• вторник, 19 Марта, 08:46
  • Baku Баку 8°C

Ирина Винер-Усманова: «Награждение Мехрибан Алиевой орденом Дружбы – это большая честь не только для Азербайджана, но и для России»

22 ноября 2019 | 15:08
Ирина Винер-Усманова: «Награждение Мехрибан Алиевой орденом Дружбы – это большая честь не только для Азербайджана, но и для России»
Я с трепетом ждала встречи с первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой, которая посетила Центр художественной гимнастики в Москве, сказала в интервью азербайджанским журналистам президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, заслуженный работник физической культуры России, известный тренер по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова.
«Скажу честно, очень волновалась, потому что эклектика этого Дворца очень разнообразная. После того как по инициативе Мехрибан ханым в Баку была построена великолепная Гимнастическая арена, я очень хотела иметь такую же. И мои мечты осуществились и даже в большей мере, потому что Мехрибан ханым приехала сюда и посмотрела наш Дворец», - сказала она.
И.Винер-Усманова рассказала о тесном сотрудничестве между гимнастическими школами двух стран. «Художественная гимнастика Азербайджана имеет очень большую историю. В свое время там были известные гимнастки. Мехрибан ханым решила это все поднять и позвала меня, чтобы мы посоветовались, как это сделать. Мы начали работать вместе, и команда Азербайджана три года занимала места на пьедестале на чемпионатах мира в командном зачете. Появились очень сильные гимнастки. Алия Гараева заняла 4-е место на Олимпийских играх в Лондоне, команда Азербайджана впервые попала на Олимпийские игры в групповом упражнении. Могу сказать, что те условия, которые создаются в Азербайджане для гимнастики, приносят свои плоды», - сказала она.
Говоря о двусторонних отношениях между Россией и Азербайджаном И.Винер-Усманова подчеркнула, что дружба между нашими странами имеет давние исторические корни. «Гейдар Алиев – великий человек, который понимал, принимал и развивал отношения между Азербайджаном и Россией. Теперь Президент Ильхам Алиев и вице-президент Мехрибан Алиева продолжают эту политику.
Я знаю, что и Владимир Владимирович Путин очень любит и ценит дружбу с Азербайджаном. У нас прекрасные двусторонние отношения. Мехрибан Алиева – это высокообразованный, высококультурный, интеллигентный человек, который понимает и знает русскую культуру. Она играет огромную роль в международных отношениях с Россией. И то, что она награждена орденом Дружбы - это большая честь не только для Азербайджана, но и для России.
Могу сказать, что и мне дали в этом году орден Дружбы Азербайджана, чему я несказанно рада. Мой супруг в это же время получил орден такого же ранга в Узбекистане. Как говорится, не та мать, что родила, а та, что воспитала. Говоря об Узбекистане, могу сказать, что меня воспитала именно эта страна. А Азербайджан и Узбекистан – это одна тюркская группа. Были недавно в Азербайджане на чемпионате мира, который был потрясающе организован», – отметила легендарный тренер.
banner

Советуем почитать