• вторник, 19 Марта, 06:51
  • Baku Баку 8°C

Создана искусственная кожа, позволяющая ощущать прикосновения на расстоянии

22 ноября 2019 | 16:06
Создана искусственная кожа, позволяющая ощущать прикосновения на расстоянии

Искусственная кожа, позволяющая передавать тактильные ощущения за тысячи километров, была разработана учеными из Соединенных Штатов Америки для использования в системах виртуальной реальности. Инновационная технология, как обещают ее авторы, повысит глубину погружения в виртуальные миры.
Речь идет о накожной системе VR, которая представляет собой накладку из искусственной кожи, приклеиваемую непосредственно к поверхности тела. Ученые из Северо-Западного университета создали прототип технологии – патч размером пятнадцать на пятнадцать сантиметров, который содержит тридцать два источника вибрации.
«Источники вибрации встроены в силиконовый полимер, который можно приклеивать прямо на тело. Никаких дополнительных средств для фиксирования не требуется. Материал очень гибкий и удобный, поэтому применение системы лишено какого-либо дискомфорта. Еще одно немаловажное преимущество – система получает электрическую энергию и обменивается данными с управляющей электроникой без проводов. В общем, нам удалось создать очень легкую и удобную носимую накладку, которую можно использовать очень долго», — рассказывает один из авторов изобретения Джон Роджерс.
Кроме передачи тактильных ощущений в виртуальной реальности изобретение американских ученых можно применять для создания чувствительных протезов. У разработки, таким образом, весьма впечатляющий потенциал.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать