули, чтобы потом заявить, что досрочные выборы проведены по их инициативе…
Салех Баят
banner

Советуем почитать