• вторник, 19 Марта, 12:00
  • Baku Баку 8°C

Азербайджан присоединился к общине стран-доноров ЕБРР

22 ноября 2019 | 20:39
Азербайджан присоединился к общине стран-доноров ЕБРР
Сегодня Азербайджан присоединился к общине стран-доноров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и тем самым еще более укрепил партнерство с Банком.
Как сообщили лондонскому бюро АПА в ЕБРР, в сообщении говорится, что грант Министерства экономики Азербайджанской Республики в размере 2 млн. долларов США обеспечит поддержку проектов ЕБРР в различных секторах для оказания содействия в диверсификации экономики страны, поощрения развития частного бизнеса в ненефтяном секторе, расширения инновационных возможностей и повышения экспортного потенциала.
Президент ЕБРР Сума Чакрабарти и премьер-министр Азербайджана Али Асадов подписали соответствующий договор о выделении средств на первом Инвестиционном саммите стран-участниц программы «Восточное партнерство» Европейского Союза, организованном в штаб-квартире ЕБРР в Лондоне.
Отмечается, что ЕБРР, являясь одним из ведущих институциональных инвесторов в Азербайджане, уделяет большое внимание поддержке усилий по диверсификации экономики и развитию частного сектора.
Гранты обеспечат поддержку политических реформ, направленных на еще большее укрепление экономики Азербайджана.
Эти финансовые средства могут быть выделены в форме инвестиционных грантов, поощрительных выплат и средств по распределению рисков.
В сообщении отмечено также, что на сегодняшний день ЕБРР выделил на 168 проектов в Азербайджане 3,3 млрд. евро.
banner

Советуем почитать