• четверг, 25 Апреля, 10:40
  • Baku Баку 14°C

Хейг: санкции к России будут связаны с позицией по выборам на Украине

12 мая 2014 | 14:00
Хейг: санкции к России будут связаны с позицией по выборам на Украине

Великобритания считает, что ЕС должен продемонстрировать решимость ввести экономические санкции против России в зависимости от отношения Москвы к президентским выборам на Украине, намеченным на 25 мая, заявил глава британского МИД Уильям Хейг.
"Я надеюсь, мы продолжим интенсифицировать подготовку к третьей стадии санкций, другим дополнительным санкциям, которые, в частности, будут определяться российским отношением к выборам 25 мая", — сказал Хейг перед заседанием глав МИД стран ЕС. По его словам, ЕС также готовит "некоторые действия по Крыму".
"Нам очень важно продемонстрировать, что мы готовы к третьей стадии санкций, более далеко идущих, в зависимости от российского отношения к выборам 25 мая", — заявил министр.
Ранее США и ЕС ввели против РФ санкции в связи с ситуацией вокруг Крыма, жители которого на референдуме в марте высказались за вхождение в состав России. Вашингтон и Брюссель утвердили списки невъездных лиц и заморозили их активы. Страны G7 пригрозили России санкциями против ряда секторов экономики в случае эскалации ситуации вокруг Украины.
Москва неоднократно заявляла, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно. Ряд представителей ЕС также негативно высказались против новых санкций в отношении РФ, поскольку это может отрицательно отразиться на экономике Евросоюза. Представители стран ЕС 7 мая достигли предварительного соглашения об изменении критериев внесения в санкционный список компаний из РФ, что позволит расширить его в ближайшее время.

РИА Новости
banner

Советуем почитать