• пятница, 26 Апреля, 19:57
  • Baku Баку 22°C

Стань хозяйкой своей судьбы

22 ноября 2019 | 19:02
Стань хозяйкой своей судьбы

БИЗНЕС
В последние годы в нашей стране активно развивается предпринимательство, в том числе женское. Этому способствуют успешные экономические реформы, которые еще больше стимулируют данную сферу. Некоторые считают, что женский бизнес не следует как-то выделять, другие полагают, что это все-таки нужно делать.
Многие привыкли к тому, что предпринимательство - чисто мужское дело, однако опыт все чаще доказывает, что прекрасный пол справляется с этим ничуть не хуже. Женщины открывают салоны красоты, магазины одежды, фитнес-клубы, занимаются кондитерским и ресторанным бизнесом.
На днях в Баку в Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева прошел второй Международный женский форум предпринимателей «Новые возможности на горизонте: Зеленый свет женщинам-предпринимателям». Мероприятие состоялось под лозунгом «Энергия женщины. Путь к успеху» в рамках Глобальной недели предпринимательства - инициативы, проходящей ежегодно в третью неделю ноября.
Форум организован Ассоциацией развития женского предпринимательства в Азербайджане (AQSIA) и компании NCDES (Инновационная компания по организации и проведению международных культурно-просветительских проектов) при поддержке Министерства молодежи и спорта Азербайджана. Форум представляет собой бизнес-платформу с широкими возможностями для участников, а также значимое культурное и туристическое событие в нашей стране. Он призван продемонстрировать достижения женщин-предпринимателей, оказать поддержку в развитии бизнеса и стимулировать их для создания собственного бизнеса.
Одним из перспективных направлений развития женского предпринимательства является тема «Развитие предпринимательства в сфере искусства», которое прошло под модерацией руководителя комиссии по социальной работе AQSIA, руководителя Дома моды и Центра азербайджанской национальной одежды доктора философии по искусствоведению Гюльнары Халиловой.
Председатель правления Агентства по развитию малого и среднего бизнеса (МСБ) Орхан Мамедов заявил, что добиться формирования диверсифицированной, конкурентоспособной национальной экономики, обеспечивающей устойчивый экономический рост и опирающейся на развитие предпринимательства в стране, - одна из основных целей государственной политики.
Председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова подчеркнула, что в Азербайджане год от года растет число женщин-предпринимателей. Развитие женского предпринимательства снижает уровень бедности, способствует повышению благосостояния населения, открытию новых рабочих мест.
«Необходимо усилить процесс привлечения женщин к курсам повышения квалификации. Надо создавать возможности, чтобы женщины-предприниматели могли выходить на новые рынки. Также необходимо расширить экспорт производимой ими продукции в торговые дома Азербайджана, функционирующие за рубежом», - отметила Х.Гусейнова.
По свидетельству главы госкомитета, благодаря ресурсным центрам, созданным в восьми районах Азербайджана, бизнес смогли построить 145 женщин. В результате деятельности этих центров создана прочная сеть женщин-предпринимателей, которая насчитывает свыше 6,5 тысячи членов.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов, женское предпринимательство позволяет бороться с патриархальными устоями.
- Зарабатывая деньги, женщина обретает экономическую независимость и становится хозяйкой своей судьбы. Не секрет, что многие представительницы слабого пола терпят мужа-тирана только потому, что он содержит их и детей. Они боятся остаться без средств к существованию. А если женщина имеет доход, который позволяет ей нормально жить, она не будет терпеть унижения, которые, кстати, негативно сказываются не только на ней, но и на детях, которые вынуждены жить в нездоровой обстановке. Некоторые мужья не хотят, чтобы их жены чего-то добились в жизни, но происходит это лишь от неуверенности в себе, - говорит он.
По мнению Дж.Исмаилова, многое из того, что производится в рамках женского предпринимательства, можно отправлять на экспорт. В частности, создавать небольшие ковры с национальным орнаментом, в которых воплощались бы азербайджанские традиции ковроткачества.
- Можно и нужно наладить производство оригинальной детской одежды, тоже с национальными мотивами. Но чтобы она была популярна за рубежом, надо заняться тщательной разработкой дизайна и использовать качественные материалы. Интерес в других странах вызовут и различные товары народного потребления, в частности туристического характера. Наибольшим спросом все это будет пользоваться в восточных странах, ведь в наших национальных орнаментах присутствуют близкие им мотивы. Если использовать религиозную символику, то можно рассчитывать на продажи в странах Персидского залива.
Можно также выпускать и экспортировать различные национальные сладости в оригинальной упаковке. Тут можно как раз сделать ставку на Европу: там любят и часто пьют кофе, и наши сладости в их кофейнях пришлись бы как нельзя более кстати. Но это, опять-таки, если мы подойдем к вопросу нестандартно - к традиционным рецептам будем добавлять различные травы, специи. Надо дать толчок развитию креативной жилки - отправлять предпринимателей на курсы дизайнеров, устраивать встречи с теми, кто уже добился успеха. Важно правильно преподнести товар, умело разрекламировать его, - считает эксперт.
Вице-президент «Хидмет-иш» предлагает изготавливать товары в тех регионах, где туристы имели бы возможность ознакомиться с ними. Надо демонстрировать их на различных международных выставках, чтобы они попались на глаза иностранным бизнесменам, заинтересованным в сотрудничестве.
Изготовить что-то - не проблема, гораздо сложнее найти рынок сбыта, и в этом предпринимателям, в данном случае женщинам, должно оказывать помощь существующее в стране Агентство по развитию малого и среднего бизнеса, говорит Дж.Исмаилов.
- Они должны способствовать выходу отечественных товаров на международный рынок. Однако Азербайджан не является членом ВТО, поэтому часто сталкивается с искусственными препятствиями при попытке экспорта своей продукции.
ВТО - организация, защищающая интересы нескольких крупных стран, в первую очередь США, и она часто блокирует товары из других государств. Например, минеральная вода из Азербайджана, в частности «Сираб», косметологическая продукция из Нафталана фактически не могут пробиться на чужие рынки, несмотря на их высокое качество и несомненную пользу, - отметил он.
По мнению Дж.Исмаилова, вопрос экспорта должен решаться планомерно, нужно получать необходимые сертификаты качества. Кроме того, не следует забывать о странах бывшего СССР, в частности о России, которых может заинтересовать азербайджанская продукция и где меньше препон для ее экспорта.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать