• пятница, 29 Марта, 16:11
  • Baku Баку 14°C

От железа к античному периоду

24 ноября 2019 | 17:10
От железа к античному периоду

НАУКА
Международная азербайджано-казахстанская археологическая экспедиция провела полевые исследования памятника Тепебашы в селе Фазыл Шекинского района. Раскопки проводились на основе договора, заключенного между Институтом археологии и этнографии (ИАЭ) НАНА и Государственным историко-культурным музеем-заповедником «Берел» Республики Казахстан.
Как рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» руководитель экспедиции, заведующий отделом Института археологии и этнографии доктор философии по истории Заур Гасанов, во время полевых исследований проведен камеральный анализ материалов, собранных во время экспедиции, ортофотопланы были подготовлены на основе топографических измерений, сделанных с помощью дронов (квадрокоптеров) и прибора тахеометр на месте раскопок. Съемки проводились сотрудниками Парка высоких технологий НАНА.
Кроме того, во время археологических раскопок обнаружены могильные и алтарные памятники, относящиеся к железному и античному периоду и давшие возможность прояснить различные аспекты жизни и культуры древнего населения упомянутых исторических периодов. Это касается оружия, разнообразных керамических тарелок, изделий из бронзы и камня и других артефактов.
Образцы материальных культур прошли предварительную реставрацию в полевой лаборатории, организованной на месте раскопок, а для определения возраста выявленных захоронений остатки угля и костей будут отправлены в ведущие зарубежные лаборатории для радиоуглеродного анализа, а также в соответствующую лабораторию НАНА. На основании полученных результатов ученые попытаются определить особенности перехода от железного века к античности в древнем Азербайджане. «Археологические исследования в Шеки имеют большое значение с точки зрения выявления особенностей исторического становления древнего Албанского государства и этапов перехода от Искитского периода к албанскому периоду в истории Азербайджана», - сказал казахстанский профессор Зайнолла Самашев.
Экспедиция также провела разведочные работы на памятнике античного периода Дохун в известном шекинском селе Киш. Съемки также проводились с использованием дронов и тахеометров, а ортофотоплан местности был сделан на основе собранных данных.
Археологическая экспедиция продолжит свою работу до 2020 года. А в Газахском и Агстафинском районах продолжаются этнографические исследования Института археологии и этнографии НАНА. В соответствии с целями и задачами, которые поставили перед собой ученые, они ведут исследования хозяйственной жизни, материальной культуры, ремесел, семейного быта, фольклора региона и т.д. На сегодняшний момент уже изучены рост городского населения, расширение инфраструктуры, увеличение сфер обслуживания, формы взаимопомощи, организация свадебных и траурных церемоний, кулинарная культура и т.д.
Участники экспедиции охватили широкий спектр населенных пунктов - кроме районных центров, они посетили газахские села (Косалар, Алпоуд, Гыраг Кесемен, Агкейнек, Даш Салахлы, Аббасбейли, Гарапапаг, Кемерли, Гаймаглы, Биринджи Шыхлы, Икинджи Шыхлы, Юхары Салахлы, Ханлыглар, Астанбейли, Садыхлы, Муганлы, Бойук Джафарлы) и агстафинские (Гасансу, Эйналлы, Вургун, Кочаскар, Пойлу, Гарахасанлы, Дюз Гысаг, Колайыр, Пирили, Хилхина), где собрали ценный этнографический материал. В частности, их интересовала текущая хозяйственная жизнь региона, а также информация об известных личностях региона, современном состоянии традиционных искусств, изменениях последнего времени.
К примеру, один из видов народных промыслов в Азербайджане - производство сундуков - до сих пор сохранен в Газахе. По словам местного жителя, ремесленника Нофала Гурбанова, это направление искусства считается своеобразной семейной традицией, и в настоящее время предпочтение отдается изготовлению сундуков-шкатулок в основном из сухих сосен.
Экспедиции также удалось добыть информацию о современном состоянии искусства сазбендлик, то есть изготовление таких видов саза, как «Гара саз», «Ана саз», «Садафли саз», «Беча саз».
Собранная в ходе экспедиции информация в настоящее время анализируется, изучаются особенности новшеств и проявлений древних традиций в жизни и хозяйстве региона. А результаты исследований, важные с точки зрения сохранения традиций и выявления новых тенденций, будут опубликованы позднее в научных журналах.
Сара АЛИЕВА
banner

Советуем почитать