• суббота, 20 Апреля, 01:34
  • Baku Баку 15°C

Шантаж не сработал

22 ноября 2019 | 11:12
Шантаж не сработал

НРАВЫ
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на второй конференции омбудсменов в Стамбуле, сообщил, что внешние силы намерены поделить между собой нефтяные ресурсы региона. «Анкаре предложили участвовать в этом процессе, но мы отвергли данное предложение, заявив, что для нас важны не ресурсы, а человеческие судьбы», - сказал турецкий лидер.
От кого именно поступило упомянутое предложение, Эрдоган не уточнил, однако логика подсказывает, что такая инициатива могла исходить исключительно от нынешней администрации Белого дома, для которой понятие «сделка» стало символом политики.
Все сходится
Воспоминания Эрдогана от визита в Вашингтон свежи, так как он там побывал неделю назад, где провел переговоры с президентом США Дональдом Трампом и несколькими сенаторами, голосовавшими в пользу санкций к Анкаре по поводу закупки российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Тем более сам Трамп в недавнем выступлении перед журналистами назвал контроль над нефтью главной задачей заокеанской державы в Сирии. Американцы не заинтересованы в патрулировании границ ближневосточной страны, сказал Трамп, отметив, что для них намного более важно «сохранение контроля над нефтяными полями». «Военные США именно с этой целью остаются в Сирии, - признал он, считая все прочие моменты второстепенными. - Режим прекращения огня успешно продолжается. Мы чуть отошли, но сохранили нефть. Другие пусть патрулируют границу. Нам это не нужно. Нам нужно вернуть солдат домой, но они там остаются, потому что нам надо сохранить контроль над нефтью».
Ранее об этом опосредовано говорил и министр обороны США Марк Эспер, но это было в том духе, что спецподразделения Пентагона находятся в Сирии не потому, что охраняют «западный курдистан», а для того, чтобы нефть не попала в руки боевиков так называемого «Исламского государства» (ИГ). Нелогичное, прямо скажем, заявление, так как «Отряды народной самообороны» (ОНС), напрямую связанные с террористической «Курдской рабочей партией», как раз у ИГ и отвоевывали эти земли, а затем забыли вернуть их официальному Дамаску. А вот в словах главы администрации Белого дома есть сермяжная правда - США для того и помогали курдам финансами и оружием, чтобы те взяли земли себе, а нефть передали по назначению.
Слова Трампа, правда, неполно отражают целостную картину. Так, буквально недели три назад Министерство обороны России выступило с заявлением, в котором указывалось, что «Соединенные Штаты занимаются в Сирии грабежом в государственном масштабе, осуществляя промышленную добычу полезных ископаемых в незаконно захваченных районах страны. Об этом свидетельствуют и разведданные, и спутниковые снимки, на которых запечатлен процесс добычи американцами нефти на сирийской территории и последующий ее вывоз. Более того, в военном ведомстве России заявляют, что сирийская нефть активно добывалась и продолжает добываться под надежной охраной военнослужащих США, как до, так и после победы над ИГ в Заевфратье. Причем добытые углеводороды американцы бензовозами почему-то отправляют на переработку в другие ближневосточные страны.
Как утверждает американская The Washington Post, накануне встречи с Эрдоганом глава Белого дома отправил турецкому лидеру письмо с предложением заключить торговое соглашение на $100 млрд, после чего можно было бы решить проблему санкций, во­зобновить все программы сотрудничества, чтобы восстановить в Турции производство истребителей F-35. Словом, Трамп делал все, чтобы диалог оказался «конструктивным».
Правда, при этом он предупредил, что если Анкара не пойдет на уступки, то «новые санкции могут стать неизбежными».
Так вот, в придачу ко всему Трамп вполне мог предложить Турции долю при разделе нефтяных ресурсов Сирии. Однако шантаж не сработал - Эрдоган сказал, что не откажется от соглашения с Россией по С-400, а последним заявлением о нефтяной «сделке», похоже, и вовсе сжег мосты дружбы с нынешней администрацией Вашингтона.
Запутанная ситуация
Между тем Анкара готова к возобновлению операции на северо-востоке Сирии, поскольку Москва и Вашингтон не выполняют взятых на себя 17 и 22 октября соответственно обязательств по отводу курдских боевиков из зоны безопасности. Как считают эксперты, при этом можно констатировать, что на этот раз, в случае продолжения «Источника мира» ни одно мировое СМИ ни при каком раскладе не утрет слез и прочей влаги «многострадальной нации, достойной создания собственной государственности». Причина проста - вначале курды в массовом порядке забросали покидающую захваченную ими территорию американскую бронетехнику, и этот позор получил миллиардную аудиторию. А недавно жители деревень местности Кобани к востоку от Евфрата забросали камнями российский патруль, после чего в провинции Хасеке были закиданы опять же камнями бронеавтомобили турецких военнослужащих. Позже в ход пошли «коктейли Молотова» - на днях стало известно, что члены КРП забросали камнями и бутылками с зажигательной смесью российскую и турецкую военную технику во время совместного патрулирования.
Достигнутые турками с Россией и США компромиссы позволили говорить о мирном процессе, интересном в первую очередь курдам, однако теперь они же и создают благоприятный фон для продолжения военной операции. Если прошлогодняя «Оливковая ветвь» вызывала сочувствие мировой общественности к боевикам, прикрывавшимся женщинами и детьми, то теперь атаки курдского населения севера Сирии на совместные российско-турецкие патрули перечеркивают этот эффект. Как говорится, сами напросились…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать