• вторник, 19 Марта, 15:40
  • Baku Баку 8°C

Домохозяйки в Азербайджане начнут получать пособия? - Госкомитет о революционном законе

22 ноября 2019 | 18:30
Домохозяйки в Азербайджане начнут получать пособия? - Госкомитет о революционном законе
Глава Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Хиджран Гусейнова предложила рассмотреть вопрос оплаты труда домохозяек. «У нас много женщин, которые не работают, а сидят дома, ухаживая за детьми. Немало стран выделяют определенные средства для компенсации труда домохозяек. Мы также рассматриваем этот вопрос. Необходимо, чтобы труд женщин, ухаживающих за ребенком был оценен», - отметила Х.Гусейнова.
По данным Госкомстата, в Азербайджане 48,2% (2,380,646 человек) занятого населения составляют женщины. При этом всего в стране проживает 4 939 100 представительниц слабого пола. Соответственно, более двух с половиной миллионов женщин остаются вне рынка труда. В большинстве своем – это семейные женщины, проще говоря - домохозяйки.
«Мы готовим предложения и хотим добиться того, чтобы государство оплачивало труд домохозяек. Есть прекрасный пример Скандинавских стран... Речь идет о женщинах, которые хранят домашний очаг, растят детей, готовят, стирают, убирают… Их труд остается неоплаченным, что несправедливо. Глава Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова неоднократно поднимала этот вопрос и выступала за соответствующие изменения в законодательстве», - сказал Media.Az глава Департамента информации и аналитических исследований Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей, представитель Азербайджана в Комитете ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин (CEDAW) Эльгюн Сафаров.
По его словам, было бы справедливо, если женщины-домохозяйки получали ежемесячное пособие: «Есть определенная поддержка для тех, кто ухаживает за лицами с инвалидностью. Но мы считаем, что все домохозяйки нуждаются в поддержке. Ведь они, хоть и не задействованы на рынке труда, но все равно трудятся, только в домашних условиях. В таких странах, как Германия и Норвегия, женщины себя чувствуют комфортно, поскольку их домашний труд оплачивается. Мы стремимся идти в аналогичном направлении».
Э.Сафаров добавил, что в настоящее время идет процесс подготовки соответствующих предложений для последующего внесения в законодательство.
«Сначала мы направим предложения в соответствующие государственные структуры, Кабинет министров, потом они окажутся в Милли Меджлисе. Сложно сказать, сколько времени займет этот процесс, но наши предложения почти готовы. Мы опирались, в том числе и на международный опыт. Не исключаю, что данное нововведение потребует дополнительных расходов из госбюджета, но в любом случае, мы должны защитить права женщин, оставшихся вне системы занятости», - резюмировал Э.Сафаров.
banner

Советуем почитать