• пятница, 29 Марта, 15:25
  • Baku Баку 14°C

Дашнаки от Ферганы до Карабаха

22 ноября 2019 | 10:41
Дашнаки от Ферганы до Карабаха

ИСТОРИЯ
В Бакинском международном пресс-центре при организационной поддержке Образовательной компании Kaspi и газет «Kaspi» - «Каспiй» состоялась презентация книги известного узбекского публициста и историка Шухрата Барласа (Саламова) «Дашнаки от Ферганы до Карабаха».
Открывая мероприятие, заместитель председателя Совета прессы Азербайджана Умид Рагимоглу отметил, что на самом деле «Дашнаки от Ферганы до Карабаха» - это книга энциклопедического формата. В книге нашли отражение вандализм армян от Кавказа до Средней Азии, приведены примеры кровавых событий, учиненных большевиками и дашнаками в отношении тюркских народов в Анатолии, Средней Азии и на Кавказе. Автор книги Шухрат Барлас, можно сказать, знаком каждому жителю Азербайджана. Для написания этой книги он провел кропотливую работу в архивах, использовал более 300 источников. «Дашнаки от Ферганы до Карабаха» - это глубокий исследовательский труд», - подчеркнул У.Рагимоглу.
В исследовании освещаются преступления дашнаков на территориях проживания тюркских народов. Автор проводит параллель между преступлениями армянских террористов в Узбекистане, в частности с дашнакской резней в Ферганской долине в 1918 году, с мартовскими событиями 1918 года в Азербайджане и нагорно-карабахским конфликтом.
Презентация началась с трансляции короткометражного фильма, снятого по мотивам книги «Дашнаки от Ферганы до Карабаха». В ленте демонстрировались исторические фото- и кинодокументы, а также комментарии историков, из которых становится очевидным чудовищный масштаб человеческих потерь среди мирного тюркского населения Узбекистана и Азербайджана в разные годы.
Учредитель Образовательной компании Kaspi Сона Велиева подчеркнула, что между произошедшими трагедиями в Азербайджане и Узбекистане большой разницы нет.
«Это трагедия, постигшая людей одного корня, одной веры. Поэтому мы говорим, что это наша трагедия. Почему эти зверства совершались против нас? Этот вопрос красной линией проходит в книге. Автор ищет ответ и сам отвечает на этот вопрос: потому что мы два больших народа, внесших достойный вклад в мировую культуру, народы, с которыми все считаются, и поэтому есть те, кто нас недолюбливает. Дашнаки совершили этот геноцид, чтобы мы не могли представляться как большие народы, чтобы наши матери не рожали великих. Но мы, говоря словами Деде Горгуда, будем расти, жить, подарим миру тысячи таких сыновей. Убийство тысяч людей в Фергане, а потом и в других регионах Узбекистана, сжигание трупов - это самое страшное зверство. История повторяется. Похороненные там, словно появились в Губе. Если проводить раскопки в Узбекистане, можно наткнуться на коллективные кладбища. А самые большие государства мира словно глухи, слепы, не хотят принимать происходившее. Эти трагедии потом были совершены в Карабахе, Ходжалы. Все это произошло сравнительно недавно. Но мировое сообщество упорно молчит. Но то, что происходило с нами, может произойти и с ними», - сказала С.Велиева.
С.Велиева отметила, что нужно растиражировать эту книгу и распространить по всем высшим учебными заведениям. «Наша молодежь должна знать о том, что происходило до них. Она должна понимать, что это не должно повториться. Я хотела бы, чтобы во всех университетах прошла презентация этой книги. Потому что это трагедия, направленная против всего тюркского мира. Трагедии в Карабахе, Узбекистане - это наша общая трагедия. Так же как нашими являются зверски убитые дети, ни в чем не повинные люди. За этими трагедиями всегда стоят большие силы. Поэтому я думаю, что это не должно забываться, мы должны помнить и требовать суда над убийцами. Они должны ответить перед историей, перед памятью невинно убиенных. Я хотела бы отметить человека, благодаря которому эта книга увидела свет. Это Мехти бей, родившийся в Узбекистане, но вместе с семьей сосланный в Казахстан, где проживает и поныне. Он финансировал выпуск книги тиражом в 18 тыс. экземпляров. Мы гордимся таким сыном Азербайджана», - резюмировала Сона Велиева.
