• пятница, 29 Марта, 06:33
  • Baku Баку 5°C

Президент Ильхам Алиев открыл ряд объектов в Сумгайыте (Фото-Обновлено)

15 декабря 2017 | 13:18
Президент Ильхам Алиев открыл ряд объектов в Сумгайыте (Фото-Обновлено)
15 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с работой, проводимой в Сумгайытском химическом промышленном парке, принял участие в церемониях закладки фундамента и открытия новых предприятий.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, министр экономики Шахин Мустафаев проинформировал главу государства о проводимой здесь работе.
Этот проект был реализован в соответствии с Указом, подписанным Президентом Ильхамом Алиевым в 2011 году. Общая территория Сумгайытского химического промышленного парка составляет 505,64 гектара. На территории снесены старые здания и установки, завершены строительно-монтажные работы по первому этапу создания инфраструктуры парка, отвечающей современным требованиям.
В Сумгайытском химическом промышленном парке также продолжается работа по строительству административного здания, лабораторий, профессионально-технического училища, общежития для работников и студентов, центра для проведения выставок и конференций, логистического центра, таможенного, медицинского, железнодорожного и противопожарного пунктов, складов, погрузочно-разгрузочных центров и созданию других объектов.
Было доведено до внимания, что Общество с ограниченной ответственностью «STP», являющееся резидентом парка, - это комплекс заводов, специализирующихся по различным производственным сферам. Годовая производственная мощность Общества с ограниченной ответственностью «SOCAR Polymer» составит 180 тысяч тонн полипропилена и 120 тысяч тонн полиэтилена высокой плотности. По своему типу и масштабам это один из крупнейших проектов, реализованных в нефтехимической промышленности Азербайджана за последние 40 лет.
Среди резидентов Сумгайытского химического промышленного парка есть и Общество с ограниченной ответственностью «Alco Lubricant Company». Здесь предусматривается производство в год 30 тысяч тонн высококачественных смазочных масел различного вида, используемых в автомобильном, воздушном и морском транспорте, сельском хозяйстве, промышленности и энергетике. На предприятии, создаваемом на основе германских технологий, постоянной работой будут обеспечены 100 человек.
В Обществе с ограниченной ответственностью «MST Engineering Services» на основе американской технологии Parker планируется производство шлангов и фитингов, устойчивых к высокому давлению. Большая потребность в этой продукции существует в нефтехимической, машиностроительной отраслях и других промышленных сферах.
Общество с ограниченной ответственностью «Бакинский завод цветных металлов и ферросплавов» будет создан на основе итальянских технологий. Производимая продукция не только полностью удовлетворит потребности внутреннего рынка, но и будет экспортироваться на внешние рынки.
Ежегодно на предприятии по производству кремния и кальция будет производиться 5 тысяч тонн строительных смесей. В Обществе с ограниченной ответственностью «Azerbaijan Fibro Cement» будет производиться 6 миллионов квадратных метров фибро-цементных плит в год. А в Закрытом акционерном обществе «Tabaterra» планируется производство 7 миллиардов штук сигарет в год. Было сообщено, что в Сумгайытском химическом промышленном парке завершено строительство 110/35/6.3-киловольтной подстанции мощностью 67 мегаватт.
Затем Президент Ильхам Алиев на территории парка заложил фундамент завода Закрытого акционерного общества «AzerFloat» по производству стекла методом термоформации.
Было сообщено, что Закрытое акционерное общество «AzerFloat» будет создано на основе технологий германской компании «HORN Glass İndustries AG», обладающей большим опытом в этой сфере. На предприятии ежегодно методом теплоформации будет производиться 8 миллионов квадратных метров стекла. Особое внимание здесь будет уделяться не только высокому качеству, но и конкурентоспособности производимой продукции. После сдачи предприятия в эксплуатацию усилится и экспортный потенциал Азербайджана в этой сфере. Планируется экспорт продукции завода в Россию, Грузию и страны Центральной Азии. Здесь будут обеспечены работой 180 человек.
