• вторник, 16 Апреля, 23:51
  • Baku Баку 18°C

Ильхам Алиев: Политические связи между Азербайджаном и Францией находятся на высоком уровне

12 мая 2014 | 16:23
Ильхам Алиев: Политические связи между Азербайджаном и Францией находятся на высоком уровне

Подписанные сегодня между Азербайджаном и Францией документы определяют будущее сотрудничество между странами во многих сферах. Об этом сказал в понедельник Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая с речью на совместной пресс-конференции с Президентом Франции Франсуа Олландом в Баку.
Глава государства отметил, что Азербайджан придает этому визиту очень большое значение, выразив уверенность, что он сыграет положительную роль в развитии дружественных связей между Азербайджаном и Францией, и эта дружба будет продолжена.
Ильхам Алиев отметил, что среди этих документов особое место занимает, конечно же, совместное заявление.
"Потому что в этом документе очерчены основные контуры наших будущих политических связей. Наши политические связи находятся на высоком уровне. Официальный визит Президента Франции в Азербайджан еще раз подтверждает это. Я неоднократно бывал во Франции, нами регулярно проводятся консультации. Переговоры, консультации по многим международным вопросам, конечно же, еще больше укрепляют наши политические связи", - отметил глава государства.
Президент подчеркнул, что за последние два года Азербайджан, наряду с Францией, участвовал в Совете безопасности ООН.
"Мы наладили очень успешное сотрудничество в самой авторитетной мировой структуре. То есть, во многих случаях наши позиции по международным вопросам совпадают. Конечно, Франция как сопредседатель Минской группы прилагает усилия для решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, и сегодня, естественно, по этому вопросу был проведен очень широкий обмен мнениями. Мы надеемся, что с помощью посредников этот конфликт скоро найдет свое решение и в регион придет мир. Как известно, долгие годы азербайджанские земли находятся под оккупацией. Нагорный Карабах и семь прилегающих районов находятся под армянской оккупацией, и со времени этой оккупации проходит уже больше 20 лет. Все авторитетные международные организации выразили свои позиции по этому вопросу, в том числе Совет безопасности ООН принял четыре резолюции, в которых предусматривался безоговорочный вывод армянских вооруженных сил с оккупированных территорий", - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.
По его словам, Европарламент, Парламентская ассамблея Совета Европы, ОБСЕ и другие международные организации держат этот вопрос в центре внимания и приняли соответствующие решения и резолюции. Но, к сожалению, этот вопрос не находит своего решения, оккупация продолжается.
Ильхам Алиев заявил, что миссии ОБСЕ по расследованию фактов дважды были командированы на оккупированные территории, и в их докладах указывается, что все разрушено, армяне сровняли с землей исторические, религиозные памятники Азербайджана.
"Этому конфликту в скором времени должен быть положен конец. Он должен найти свое решение на основании норм и принципов международного права, в рамках территориальной целостности Азербайджана. Что касается принципа самоопределения народов, то мы уважительно относимся к этому принципу. Но это право не должно нарушать границы стран, признанные международным сообществом. Армянский народ один раз уже самоопределился, существует независимое армянское государство, и Азербайджан никогда не допустит создания на азербайджанских землях второго армянского государства", - подчеркнул он.
Ильхам Алиев отметил, что решение этого конфликта может быть выгодно для каждого государства региона. "Надеюсь, что Франция и другие сопредседатели продолжат прилагать свои усилия в этом вопросе, и в скором времени мы сможем вернуть наших граждан на оккупированные территории", - сказал он.
Глава государства отметил, что между Азербайджаном и Францией ведется очень успешное сотрудничество в экономической сфере. "На проводимом сегодня бизнес-форуме будут подписаны документы. Торговый оборот приближается к двум миллиардам долларов. В Азербайджане функционирует более 50 французских компаний", - сказал он.
По его словам, сумма подписанных договоров составляет примерно 2-2,5 миллиарда долларов. "Уверен, что в этом направлении после визита будут реализованы новые проекты. Имеются прекрасные перспективы, возможности в сферах транспорта, телекоммуникаций, информационных технологий, туризма, строительства и других областях. Открытие накануне французского лицея само по себе было большим событием. Это показывает, что обе страны уделяют большое внимание вопросам образования. До конца года французский лицей в Баку продолжит свою деятельность в новом красивом здании", - подчеркнул Президент Азербайджана.
Сегодня также стороны провели обмен мнениями и по вопросам энергетической безопасности, отметил он. Азербайджан и в этой сфере тесно сотрудничает с Францией. "Азербайджан прилагает усилия для обеспечения энергетической безопасности Европы. Документы, подписанные в конце прошлого года, обеспечат поставку азербайджанского газа на европейское пространство, и уверен, что после реализации этого проекта наши связи с Европой станут еще теснее. "Шах Дениз", Трансанатолийский и Трансадриатический проекты являются самыми крупными инфраструктурными проектами Европы. Объем планируемых инвестиций находится примерно на уровне 45 миллиардов долларов. В результате реализации этого проекта каждая из сторон - и Азербайджан, и транзитные страны, и европейские потребители получат только выгоду. Потому что это проект, служащий интересам каждой из сторон", - подчеркнул Ильхам Алиев.
По его словам, Азербайджан продолжает быть лидером в Каспийском бассейне по поставкам своих энергетических ресурсов на мировые рынки, в том числе, в Европу. Естественно, что вопросы энергетической безопасности превратились в вопросы национальной безопасности каждой страны.
"Богатые нефтегазовые ресурсы Азербайджана, существующая и создаваемая транспортная инфраструктура значительно изменили энергетическую карту Европы. Наша повестка очень широкая. За одну пресс-конференцию все вопросы охватить невозможно. Но считаю, что главный вопрос заключается в том, что для продолжения взаимных связей у обеих сторон имеются сильная политическая воля и взаимный интерес. Развиваются и на высоком уровне находятся и связи между народами. Уверен, что визит станет новым сильным импульсом для развития наших отношений. Еще раз, господин Президент, добро пожаловать в Азербайджан!" - сказал в заключение Президент Ильхам Алиев.
Экономические связи с Европой находятся в центре внимания, потому что европейские страны являются основными торговыми партнерами Азербайджана.
По его словам, естественно, что инициативы, выдвинутые азербайджанской стороной в связи с энергетической безопасностью, поддерживаются европейскими структурами, и налажено очень плодотворное и прекрасное сотрудничество.
На шаги, предпринимаемые Азербайджаном во внутренней и внешней политике, никто со стороны повлиять не сможет, отметил Президент Ильхам Алиев.
"Азербайджан - независимое государство, независимость для него превыше всего, и страна очень эффективно использует возможности, предоставленные независимостью. Мы проводим реформы в экономической, политической сферах, и политические преобразования для нас столь же значимы, как и экономические реформы", - сказал Президент Ильхам Алиев.
Тренд
banner

Советуем почитать