• суббота, 20 Апреля, 18:19
  • Baku Баку 24°C

Топ-5 ярких направлений для отдыха зимой в Азербайджане

21 ноября 2019 | 18:23
Топ-5 ярких направлений для отдыха зимой в Азербайджане
Социальные сети все больше стали влиять на планы туристов во время путешествий. В 2019 году появился быстроразвивающийся тренд в мировой туристической сфере – Instа-туры. Если раньше главной прерогативой путешествия был просмотр достопримечательностей, прогулка по новым местам и дегустация местной кухни, то теперь добавилось одно очень важное условие – красивые фотографии.
Примечательно, что Азербайджан с каждым годом привлекает все больше внимания у инстаграм-блогеров, которые ищут здесь новые места для создания красивых снимков. Замершие водопады и озера, трассы горнолыжных курортов, джейраны и фламинго, азербайджанский Мачу-Пикчу и мандариновый рай в Лянкаране. «Москва-Баку» представляет пять направлений для отдыха зимой в Азербайджане, где можно снять красочные селфи.
«Шахдаг»: лыжи, сноуборды, ледопады
Совсем скоро состоится открытие очередного горнолыжного сезона на популярном курорте «Шахдаг». Этот горнолыжный курорт расположен в Гусарском районе, который считается «северными воротами» Азербайджана. Комплекс рассчитан не только на профессионалов, но и новичков, которых инструкторы Международной лыжной школы научат твердо стоять на лыжах и сноуборде. Места на курорте хватит всем: для лыжников здесь проложены по 5 зеленых и синих, а еще 4 красные трассы. Комплекс готов порадовать разнообразием канатных дорог: имеются бугельные и карусельные, а вскоре появятся и гондольные канатные дорожки. Для любителей экстремального отдыха – совсем рядом с «Шахдагом» в селении Лаза находятся живописные ледопады. Попробовать подняться на один из них можно с местными альпинистами, которые часто проводят здесь турниры по ледолазанию.
Габала: из «Туфандага» к озеру Ноя
Горнолыжный комплекс «Туфандаг» в городе Габала еще одно любимое место активного отдыха, которое может принять до 3000 человек одновременно. На территории комплекса работают рестораны и кафетерии, есть бары и зоны отдыха, лыжная школа для взрослых и детей. Общая длина трасс, а их десять, – 17 километров, все они имеют различную сложность и рассчитаны как на опытных лыжников и сноубордистов, так и на новичков.
К трассам ведут четыре канатные дороги общей протяженностью около 5 км. И чем выше поднимаешься, тем живописнее окружающие пейзажи предгорий Большого Кавказа, которые открываются из кабинок «канаток». Еще одно необычное занятие зимой в Габале – поездка на внедорожниках к озерам близ горы Туфан. Легенда гласит, что в одном из этих трех озер находится подлинный обломок Ноева ковчега. Замерзшие озера в окружении белоснежного леса – самая идеальная картинка зимней природы в Азербайджане.
Алинджа-гала - азербайджанский Мачу-Пикчу
Нахчыван называют одним из очагов развития цивилизации на Востоке, где собрано более полутора тысяч историко-культурных памятников, из которых около шестидесяти обладают статусом мирового значения. В их числе и город-крепость Алинджа-гала - как и загадочный город инков, она находится на склоне горы и в ступенчатой форме, поднимаясь вверх, полностью охватывает вершину.
Восстановление крепости в Нахчыване завершилось три года назад, и с тех этот уникальный исторический памятник привлекает путешественников со всего мира. Алинджа была своего рода небольшим городком, со своими жилыми и общественными зданиями, казной, армией и конюшнями. Крепость видела многих завоевателей, она несколько раз разрушалась и восстанавливалась. Знаменитый полководец Тамерлан восхищался ее величественностью и приехал сюда, чтобы лично убедиться в том, что его войска захватили неприступную крепость.
Ширванский парк: джейраны, фламинго и пеликаны
В часе езды от Баку находится Ширванский национальный парк, созданный для сохранения уникальных полупустынных ландшафтов и размножения занесенных в Красную книгу Азербайджана джейранов. Кроме них в заповеднике обитают 34 вида редких птиц, из которых 14 занесены в Красную книгу.
Ширванский парк напоминает африканскую саванну, где можно взять сафари-тур и увидеть животных, обитающих в естественной среде. Здесь именно вы будете гостями: из-за кустов за вами будут следить испуганные глаза джейранов, розовые фламинго, грациозно взлетев ввысь, устроят красочное шоу, а забавные пеликаны сделают вид, что никого не замечают и продолжат важно прогуливаться вдоль озера Чала-гель.
Ширван называют Венецией для пернатых. Этот парк – настоящий перекресток, куда ведут «летные» пути из Западной Сибири и Казахстана в Ирак, Саудовскую Аравию и Африку. Зимой здесь можно увидеть более 200 видов птиц, часть из которых относится к исчезающим, как, например, стрепет - самый маленький представитель семейства дров.
Лянкяран – мандариновый рай
У многих мандарины ассоциируются с зимой и празднованием Нового года. И часть мандаринов, которые попадают на новогодний стол россиян, доставляется именно из Азербайджана. Их выращивают в Лянкяране, и если вы хотите увидеть, как растут эти плоды, то отправляйтесь в этот южный город. Зима в Лянкаране - самая теплая в стране. Субтропический климат местности идеально подходит для выращивания как цитрусовых – апельсинов и лимонов, так риса и чая. А совсем недавно здесь появился новый отель, побывать в котором в интервью глобальной платформе BuzzFeed посоветовал глава Государственного агентства по туризму Азербайджана Фуад Нагиев. «Переночуйте в отеле Springs Wellness Resort, находящемся в центре субтропического горного-лесного массива. Насладитесь отдыхом в открытом и крытом бассейнах, парилках, сауне, бане и снежных комнатах, а также воспользуйтесь медицинскими услугами и лечением, массажем и терапией», - поделился Нагиев.
В свою очередь в отеле можно пройти оздоровительные процедур в легендарных горячих источниках «Истису». Так, отдых будет не только приятным и вкусным, но и полезным для здоровья.
banner

Советуем почитать