Глава государства заложил на территории Сумгайытского химического промышленного парка фундамент прядильно-красильной фабрики Открытого акционерного общества «Азерхалча». На предприятии будут производиться шерстяная пряжа и чистая шерсть. Фабрика будет работать по итальянским, французским и турецким технологиям. На предприятии планируется производство 370 тонн шерстяной пряжи и 195 тонн чистой шерсти в год. Здесь будет перерабатываться сырая шерсть, купленная у населения, а затем из нее будут изготавливаться пряжа и чистая шерсть. На фабрике будет осуществляться и покрасочный процесс. На предприятии, которое позволит снизить зависимость от импорта, работой будут обеспечены 100 человек.
Затем Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии в Сумгайытском химическом промышленном парке первого этапа завода по производству пестицидов Общества с ограниченной ответственностью «Агрокимья Азербайджан», входящего в группу «Гилан Санайе».
Было сообщено, что производственный участок завода общей площадью 18,3 гектара, составляет 21,4 тысяч квадратных метров. Koмплекс состоит из пяти производственных и четырех фасовочных зон, пяти участков по сохранению продукции и сырья. Ежегодная производственная мощность предприятия на первом этапе составляет 20 тысяч тонн. Здесь будут производиться пестициды 145 видов, качество продукции будет устанавливаться в лаборатории, созданной на заводе в соответствии с международными стандартами. На создание предприятия Национальным фондом помощи предпринимательству Министерства экономики был выделен льготный кредит в размере 9,5 миллиона манатов. Завод создан с применением новейших технологий ведущих компаний Италии и Турции. В будущем планируется использование в производстве главным образом местного сырья. Преобладание продукции местного производства над импортируемой продукцией составляет 35-40 процентов. В перспективе сырьевое обеспечение ряда видов продукции будет удовлетворяться за счет местного производства, возникнет экспортный потенциал.
Наряду с этим, на территории завода есть административное здание, столовая, лаборатория, котельная и резервуары для воды. На предприятии созданы 100 новых рабочих мест. На втором этапе проекта планируется организация производства сырья для некоторой продукции и листовых удобрений. В настоящее время потребность страны в пестицидах составляет 9,1 тысяча тонн. Вместе с тем прогнозируется, что потребность в пестицидах агропарков, создаваемых на территории 182 тысяч гектаров, тепличных хозяйств на 463 гектарах и дополнительных участков площадью 36 тысяч гектаров, предназначенных для посадки сахарной свеклы, составит 681 тонн. Таким образом, общая потребность страны в пестицидах составит 9,8 тысячи тонн. Ввод завода в действие позволит полностью удовлетворить внутреннюю потребность в этой продукции.
Глава государства ввел предприятие в действие.
Затем Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии на территории парка Центра обработки, регистрации и передачи данных Общества с ограниченной ответственностью «STDC».
Было сообщено, что здесь будут применяться американские технологии. Проект имеет значение и с точки зрения создания новых рабочих мест. Так, на первом этапе на предприятии планируется обеспечить работой 100 человек. После начала действия Дата-Центра потребление «блокчейна» в Азербайджане увеличится.
Затем глава государства встретился с коллективом предприятия.
В заключение была сделана фотография на память.
В тот же день Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии Музея Флага в Сумгайыте.
Президент Ильхам Алиев разрезал ленту, символизирующую открытие музея.
Во время ознакомления с Музеем Флага глава государства был проинформирован о том, что строительство здания было начато в феврале 2017 года и завершилось в сентябре. Строительные работы были проведены с высоким качеством. В трехэтажном здании музея общей площадью 10 тысяч квадратных метров созданы два выставочных зала, административные и подсобные помещения. В выставочных залах будут функционировать 6 разделов. Здесь демонстрируются карта Азербайджана периода ханств, флаги, статуи средневековых воинов в обмундировании.
Среди экспонатов Музея имеются гербы азербайджанских городов XIX века, древние металлические монеты, бумажные деньги, документы периода Азербайджанской Демократической Республики, конституции, гербы, флаги Азербайджанской ССР и независимой Азербайджанской Республики. В экспозиции также демонстрируются почтовые марки, ордена и медали различных годов.
Музей Флага находится на территории Сумгайытского приморского бульвара.
Отметим, что создание таких музеев играет важную роль в привитии молодому поколению чувства патриотизма, воспитании их в духе любви к Родине, государству и формировании их как личностей.
Затем Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии административного здания Сумгайытской городской организации Партии «Ени Азербайджан».
Глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие здания.