Директор Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане Самир Аббасов сказал, что дружественные и братские отношения между нашими народами проверены историей. «На протяжении веков узбекский и азербайджанский народы жили в согласии, мире, относились друг к другу как братья. Это прочный фундамент. Сегодня две независимые страны - Узбекистан и Азербайджан строят свое будущее на очень прочном фундаменте многовековой истории. Это еще раз было подчеркнуто 15 октября в Баку во время встречи президентов Ильхама Алиева и Шавката Мирзиеева», - подчеркнул С.Аббасов.
Говоря о тесных связях между странами, он привел в пример интересный факт, что в Узбекистане имеется множество топонимом, содержащих в себе название «Карабах». В разных регионах республики это название носят населенные пункты и реки. Это еще раз доказывает тюркское происхождение названия территории Карабаха, сказал он.
С.Аббасов также сообщил, что Шухрат Барлас стал первым историком, который, основываясь на документах и фактах, озвучил, что партией «Дашнакцутюн» в Туркестане было уничтожено 1 млн 700 тыс. узбеков и других представителей тюркского народа.
Российский политический аналитик, историк и правовед Олег Кузнецов, будучи ответственным редактором книги, сказал, что автор Шухрат Барлас провел колоссальную работу, изучив огромное количество источников самого разного происхождения во многих странах мира. При этом автор подвергался критике со стороны своих идеологических оппонентов.
Олег Кузнецов подчеркнул историческую преемственность преступных действий против тюркского населения в 1918 году и убийствами в Карабахе в начале 90-х годов. «Это делали одни и те же люди, носители одной и той же идеологии и приверженцы одной и той же политической идеи. В этой связи название книги является очень символичным - «Дашнаки от Ферганы до Карабаха», потому что агрессия армянских националистов распространяется не только на регион Южного Кавказа, но и на весь мир. Важно, что эта тема поднимается в самых разных странах мира, потому что армянский национализм является угрозой национальной государственной безопасности не только Азербайджана, но и практически любой страны, где проживает армянская диаспора», - заключил историк.
Отметим, «Дашнаки от Ферганы до Карабаха» - седьмая книга Шухрата Барласа, начавшего активно публиковаться в 2014 году, когда его первая книга была издана в Афганистане. Другие выходили в Азербайджане, Узбекистане, Кыргызстане, Чехии, Грузии.
Автор стал собирать факты о преступлениях дашнаков с 1992 года. Описываемые в книге события в Центральной Азии проходили на фоне российской колонизации Туркестана. Самая большая волна насилия началась с приходом армянских вооруженных отрядов в регион вместе с большевиками.
С 1917-го по 1918 год существовала «Туркестанская автономия», разрушенная террористами из «Дашнакцутюн» при содействии большевиков, пишет автор. Для уничтожения носителей идеи Туркестана применялись варварские методы. Истории известна дашнакская резня в Ферганской долине в 1918 году.
В эти же годы дашнаки активно продвигали идею отторжения азербайджанских земель, что привело к полному уничтожению населения более 30 азербайджанских сел в Зангезуре. Ныне организатор этого геноцида Гарегин Нжде увековечен в Армении.
Во второй половине XIX - начале XX века армян активно заселяли в Туркестане. Армянский вопрос накануне Первой мировой войны имел для России центральное значение. Тем не менее российские офицеры в многочисленных документах фиксировали преступления армян против мирного мусульманского населения. Так, в Коканде после прихода дашнаков разгромлены были все магазины... происходили массовые убийства. В Андижане обыск продолжался целую неделю, сопровождавшийся грабежом, убийствами и изнасилованиями. Население Коканда с 120 тыс. человек в 1897 году сократилось в 1926 году до 69300. Город был разрушен и сожжен. Дашнаки сожгли больницу вместе с больными и персоналом. 50 рабочих Кокандского хлопкового завода были зарезаны вместе с семьями.
Издание книги в Азербайджане было осуществлено по инициативе посла Азербайджана в Узбекистане Гусейна Гулиева и при личной финансовой поддержке Мехди Мамедова, семья которого была репрессирована и выслана из Нахчывана в Казахстан, а после - в Узбекистан в 1937 году. Информационно-аналитическая работа для сбора материалов и апробация тезисов в СМИ были проведены при содействии International Eurasia Press Fund (IEPF) под руководством Умуда Мирзаева.
Ф.СУЛЕЙМАНОВА
banner

Советуем почитать