• пятница, 29 Марта, 17:22
  • Baku Баку 14°C

Открылся Дом-музей Джалила Мамедгулузаде после ремонта (Фото)

18 ноября 2019 | 19:11
Открылся Дом-музей Джалила Мамедгулузаде после ремонта (Фото)
Сегодня, 18 ноября состоялось открытие после капитального ремонта Дома-музея выдающегося писателя-драматурга, публициста, издателя, общественного деятеля Джалила Мамедгулузаде в Баку.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие официальные лица государства, депутаты, правнук писателя Мартин Джаваншири и его сын Пшемислав Джаваншири, деятели науки, литературы и культуры.
Открывая мероприятие, начальник Главного управления культуры города Баку Джалил Меликов рассказал о жизненном пути литератора.
Выступивший на церемонии первый заместитель министра культуры Вагиф Алиев довел до внимания, что согласно Распоряжению Президента Ильхама Алиева «О проведении 150-летнего юбилея Джалила Мамедгулузаде» проводятся различные юбилейные мероприятия как в нашей стране, так и за рубежом.
Было отмечено, что Мирза Джалил является великим азербайджанцем: «Он боролся за чистоту родного языка, азербайджанской литературы, просвещение. Глядя на наследие Джалила Мамедгулузаде, видим, что он и его соратники сделали очень многое для нашего народа. Сегодня я очень рад, что после ремонта открывается его Дом-музей.
Ремонт музея осуществлен Главным управлением культуры города Баку. После ремонта в музее созданы новые экспозиции. Думаю, что в дальнейшем экспозиции будут расширены».
Председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар отметил, что несмотря на то, что ранее в Баку существовал музей Джалила Мамедгулузаде, но после того, как общенациональный лидер Гейдар Алиев уехал в Москву, музей остался без присмотра: «Я в то время написал про это статью. Затем после возвращения Гейдара Алиева к руководству в стране вновь возросло внимание к музею. В этом музее прошли самые тяжелые моменты жизни Джалила Мамедгулузаде. В этом доме он для того, чтобы согреть от холода своих детей, сжег свои рукописи. Супруга великого литератора Гамида ханум в своих воспоминаниях писала, что когда в квартире потеплело, Мирза Джалил сказал, что вот теперь дети смогут спокойно уснуть. Мне кажется, что этот очаг согревал не только его детей, но и греет сегодня всех нас».
Вице-президент НАНА, директор Института литературы имени Низами Гянджеви, академик Иса Габиббейли отметил, что после 68-летнего перерыва потомки Мирзы Джалила вновь вернулись на Родину: «Внуки Мирзы Джалила живут в Иране, Польше, Франции и Ирландии. Правнук Джалила Мамедгулузаде и его сын сегодня рядом с нами. Они посетят дом своего предка. В этом доме Джалил Мамедгулузаде написал самые знаменитые свои произведения. В предоставлении ему этого дома большие заслуги принадлежат великому сыну азербайджанского народа Нариману Нариманову. Несмотря на то, что советский режим пригласил его из Ирана, но в течение года не уделил ему должного внимания. Первый этаж дома был использован в качестве издательства журнала «Молла Насреддин», а второй этаж – в качестве квартиры, в которой известные азербайджанские писатели приходили на встречу с ним».
Выступивший правнук Дж.Мамедгулузаде Мартин Джаваншири выразил признательность за внимание, оказанное памяти его прадедушки: «Я даже не представлял, что в Азербайджане настолько любят его. Я впервые приезжаю сюда, надеюсь, что это не последний мой визит».
После выступлений была разрезана красная лента и гости посетили музей.
Напомним, что в доме, расположенном по адресу улица Сулеймана Тагизаде, 56 (бывшая Почтовая улица, 64), в котором в 1922-1932 годах жил Дж.Мамедгулузаде, решением правительства Азербайджана в 1978 году был создан Дом-музей. Здание, в котором находится музей, является историческим архитектурным и культурным памятником, относящимся к концу XIX, началу XX века. Открытие новой экспозиции Дома-музея видного литератора состоялось 28 декабря 1994 года – накануне 125-летия со дня его рождения.
Музей площадью 185 квадратных метров состоит из 5 залов. В главном фонде культурного очага хранятся более 5 тысяч экспонатов, отражающих жизнь и творчество как самого литератора, так и других авторов «Моллы Насреддина».
banner

Советуем почитать