Партия «Ени Азербайджан», являющаяся ведущей политической силой Азербайджана и отмечающая в 2017 году 25-летие создания, принимает непосредственное участие во всех сферах жизни страны, вносит важный вклад в прогресс республики. В успешной деятельности партии, ряды которой постепенно расширяются, большая роль принадлежит городским и районным организациям. Новые административные здания городских и районных организаций Партии «Ени Азербайджан» отличаются своей современностью, в них созданы все условия для плодотворной деятельности.
Было сообщено, что в фойе трехэтажного здания установлен бюст создателя Партии «Ени Азербайджан» великого лидера Гейдара Алиева, создан уголок Гейдара Алиева. В здании имеются административные кабинеты, зал заседаний на 300 мест, где можно проводить на высоком уровне различные мероприятия, семинары и конференции, связанные с деятельностью Партии «Ени Азербайджан». Здесь в то же время будут проводиться мероприятия, связанные со знаменательными датами в жизни города. В здании также будет функционировать столовая.
Как и во всех уголках республики, в городе Сумгайыт члены Партии «Ени Азербайджан» отличаются активностью. Они принимают активное участие в общественно-политической жизни города, вносят вклад в социально-экономическое развитие Сумгайыта. В настоящее время Сумгайытская городская организация Партии «Ени Азербайджан» насчитывает 26 тысяч 150 членов, из них 13 тысяч 837 – женщины, 14 тысяч 429 – молодежь.
В тот же день Президент Азербайджана в Сумгайыте ознакомился с условиями, созданными после капитального ремонта во Дворце культуры «Кимьячи» Производственного объединения «Азеркимья» Государственной нефтяной компании.
Дворец культуры «Кимьячи» в Сумгайыте был сдан в пользование в 1986 году. Во время поездки в город Сумгайыт в 2011 году Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с состоянием Дворца культуры «Кимьячи», а в 2013 году – c работой по благоустройству, проводимой во Дворце культуры и на прилегающей территории. Работа по реконструкции была полностью завершена здесь в сентябре 2017 года. Реконструкция дворца осуществлена с высоким качеством и в современном дизайне. Общая площадь трехэтажного здания составляет 6900 квадратных метров. Концертный зал дворца на 750 зрительских мест обустроен на высоком уровне. При реконструкции зала были использованы современные акустические системы. В здании также созданы гостевая, гримерная и режиссерская комнаты. Здесь имеются танцевальный зал площадью 270 квадратных метров, кафе и помещения для занятий кружков.
Во Дворце культуры «Кимьячи» действуют кружки изобразительного и прикладного искусства, ручного вязания.
Президент Ильхам Алиев посмотрел произведения сумгайытских мастеров, выполненные вручную.
Во дворце действуют также кружки ханенде, ударных инструментов, танца, инструментального исполнения.
На территории площадью пять гектаров перед Дворцом культуры осуществлена большая работа по благоустройству, проведено озеленение, обновлены коммуникационные линии и осветительная система. Здесь сооружен фонтан и создана стоянка на 100 автомобилей.
Затем Президент Ильхам Алиев в рамках поездки в Сумгайыт ознакомился с условиями, созданными в городском парке Людвигсхафен после капитального ремонта.
В парке Людвигсхафен проведена большая работа по благоустройству, заложены полосы озеленения, установлены скамейки. Проведенная здесь работа по реконструкции еще более украсила территорию. Осуществляемая работа является частью проектов, направленных на создание уголков отдыха для жителей и гостей города. Создание новых парков, пространств и уголков для отдыха, современной инфраструктуры по оказанию услуг населению свидетельствует о том, что работа по благоустройству Сумгайыта и социально-экономическому развитию города приобрела постоянный характер.
Парк Людвигсхафен, расположенный на территории 9-го микрорайона города, реконструирован на современном уровне. Этот уголок отдыха создан в честь побратимства Сумгайыта с германским городом Людвигсхафен.
Oтметим, что и в Людвигсхафене существует парк Сумгайыта. Этот парк заложен в 1997 году по случаю 20-летия связей между Сумгайытом и Людвигсхафеном.
В парке общей площадью 2 гектара созданы прекрасные условия для отдыха жителей. В ходе реконструкции установлены современные скамейки и осветительные столбы, заложены полосы озеленения, высажены декоративные деревья и кусты. Парк стал еще одной из достопримечательностей Сумгайыта.
