• вторник, 19 Марта, 11:56
  • Baku Баку 8°C

В Баку приостановлена деятельность кондитерского цеха (Фото)

22 ноября 2019 | 20:02
В Баку приостановлена деятельность кондитерского цеха (Фото)
Обращения граждан, поступающие в Центр-1003, Агентства продовольственной безопасности Азербайджанской Республики (АПБА), регулярно анализируются специалистами агентства и на основе этих данных осуществляются меры по защите прав потребителей, а также обеспечению продовольственной безопасности.
По данным Trend, сотрудники АПБ провели рейд в кондитерском цеху «Балу», который находится по адресу - город Баку, Сабунчинский район, поселок Бакиханова, улица Шафаг, 8.
Установлено, что кондитерский цех, принадлежащий физическому лицу Нагиеву Сеймуру Гасан оглу, занимается производством мучных кондитерских изделий. В старом, непригодном для производства здании, выпускаются различные виды сладостей под названием «Балу».
В ходе рейда было выявлено, что санитарно-техническое и санитарно-гигиеническое состояние предприятия совершенно непригодно для производства, имеют место серьезные нарушения санитарных норм и правил.
Оказалось, что используемые на предприятии мешки с мукой хранятся в грязном состоянии, прямо на полу, без просеивания муки и магнитных держателей. Тесто замешивается в грязных котлах, сладости готовят в печах, санитарно-гигиеническое состояние которых является неудовлетворительным.
В ходе проверки выяснилось, что прием сырья, хранение и производство продукции, промывка котлов для замеса и другого оборудования, хранение готовых кондитерских изделий осуществляются на той же территории, в условиях, не отвечающих санитарным нормам и правилам.
В ходе проверки были изъяты образцы производимой в цеху продукции и направлены в лабораторию Азербайджанского Института продовольственной безопасности (ИПБ), с целью проведения соответствующих экспертиз. Продажа этих продуктов запрещена.
АПБА также в Баку выявил функционирующий в антисанитарных условиях цех по выпечке хлеба.
Так, на основании жалобы, поступившей в Коллцентр АПБА провело проверку на предприятии по производству хлеба, принадлежащего физическому лицу Гулиевой Лале Азиз гызы.
Как сообщили АПА в АПБА, во время проверки было выявлены нарушения санитарно-технических и санитарно-гигиенических норм.
Было установлено, что на предприятии, не прошедшем регистрацию по пищевой безопасности, истек срок эксплуатации используемых печей, рабочих столов, инструментов, принадлежностей и полок, на которые собирают хлеб, их очистка и дезинфекция проводились не в соответствии с нормами.
На производственном предприятии замес муки, расстойка и выпечка теста, хранение готовой продукции на полках и ее продажа проводились в одном помещении. Это с точки зрения пищевой безопасности приводит к физическому, химическому и микробиологическому загрязнению хлебной продукции.
В связи с выявленными фактами продолжаются расследования.
АПБА и впредь будет продолжать предпринимать последовательные меры по защите здоровья населения и обеспечению безопасных продуктов питания.
banner

Советуем почитать