• вторник, 19 Марта, 15:29
  • Baku Баку 8°C

Армяне Сирии благодарны Турции - В Нур-Султане пройдет очередной раунд переговоров по Сирии

22 ноября 2019 | 16:14
Армяне Сирии благодарны Турции - В Нур-Султане пройдет очередной раунд переговоров по Сирии
Армяне, проживающие в городе Джераблус на севере Сирии, благодарны Турции и оппозиционной Сирийской национальной армии за очистку региона от террористов ДЕАШ.
Джераблус был очищен от террористов ДЕАШ в результате операции «Щит Евфрата», проведенной ВС Турции совместно с сирийской оппозицией.
Как сказал агентству «Анадолу» местный житель Артин Адурян, до освобождения Джераблуса его население подвергалось сильному давлению со стороны террористов ДЕАШ.
Как отметил 82-летний Адурян, после очистки Джераблуса от террористов в регионе воцарились мир и спокойствие.
По его словам, в сирийских районах, подконтрольных оппозиции, на местных жителей не оказывается никакого давления.
Другой местный житель Силон Чилингирян сообщила, что не покинула Джераблус во время проведения операции «Щит Евфрата».
«До прихода оппозиционной Сирийской национальной армии я получил огнестрельное ранение в голову, в меня стрелял снайпер. Однако пуля лишь ранила меня. Мы все радовались приходу Турции и оппозиционной Сирийской национальной армии. Мы наконец-то стали свободными», - сказала Чилингирян.
По ее словам, местные жители благодарны президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану за очистку Джераблуса от террористов ДЕАШ.
«Мы благодарны турецким солдатам и бойцам оппозиции. Они подарили местным жителям свободу и относятся к нам с уважением», - сказала Чилингирян.
Отметим, что в Нур-Султане пройдет очередной раунд переговоров по Сирии.
Как сообщил министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди, 14-й раунд переговоров по урегулированию ситуации в Сирии намечен на 10-11 декабря, передает агентство «Анадолу».
Напомним, что 13-й раунд переговоров стран-гарантов урегулирования кризиса в Сирии – Турции, России и Ирана прошел 1-2 августа в Нур-Султане. Стороны пришли к соглашению по ряду вопросов по зоне деэскалации в Идлибе, в частности, снижению потерь среди мирного населения и обеспечению безопасности военного персонала.
Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам.
По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), за годы конфликта в Сирии 6,6 миллиона человек стали вынужденными переселенцами, 5,6 миллиона - беженцами.
banner

Советуем почитать