• вторник, 19 Марта, 07:01
  • Baku Баку 8°C

Министр экономразвития РФ: «За 9 месяцев товарооборот между Россией и Азербайджаном вырос на 26%»

22 ноября 2019 | 13:49
Министр экономразвития РФ: «За 9 месяцев товарооборот между Россией и Азербайджаном вырос на 26%»

«Стратегическое партнерство России и Азербайджана приобретает новую динамику, отношения между нашими президентами находятся на очень высоком уровне. Предыдущая их встреча, которая была в Сочи, мы видели, была очень теплой».
Об этом, как передает портал «Москва-Баку», заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин на открытии X Российско-азербайджанского межрегионального делового совета в Москве.
По его словам, в РФ высокого ценят традиционно дружеские отношения, которые установились у России и Азербайджана и на уровне руководителей, и на уровне компаний, и на уровне регионов.
«Между регионами сегодня происходит позитивная химия отношений. В зале у нас представлены около 30 регионов РФ из 70, которые ведут наиболее активные отношения с Азербайджаном», – сказал министр.
Он также отметил, что Россия и Азербайджан договорились по новой дорожной карте, помимо пяти существующих, подписанных президентами двух стран 1 сентября 2018 года.
«У нас на правительственном уровне ведется работа по пяти дорожным картам. Вчера была достигнута договоренность по новой дорожной карте по инновационным технологиям.
Это не просто планы, не просто дорожные карты, а конкретные результаты. За 9 месяцев товарооборот между Россией и Азербайджаном вырос на 26%. Это огромный масштаб. И это результат и работы бизнеса в регионах. Все это позволяет выводить объем нашей торгово-экономической активности на качественно новый уровень. Растут объемы денежных переводов, растет сотрудничество в сфере туризма. Главное, что и Россия и Азербайджан выигрывают от этих результатов, жить становится лучше. Цифры хорошие, уверенные, но анализ показывает, что и это не предел, надо расти дальше», – подчеркнул министр.
По его слова, Азербайджан сегодня по ряду направлений в отношениях с Россией идет впереди всех партнеров.
«Но есть и куда расти. Уйду в детали. В Россию больше всего поставок помидоров идет из Турции. Но кто сказал, что помидоры из Турции лучше, чем помидоры из Азербайджана.
Также мы намерены сотрудничать по программе «От поля до прилавка». В декабре я приеду в Баку, в этот прекрасный город и мы эту программу подпишем для реализации потенциала, который существует.
Перечислю направления, которые у нас сейчас в отношениях с Азербайджаном идут впереди – это работа завода «Сокар полимер», это завод ГАЗ. Реализуются конкретные рабочие места, в целом идет движение вперед.
Потом это такое направление как фармацевтика и работа компании «Хайят фарм». Это и открытие Татспиртпром. Астраханская область активно действует.
Перезагрузилась ситуация по Российско-азербайджанскому и Азербайджано-российскому деловым советам», – подчеркнул Орешкин.
banner

Советуем почитать