Реконструкция существующих центров отдыха, парков, аллей, открытие новых уголков отдыха, - это, в первую очередь, социальные проекты. В то же время, реализация таких проектов свидетельствует об экономическом потенциале нашей страны, внимании Aзербайджанского государства к организации на высоком уровне отдыха населения.
В тот же день Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии после реконструкции Сумгайытского трубопрокатного завода ООО «Baku Steel Company».
В период, когда в мире продолжается финансово-экономический кризис, экономика Азербайджана стремительно развивается. В соответствии с поручениями Ильхама Алиева диверсификация экономики, развитие ненефтяного сектора и промышленности, в том числе в регионах страны, являются одними из основных приоритетов. Инвестиции, направленные в ненефтяной сектор страны, придают импульс дальнейшему развитию азербайджанской экономики и расширению производства качественной местной продукции. С этой точки зрения Сумгайытский трубопрокатный завод ООО «Baku Steel Company» является важным вкладом в экономику страны. Деятельность таких заводов служит ускорению индустриализации экономики страны, модернизации промышленности с учетом новых инициатив, созданию конкурентоспособных современных производственных участков, обеспечению инновационного развития промышленности и открытию новых рабочих мест. В настоящее время в нашей республике меры по реконструкции, направленные на расширение конкурентоспособного, основанного на новейших научно-технических достижениях промышленного производства, рационально использующего энергию, создающего высокую добавленную стоимость, носят последовательный характер. Мероприятия в этом направлении продолжаются и на Сумгайытском трубопрокатном заводе ООО «Baku Steel Company».
Председатель Наблюдательного совета ООО «Baku Steel Company» Расим Мамедов подробно проинформировал главу государства о проделанной работе.
Было сообщено, что Азербайджанский трубопрокатный завод был создан в 1947 году, а начал действовать на полную мощность в декабре 1952 года. Численность работников этого завода, являвшегося одним из 26 предприятий на территории бывшего СССР, производящих бесшовные трубы, составляла 12 тысяч человек, а его годовая производственная мощность - 1 миллион тонн продукции. В 1979 году по поручению великого лидера Гейдара Алиева на территории завода был создан участок по производству бурильных труб для нефтяной промышленности. Тем самым завод стал одним из трех предприятий на пространстве бывшего СССР, производящих бурильные трубы. Производимые на заводе бурильные, защитные, насосно-компрессорные, нефтегазовые трубы, а также трубы общего назначения широко использовались в нефтяной и машиностроительной промышленности. В 1995 году завод полностью остановил свою деятельность. Производственные участки и сооружения с технической точки зрения пришли в непригодность. Во время открытия в октябре 2016 года кислородного завода ООО «Baku Steel Company» Президент Ильхам Алиев дал поручение о капитальной реконструкции и начале деятельности Сумгайытского трубопрокатного завода. Согласно этому поручению завод в короткий срок был реконструирован и приведен в полную готовность для начала деятельности.
Глава государства ввел завод в действие.
Было сообщено, что после реконструкции годовая производственная мощность завода доведена с 90 тысяч тонн до 200 тысяч тонн. Установленное на предприятии современное оборудование позволяет получать качественную продукцию. Смонтированное оборудование является продукцией ведущих компаний мира в этой отрасли. На предприятии постоянной работой обеспечен 531 человек, их средняя заработная плата составляет 1500 манатов. На заводе построена функционирующая круглосуточно в три смены столовая на 180 мест.
Центральная испытательная лаборатория предприятия оснащена современным оборудованием, произведенным в США, Европе, Китае и на Тайване. В лаборатории установлено оборудование, определяющее прочность, предел текучести и относительное удлинение металла, имеются все виды микроскопов для микро- и макроструктурных анализов, спектрометр для определения химического состава металла.
Производимые в Азербайджане трубы будут не только реализовываться на внутреннем рынке, но и экспортироваться в зарубежные страны. Продукцию предприятия предусматривается экспортировать в Германию, Голландию, Бельгию, Италию, Австрию, Турцию, Россию, Казахстан, Литву и Украину.
На территории завода проведена большая работа по благоустройству, на площади 38 тысяч квадратных метров заложен озеленительный участок.
В заключение была сделана фотография на память.
banner

Советуем почитать